Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главному волшебнику российского хоккея сегодня исполняется 40 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Члену Тройного золотого клуба, хоккейному волшебнику и хорошему человеку в жизни Павлу Дацюку исполняется 40 лет.</p>

12:1120.07.2018

Члену Тройного золотого клуба, хоккейному волшебнику и хорошему человеку в жизни Павлу Дацюку исполняется сегодня 40 лет.

ТАСС поздравляет многолетнего капитана сборной России с круглой датой и вспоминает жизненный путь хоккеиста с тренером Владимиром Крикуновым, у которого Дацюк начинал взрослую профессиональную карьеру, а также бывшим наставником сборной России Вячеславом Быковым.

Дацюк родился в Свердловске (ныне Екатеринбург). Интерес к хоккею ему привил отец, Валерий, который привел пятилетнего сына на дворовую коробку. В восьмилетнем возрасте Дацюк начал заниматься в СДЮШОР "Юность". Первым тренером будущей звезды был Валерий Голоухов, ранее воспитавший Алексея Яшина и Николая Хабибулина. Первым профессиональным клубом Дацюка стал екатеринбургский "Спартак", в котором он дебютировал в 18 лет. В том сезоне молодой хоккеист провел за взрослую команду 36 матчей, в которых забросил 12 шайб и сделал 10 результативных передач.

С 1997 года Дацюк выступал за "Динамо-Энергию" под руководством Владимира Крикунова. Хоккеист провел в команде три сезона. По итогам первого из них команда вылетела из высшего дивизиона российского хоккея, но спустя год сумела вернуться туда, в том числе и благодаря Дацюку. За сезон он набрал 44 очка (21 шайба + 23 передачи) в 35 матчах.

"Как и все талантливые ребята, Павел был с детства беззаветно предан хоккею. Он готов был часами тренироваться, играть, с шайбой не расставался. Я его взял, когда он был мальчишкой, 17 или 18 лет. Мне его посоветовали. Я его взял на предсезонный сбор, мы пошли сначала не на лед, а в футбол играть. И я еще на футбольном поле посмотрел, что он очень координированный, техничный, мяч буквально прилипал к ногам, очень быстро соображал. Я сначала увидел, как он играет в футбол, а потом пошли на лед. У него не было мощи, но со стороны игрового мышления и техники все в полном порядке. Поэтому он сразу же попал в состав", — вспоминает Крикунов.

Дебют в сборной

В 1998 году Дацюк был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Детройтом" под общим 171-м номером, а в 1999-м дебютировал за сборную России. Свой первый матч за национальную команду он провел на Кубке Карьяла со шведами. Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу российской сборной, а Дацюк отметился результативной передачей.

"Я уговаривал главного тренера Александра Якушева взять его в сборную. Якушев мне говорил: "Да ты что, у меня целая селекционная служба, мы всех знаем". А я ему говорю: "Возьми, у тебя такого центрального нападающего нет". Когда он Пашу взял, был удивлен, говорит, куда эта моя селекционная служба смотрела. Он впервые выступил за сборную, а когда приехал, его сразу травмировали".

В 2000 году Дацюк перешел в одну из сильнейших на тот момент команд России — казанский "Ак Барс". Туда же переместился и Крикунов. В сезоне-2000/01 Дацюк набрал 27 очков (9 шайб + 18 передач) в 42 матчах регулярного чемпионата и был вызван в сборную России на чемпионат мира. В семи матчах он сделал четыре голевые передачи, а россияне в 1/4 финала уступили шведам со счетом 3:4. По окончании турнира молодой россиянин принял решение продолжить карьеру в НХЛ.

Достижения в НХЛ

Руководству "Детройта" очень понравилось мастерство Дацюка, но физические кондиции вызывали опасения — рост всего 178 сантиметров. Американские специалисты не были уверены, что россиянин сможет выступать в НХЛ. Но после попадания в систему "Детройта" Дацюк еще нарастил мышечную массу. У российского хоккеиста были другие сильные качества, которые помогли ему быстро адаптироваться к североамериканскому хоккею.

"Я ему посоветовал поехать в НХЛ, — отметил Крикунов. — Сказал, что пора, время пришло. Он раздумывал, стоит или нет, но я ему сказал, что надо ехать, и он послушал. Он очень координирован, у него колоссальное чувство дистанции, и поэтому попасть по нему очень тяжело. Он всегда успевал уйти от силового контакта, его было очень сложно поймать. Когда он приехал в тренировочный лагерь "Детройта", главный тренер Скотти Боумэн сидел на трибуне, наблюдал за тренировкой и сразу сказал: "Так, вот этого мальчика (Дацюка) сразу сюда, в основной состав". И взял".

"Все игроки небольшого роста куют свой характер в детстве. То воспитание, которое он получил, помогло ему проявить себя в полной мере на уровне грандов. Это доказательство того, что не антропометрические данные определяют успех, а характер и сердце. Я считаю, что это те качества, которыми он обладал и развил в себе в детском возрасте. Это отличный пример для детей и родителей, чтобы они не боялись и давали возможность ребенку себя реализовать в спорте", — уверен Быков.

В дебютном сезоне в НХЛ Дацюк набрал 35 очков (11 голов + 24 передачи) в регулярном чемпионате. В плей-офф российский хоккеист забросил три шайбы и сделал столько же результативных передач, а "Детройт" завоевал Кубок Стэнли. По ходу сезона Дацюк принял участие в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где завоевал бронзовые медали. Россиянин провел в составе "Детройта" 14 сезонов (2001–2016).

В сезоне-2004/05 в НХЛ случился локаут, и Дацюк выступал за московское "Динамо", которое возглавлял Владимир Крикунов. Динамовцы сумели стать чемпионами страны, а Дацюк стал обладателем "Золотой клюшки", приза лучшему игроку регулярного чемпионата, и забросил больше всех шайб в плей-офф (шесть), за что получил приз "Мастер плей-офф".

"Он сам приехал к нам в "Динамо". Там даже и не обсуждалось, что он пойдет в другой клуб. Серьезной травмы у него не было, но во время регулярного чемпионата лечился. А в плей-офф показал свой лучший хоккей", — вспоминает Крикунов.

6 апреля 2007 года Дацюк подписал новый контракт с "Детройтом" на семь лет стоимостью почти $47 млн, а в 2008-м выиграл свой второй Кубок Стэнли. Помимо дважды выигранного главного командного трофея Дацюк за карьеру в НХЛ отметился и индивидуальными достижениями. Четыре раза он становился обладателем "Леди Бинг Трофи" (2006, 2007, 2008, 2009) — трофея, ежегодно присуждаемого игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством. Трижды выигрывал "Фрэнк Дж. Селки Трофи" (2008, 2009, 2010) — приз лучшему нападающему НХЛ, дважды "Харламов Трофи" (2011, 2013) — приз лучшему российскому легионеру НХЛ. Трижды становился участником Матча звезд (2004, 2008, 2012).

Член Тройного золотого клуба

Многие отмечали высочайшее индивидуальное мастерство и технику Дацюка. Он был одним из лучших по исполнению буллитов и одним из самых интеллектуальных игроков НХЛ. Болельщики до сих пор называют его волшебником.

"Спорт привлекает не только своим зрелищем, но и артистизмом и впечатляет людей мастерством их исполнителей. Павел — один из таких примеров. Не зря его называют волшебником, кудесником и прочими эпитетами. Я присоединяюсь к этим словам и считаю, что благодаря таким игрокам наш хоккей становится интереснее как зрелище и привлекает все больше зрителей и мальчишек к занятиям хоккеем", — отмечает Быков.

В 2012 году Дацюк впервые стал чемпионом мира, а в сезоне-2012/13 в НХЛ случился очередной локаут. На этот раз он продлился до января, Дацюк выступал за московский ЦСКА. По окончании своего контракта с "Детройтом" в 2016 году Павел вернулся в Россию и пополнил ряды петербургского СКА. В составе клуба с берегов Невы он стал обладателем Кубка Гагарина — 2017. В 2018 году Дацюк завоевал золото Олимпийских игр в Пхёнчхане, тем самым став членом Тройного золотого клуба. В него входят хоккеисты, выигравшие чемпионат мира, Кубок Стэнли и Олимпиаду.

Контракт Дацюка со СКА истекает по окончании следующего сезона. Очевидно, что карьера великого нападающего близится к завершению. Он проводит мастер-классы и тренерские лагеря для детей.

"Станет ли он тренером, зависит от его желания, возможностей, от того, как он почувствует эту профессию. Он проводит тренерские лагеря для детей — это уже первый позитивный момент, который позволяет надеяться на то, что он приближается к карьере тренера. У него есть все качества, потому что он человек воспитанный, с большим опытом, знает, как нужно преподать материал. У него хватит и образования, и опыта, чтобы проявить себя и в этой профессии. Но все зависит от его желания", — подчеркнул Быков.

Пример для молодежи

Быков кроме хоккейных качеств отметил и человеческие. "Дацюк — очень эрудированный и воспитанный человек. Это хороший пример для подрастающей молодежи. С ним очень приятно общаться. Я очень рад, что судьба свела меня с таким великим игроком и нам посчастливилось работать вместе", — сказал Быков.

Дацюк дважды женат. Со своей первой избранницей, Светланой, он познакомился в Екатеринбурге, и в 2002 году у них родилась дочь Елизавета. В 2010 году Павел и Светлана развелись, а в 2018-м Дацюк женился на новой возлюбленной, Марии. У пары двое детей — Василиса (2014 г. р.) и Павел (2017 г. р.).

"Хочу пожелать, чтобы у Павла в дальнейшей жизни все было так же хорошо, как и в карьере, чтобы в семье было все благополучно и все были здоровы", — сказал Крикунов.

"Желаю ему здоровья, чтобы те травмы, которые он получил, не беспокоили его в дальнейшей жизни. А также желаю найти себя в жизни после хоккея, в чем я и не сомневаюсь. Главное, чтобы он держал свою судьбу в своих руках, что он и делает", — заключил Быков.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх