Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прощальный матч пятикратного чемпиона КХЛ Даниса Зарипова пройдет в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча между сборной России и &quot;Ак Барсом&quot; пройдет на &quot;Татнефть-Арене&quot;.</p>

8:3709.08.2023

Игра с участием трехкратного чемпиона мира и единственного в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова пройдет в среду на казанской "Татнефть-Арене" и станет прощальной для хоккеиста. В 2018 году Зарипов на арене в Казани выиграл свой последний Кубок Гагарина.

9 августа друг против друга сыграют сборная России и "Ак Барс", в казанской команде рассказали ТАСС, что билеты на матч были распроданы в считанные дни. За обе команды сыграют бывшие партнеры и тренеры, с которыми Зарипов завоевывал главные трофеи в своей карьере. В Казани сыграют нынешний президент КХЛ Алексей Морозов и Сергей Зиновьев, с которыми Зарипов в "Ак Барсе" становился чемпионом России в 2006 году и завоевал два Кубка Гагарина (2009, 2010). Также на льду "Татнефть-Арены" выступят партнеры Зарипова по сборной России Александр Овечкин из "Вашингтона", форвард "Ак Барса" Александр Радулов, известные по выступлениям в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Александр Семин, одноклубник Овечкина Евгений Кузнецов.

На лед выйдут и партнеры Зарипова по "Ак Барсу" - Евгений Медведев, Алексей Чупин, Кирилл Петров, Артем Лукоянов, Александр Бурмистров. Из тренеров в матче примут участие нынешний наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, при котором казанский клуб в начале и конце 2010-х годов добивался успехов в КХЛ, а также Илья Воробьев, под руководством которого "Металлург" вместе с Зариповым выиграл Кубок Гагарина в 2016 году и вышел в финал 2017 года. В 2014 году магнитогорский клуб также выиграл плей-офф КХЛ с Зариповым, главным тренером команды был канадец Майк Кинэн, которому помогал Воробьев.

"Когда в "Металлурге" принималось решение по подписанию Зарипова, мы сидели у президента клуба в офисе, последний вопрос был адресован тогда мне, мол, что ты думаешь, - рассказал ТАСС Воробьев. - Я тогда ответил, что есть игроки, которые умеют выигрывать, таких очень мало. И это, несомненно, будет для нас очень большое усиление, поскольку он научит наших ребят, которые никогда ничего не выигрывали, именно вот этому. И естественно так и было".

"Например, в седьмом матче финала с "Левом" он вышел "два в один" с [Сергеем] Мозякиным, не стал искать Мозякина, а сам воткнул шайбу в ближнюю "девятку" и продолжал играть дальше. У него ни сердце не екнуло, ни руки не задрожали. Не зря у него пять кубков, у него есть сила духа, эта спортивная злость, быть лучше других у него в крови", - добавил он.

Зарипов является воспитанником челябинского хоккея, однако за "Трактор" не выступал, начав карьеру во второй по рангу команде региона - "Мечеле". В 1998-1999 годах играл за канадскую команду Западной хоккейной лиги "Свифт Каррент Бронкос", этот клуб стал единственным зарубежным в карьере игрока, которая длилась 30 лет. После возвращения из Канады Зарипов провел еще три года, пока не перешел в "Ак Барс", который стал одной из главных команд в хоккейной жизни игрока.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/18471033
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх