Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дзюдоисты выступят на этапе "Мирового тура" в ОАЭ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Высокорейтинговые состязания &quot;Большой шлем&quot; пройдут с 24 по 26 октября на &quot;Джиу-Джитсу Арена&quot; в Абу-Даби.</p>

10:2524.10.2023

Чемпионы мира Инал Тасоев и Арман Адамян, а также медалисты Игр в Токио Тамерлан Башаев и Мадина Таймазова выступят на этапе "Мирового тура" по дзюдо в ОАЭ. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

Высокорейтинговые состязания "Большой шлем" пройдут с 24 по 26 октября на "Джиу-Джитсу Арена" в Абу-Даби. Золотая медаль принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков, серебряная – 700, а бронзовая – 500.

Согласно предварительным заявкам в предстоящем турнире примут участие 475 дзюдоистов из более чем восьмидесяти стран мира. Представители нашей команды будут выступать в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. 

В состав делегации помимо супертяжей Тасоева и Башаева, Адамяна (100 кг) и Таймазовой (70 кг), вошли: чемпион России Изнаур Сааев и серебряный медалист чемпионата России Аюб Блиев (оба – 60 кг), победитель Спартакиады сильнейших Исмаил Мисиров и бронзовый призер Кубка Европы-2021 Руфат Алескеров (оба – 66 кг), многократный победитель соревнований "Мирового тура IJF" Махмадбек Махмадбеков и двукратный призер "Мировой серии" Аюб Хажалиев (оба – 73 кг), чемпион Европы Алан Хубецов и триумфатор юниорской Европы Давид Карапетян (оба – 81 кг), двукратный обладатель "золота" Старого Света Михаил Игольников и победитель Кубка Европы Эльдар Аллахвердиев (оба – 90 кг), триумфатор кадетской "Европы" Муххамед-Али Матаев (100 кг).

В составе женской команды выступят: бронзовый призёр континентального чемпионата Сабина Гилязова (48 кг), вице-чемпионка Европы Алеся Кузнецова и победительница Спартакиады Карина Ефимова (обе - 52 кг), обладательница европейского "золота" Дарья Курбонмамадова и чемпионка мира среди юниорок Ксения Галицкая (обе - 57 кг), призёр турнира "Большой шлем" Камила Бадурова и победительница Игр стран СНГ Дали Лилуашвили (обе - 63 кг), неоднократная чемпионка России среди спортсменок до 23 лет Дарья Храмойкина (70 кг), золотой медалист турнира "Мировой серии" Антонина Шмелёва (78 кг), а также триумфатор Спартакиады сильнейших Элис Старцева и призёр турнира "Гран-при" Дарья Владимирова (обе - свыше 78 кг).

В первый день турнира в Абу-Даби, во вторник 24 октября, на татами выйдут атлеты в весовых категориях 60 и 66 кг у мужчин и 48, 52 и 57 кг – у женщин. В среду 25 октября награды оспорят дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг. Завершится турнир 26 октября борьбой представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок. 

В 2022 году российские спортсмены не принимали участия в состязаниях в Абу-Даби, а годом ранее наша команда одержала победу в неофициальном командном зачете. Победителями турнира тогда стали Арман Адамян и Мансур Лорсанов (90 кг), серебряные медали завоевали Рамазан Абдулаев (60 кг), Исмаил Мисиров (66 кг), Алан Хубецов (81 кг) и Матвей Каниковский (100 кг), а бронзовые - Армен Агаян (73 кг) и Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

Квалификационный к Играм-2024 "Большой шлем" в ОАЭ станет предпоследним этапом в календаре 2023 года, а завершат его соревнования в Токио (Япония) в начале декабря.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх