Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2018 по футболу. Итоги дня. Понедельник, 18 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пятый игровой день чемпионата мира по футболу в России, в который было сыграно три матча, не поддержал тенденцию прошедших - обошлось без сюрпризов, явные фавориты одержали победы.</p>

7:1419.06.2018

Пятый игровой день чемпионата мира по футболу в России, в котором было сыграно три матча, не поддержал тенденцию прошедших - обошлось без сюрпризов, явные фавориты одержали победы.

Чемпионат мира по футболу 2018. Расписание, результаты, видео, турнирные таблицы

Зато околофутбольных новостей хватило. Болельщики и эксперты начали день с обсуждения неудачного старта записных фаворитов. Бразильцы не смогли сломить сопротивление швейцарцев (1:1), аргентинцы - исландцев (1:1), а действующие чемпионы мира, немцы, и вовсе уступили мексиканцам (0:1). Французы смогли добиться победы над австралийцами (2:1), но сами остались недовольны показанной игрой. В понедельник фавориты матчей ошибок не допустили. Шведы обыграли южнокорейцев (1:0), бельгийцы разгромили панамцев (3:0), а англичане дожали тунисцев (2:1).

Игровой день начался в Нижнем Новгороде, который принял первый матч на турнире - в матче группы F встретились сборные Швеции и Южной Кореи. Футбольное настроение Нижнему Новгороду подарили шведы, прокатившиеся организованной желтой волной по улицам города к стадиону. "Ощущение, что Нижний Новгород сегодня стал шведским городом, настолько много шведских болельщиков, половина стадиона в желтом цвете, постоянные крики поддержки. Южнокорейцы тоже не отставали и поддерживали свою команду, здорово, что праздник футбола наконец-то пришел в наш город", - не стал скрывать восторга врио губернатора области Глеб Никитин.

В итоге был установлен новый рекорд посещаемости арены - 42 300 зрителей. Предыдущее достижение - 42 100 человек - было зафиксировано 6 мая, в день торжественного открытия стадиона, который вмещает 45 тыс. зрителей.

Шведские болельщики отчасти должны быть благодарны российскому клубу "Краснодар": полузащитник краснодарцев Виктор Классон заработал пенальти, который на 65-й минуте реализовал защитник Андреас Гранквист, покинувший клуб по окончании сезона, проведя в нем пять лет. Для назначения 11-метрового судья воспользовался помощью видеоассистента арбитров (VAR). В целом скандинавы превзошли южнокорейцев по игре, смогли нейтрализовать лидера соперников, нападающего английского "Тоттенхэма" Сон Хын Мина, и заслуженно одержали победу; лучшим игроком матча был признан Гранквист. На носилках поле покинул защитник южнокорейцев Пак Чу Хо - у него подозрение на повреждение мышц задней поверхности бедра.

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино дал очень высокую оценку готовности к турниру как города, так и стадиона.

Англичане отбивались от мошкары

В 18:00 мск началась борьба в группе G - в Сочи на стадионе "Фишт" при стечение 43 257 человек встретились сборные Бельгии и Панамы. Бельгийцы поквитались за всех фаворитов турнира и не оставили сопернику шансов - голами отметились Дрис Мертенс (47-я минута) и Ромелу Лукаку (69, 75). Впрочем, панамцы разгромом не разочарованы, ведь провели первый в истории матч на мировых первенствах. "Думаю, что наши ребята в любом случае очень счастливы, вся наша страна радуется этому хорошему опыту, все сложилось не так плохо", - сказал после встречи главный тренер панамцев Эрнан Гомес.

Сборная Бельгии и Лукаку в очередной раз доказали, что не зря занимают третье место в рейтинге ФИФА и являются одними из фаворитов турнира. Команда Роберто Мартинеса не проигрывает уже 20 матчей, с сентября 2016 года, а форвард "Манчестер Юнайтед" отметился 15-м голом в 10 последних встречах за сборную. Габаритный форвард был признан лучшим игроком встречи. Почти весь матч за бельгийцев провел бывший полузащитник "Зенита" Аксель Витсель.

Закрыл игровой день матч сборных Англии и Панамы в Волгограде, который также впервые принял матч турнира и установил рекорд посещаемости - 41 064 зрителя. Главными действующими лицами стали всегда веселые и шумные английские болельщики, которые, впрочем, не доставили проблем местным правоохранительным органам. Тунисцы перед встречей прошли парадом по городу, правда, участвовали в нем 250-300 человек, а двигалась толпа в сторону стадиона по широкому тротуару.

Незадолго до матча заместитель посла Великобритании в России Линдси Сколл, глава Футбольной ассоциации Англии Грэг Кларк, английские и российские болельщики возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь" в связи с 75-й годовщиной Сталинградской битвы. "Невозможно даже представить, сколько жизней унесла война и сколько людей погибло в Сталинграде, - напомнила Сколл. - Сейчас Волгоград заслуженно удостоен звания одного из городов, который принимает матчи чемпионата мира и гостей со всей планеты".

Главной же темой для обсуждения стали мошки, на которых начали жаловаться гости города. Власти объяснили, что мошкара - привычное дело для города летом, обработали стадион, однако футболистам все равно пришлось пользоваться защитными спреями, а на телевизионной картинке было отчетливо видно, как во время пауз они отгоняли от себя назойливых насекомых. Одна из немецких корреспонденток вышла в прямой эфир в москитной сетке. "Мошкара доставила проблемы, но не повлияла на ход матча", - констатировал после встречи капитан тунисцев Вахби Хазри.

Что касается игры, победу англичанам принес дубль главного бомбардира команды Гарри Кейна, который стал третьим на турнире после свершений Лукаку и россиянина Дениса Черышева. Панамцы смогли сравнять счет на 33-й минуте с пенальти, назначенного за нелепые действия в своей штрафной Кайла Уокера - защитник ударил локтем набегавшего на мяч соперника. В целом англичане доминировали и могли забить намного больше (17 ударов по воротам). Травму получил вратарь тунисцев Муэз Ассен, голкипер покидал поле в слезах.

Птица в двигателе

Неожиданную потерю в понедельник понесла сборная Хорватии - нападающий Никола Калинич отчислен из команды из-за отказа выходить на замену в матче с нигерийцами в субботу. В понедельник главный тренер команды Златко Далич сообщил, что форвард трижды сослался на проблемы со спиной. "Я посчитал, что если он несколько раз отказывается играть, то не готов к выступлению за сборную", - объяснил тренер.

Было открыто первое дисциплинарное дело на турнире. ФИФА не понравилось поведение мексиканских болельщиков на матче с командой Германии в воскресенье - они распевали кричалки гомофобного содержания.

Неприятный момент вечером пережил соперник россиян по группе А, сборная Саудовской Аравии. На самолете, на котором команда летела в Ростов-на-Дону на матч с уругвайцами, произошло нарушение штатной работы одного из двигателей, по предварительной информации, из-за попадания в него птицы. Посадка лайнера произошла на двух оставшихся двигателях, но прошла штатно, Федерация футбола Саудовской Аравии назвала случившееся небольшим инцидентом. Правда, к этому времени некоторые СМИ успели распространить информацию, что двигатель во время полета загорелся.

В Казани исправляют недочеты первого матча, в котором сыграли 16 июня сборные Франции и Австралии. Мэр города Ильсур Метшин сообщил, что организаторы прогадали с выбором способа разгрузки стадиона после встречи и сейчас меняют приоритеты для следующей, которая пройдет в столице Татарстана 20 июня - встретятся сборные Ирана и Испании. Три швейцарца потеряли паспорта в Ростове-на-Дону, где их команда играла в воскресенье с бразильцами, но уже в понедельник им выдали новые документы во временном консульстве страны. В Екатеринбурге десять болельщиков сборной Египта одновременно побрились наголо, чтобы принести удачу команде, которая уступила в стартовом матче на турнире уругвайцам.

В Москве объединение из 20 российских дизайнеров "Открывая Россию" представило коллекцию спортивной одежды. "У нас сейчас есть замечательная возможность использовать чемпионат мира как драйвер для наших российских дизайнеров", - напомнила посол турнира Виктория Лопырева. Добрался до столицы португальский болельщик Элдер Батиста, который ехал в Россию на велосипеде. Его путешествие началось 6 мая, за 44 дня он преодолел 4640 км пути и посетил восемь стран: Португалию, Испанию, Францию, Германию, Польшу, Литву, Латвию и Россию.

Во вторник состоятся три матча. В рамках группы H колумбийцы сыграют с японцами в Саранске (15:00 мск), а поляки - с сенегальцами на московском стадионе "Спартак" (18:00). В 21:00 в Санкт-Петербурге стартует второй тур группового этапа - россияне померятся силами с египтянами.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх