Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: РФС очень внимательно относится к рекомендациям Владимира Путина и будет их реализовывать

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье, 18 июня, в санкт-петербургской гостинице &quot;Хилтон Экспофорум&quot;&quot; состоялась Внеочередная Конференция Российского футбольного союза.</p>

4:2619.06.2017

В воскресенье, 18 июня, в санкт-петербургской гостинице "Хилтон Экспофорум"" состоялась Внеочередная Конференция Российского футбольного союза (РФС).

На последовавшей за ней пресс-конференции заместитель председателя Правительства РФ, президент РФС Виталий Мутко подвел итоги мероприятия.

- Мы пригласили всех членов РФС на матч открытия Кубка Конфдеераций-2017 в Санкт-Петербурге. В связи с тем, что все коллеги собрались вместе, было целесообразно поговорить о проблемах, решить ряд технических вопросов. В частности, мы внесли некоторые изменения в Устав РФС. В Исполкоме РФС теперь предусмотрены дополнительные позиции – речь идет о представителе футбольного сообщества, игроке, который бы ассоциировался со сборной страны, выступал за нее; представителе спонсорского сообщества, тех кто формирует экономическую основу, продвигает футбол; и человеке, который бы усиливал наши международные позиции.

Помимо этого, мы ратифицировали Судейскую Конвенцию УЕФА, в которой четко написано, что председатель Судейского комитета национальной федерации должен быть членом Исполкома. У нас пока этого не было, на следующей Конференции РФС мы этот момент поправим.

На сегодняшней Конференции в состав Исполкома РФС были доизбраны три человека - известный футболист, офицер РФС по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе Алексей Смертин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и официальный представитель компании "НОВАТЭК", председатель Комитета РФС по маркетингу Денис Соловьев. При этом кандидатура Алексея Сорокина представлена УЕФА для выдвижения от Европы в состав Совета ФИФА (предварительно его кандидатура должна быть утверждена на Конгрессе УЕФА в сентябре).
Также мы заслушали информацию о подготовке к Чемпионату мира-2018, с докладом на данную тему выступил Алексей Сорокин. Это – грандиозный проект, шанс для РФС, для нашего футбола. Мы должны воспользоваться этим шансом с точки зрения популяризации и развитии игры.

В целом, Конференция прошла в деловой атмосфере. С огромным удовольствием хочу отметить тот факт, что впервые на Конференции РФС присутствовал и выступил с посланием президент ФИФА Джанни Инфантино. Это большая честь для нас. Также речь сказал представитель УЕФА Зоран Лакович.

- За последнее время Президент РФ Владимир Путин несколько раз высказывался на тему легионеров в российском футболе. Какова реакция на это со стороны РФС?

- Мы обсуждали эту тему с главой государства, у него абсолютно понятная позиция. Он ставит перед нами задачу, чтобы мы ориентировались на развитие детско-юношеского спорта и футбола, в частности, занимались системной подготовкой доморощенных игроков, создавали соответствующие условия, защищали и поддерживали их карьерный рост. Мы исходим из того, что мы реализуем все это. После моего возвращения на пост президента РФС мы приняли специальную программу – "лимит на легионеров". Определенные ограничения введены, и это, кстати, касается всех без исключения видов спорта. На сегодняшний день в составе команды РФПЛ на поле одновременно может находиться не более шести иностранных футболистов. В Стратегии развития футбола прописано, что мы должны эту систему модернизировать, даны определенные направления. Комитет профессионального футбола РФС в ближайшее время предложит нам соответствующую концепцию.

Мы очень внимательно относимся к рекомендациям Президента РФ и будем их реализовывать. При этом мы учитываем, что престиж футбола в стране зависит не только от выступления национальной команды, но и от игры наших клубов на международной арене. Будем искать решение, которое удовлетворит всех.

- Виталий Леонтьевич, что Вы думаете о проекте календаря РФПЛ, который недавно был опубликован в СМИ?

- Дело в том, что эта была некая структура, календаря РФПЛ, а не итоговая версия, поэтому она изначально не предназначалась для публикации. В ней есть изъяны. Мне, например, странно видеть дату игры - 10 декабря. В этом случае, наверное, нужно проводить эти матчи в южных регионах, а не северных.

РФПЛ предстоит провести последний Чемпионат России перед ЧМ-2018. Естественно, его надо организовать на высоком уровне. Это значит, что календарь РФПЛ должен быть очень ясным и понятным, содержать в себе разумные решения. Условно говоря, нельзя играть в Хабаровске, а через два дня выходить на матч Лиги чемпионов, если мы хотим чего-то добиться. Нужно подумать о том, чтобы создать комфортные условия для болельщиков. Необходимо разводить по времени топовые матчи и общественно значимые телепрограммы. По всем этим вопросам нам нужно еще поработать. Если подойти к делу с умом, то будет расти аудитория, увеличится посещаемость матчей. Календарь РФПЛ должен быть грамотно составлен и незыблем, чтобы не было никаких переносов.

Хочу подчеркнуть, что мы не вмешиваемся в дела лиги, она самостоятельна в решениях. Наша задача – обеспечить интересы национальной команды, поддержать отечественные клубы на международной арене, защитить интересы болельщиков и наши маркетинговые возможности.

Источник новости: http://rfs.ru/main
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх