Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рикко Гросс: Работать в сборной России стало легче - в том числе и потому, что мы притерлись

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс подвел итог году работы в составе национальной команды и рассказал о последних приготовлениях к новому сезону.</p>

6:5317.10.2016

Старший тренер мужской сборной России по биатлону немецкий специалист Рикко Гросс в интервью изданию "Спорт-экспресс" подвел итог году работы в составе национальной команды и рассказал о последних приготовлениях к новому сезону.

— Год назад почти сразу после вашего назначения, вы сказали, что результат не заставит себя ждать. Однако итог пошлого сезона оказался не слишком впечатляющим.

— Смотря что считать результатом. Если мы оцениваем его с позиции занятых мест и завоеванных медалей, кто-то наверняка скажет, что сезон был неудачен. Но есть и другие критерии. Первый сезон в новой команде — это всегда притирка друг к другу. С этой точки зрения мы добились многого, не говоря уже о том, что проделали очень хорошую совместную работу. Итог этой работы получился по всем показателям более эффективным, чем год назад, и для меня, как для тренера, это важно. На чемпионате мира в Осло — согласен: радоваться было нечему, поскольку медалей не оказалось. И это на самом деле было для меня крайне огорчительно, потому что несколько раз эти медали находились, что называется, на расстоянии вытянутой руки, и срывались из-за одного выстрела.

— Это, похоже, излюбленная тема многих биатлонистов — рассуждать, каким бы мог быть результат.

— Я не оправдываюсь. Просто хотел сказать, что стрельба — это наиболее уязвимый аспект во время соревнований. Тренер не может ничего подсказать на рубеже, соответственно, спортсмен вынужден разбираться со своими ощущениями, страхами и сомнениями самостоятельно. Давление, которое в этот момент оказывается на человека, трудно себе представить.

— Кому на протяжении сезона принадлежало решающее слово в определении эстафетных составов — вам, или главному тренеру сборной Александру Касперовичу?

— Мне. При этом я всегда обсуждал с Касперовичем свои варианты и могу сказать, что разногласий между нами не возникло ни разу. Даже в тех случаях, когда возникали нештатные ситуации.

— Руководить командой на этапах Кубка мира будете вы?

— Да.

— Каким вы считаете стиль нынешней тренировочной работы вашей группы — российским, или немецким?

— Не думаю, что можно провести какую-то реальную границу. Все-таки я пока еще молодой тренер, поэтому мне интересно все. У нас с моими российскими коллегами идет постоянный и очень интенсивный обмен информацией, биатлон — это вообще достаточно интернациональная история, я бы сказал.

— Как рано вы начали нынешний сезон?

— На две недели позже, чем команда начала его в прошлом году. Это было связано с тем, что сам сезон закончился позже обычного — в апреле. Потом спортсмены разъехались по домам, эмоционально "подзарядить батарейки", после чего мы и начали работать. Должен сказать, что работать стало легче в том числе и потому, что мы притерлись.

— Когда вы планируете начать отбор на первые этапы Кубка мира?

— Три человека у нас идут без отбора — это Шипулин, Гараничев и Бабиков. Так что нам нужно отобрать всего лишь троих. За неделю до первого этапа Кубка мира в Остерсунде мы планируем устроить простартовку в Бейтостолене, там и будет принято окончательное решение по составу.

Старт Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 намечен на 25 ноября.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх