Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Тихонов попросит IBU не проводить биатлонные гонки в Америке

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что обратится в Международный союз биатлонистов (IBU) отказаться от проведения этапов Кубка мира в Северной Америке</p>

11:2510.02.2019

Бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов призвал Международный союз биатлонистов (IBU) не проводить этапы Кубка мира в США и Канаде. По мнению четырехкратного олимпийского чемпиона, дальние перелеты в середине сезона являются затратными для национальных федераций.

"Смена часовых поясов и долгий перелет никому не нужны в середине сезона. Сейчас буду писать в адрес исполкома и комиссии спортсменов, чтобы в будущем отменить этапы. Америка не нужна, там нет ничего, кроме мучений. У проведения этапов в Северной Америке нет ни одного плюса", — цитирует Тихонова ТАСС.

На этой неделе из-за сильных морозов организаторы этапа Кубка мира в канадском Кэнморе были вынуждены изменить расписание и формат гонок. Дистанции индивидуальных гонок сократили до 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин, а штраф за каждую незакрытую мишень составлял 45 секунд вместо традиционной минуты.

Также из-за низкой температуры масс-старты было решен заменить спринтерскими гонками. Они были запланированы на субботу, но затем были перенесены на воскресенье. В субботу, 9 февраля, по прогнозам синоптиков, температура в Кэноморе опустится до минус 25 градусов. По правилам IBU, гонки отменяются при температуре ниже 20 градусов мороза. На следующей неделе состоится этап Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити.

Российские биатлонисты в начале недели прибыли в Кэнмор без винтовок, так как не получили разрешение на их транзит через США. Свое оружие они получили только 6 февраля, за сутки до старта соревнований.

Тихонов в разные годы возглавлял СБР, а также занимал пост первого вице-президента IBU. Будучи биатлонистом, он на четырех Олимпиадах подряд — в Гренобле-1968, Саппоро-1972, Инсбруке-1976 и Лейк-Плэсиде-1980 — побеждал в эстафетных гонках. В 1968 году в Гренобле Тихонов также выиграл серебро в индивидуальной гонке. На чемпионатах мира он завоевал 11 золотых наград, а в 1977 году стал победителем первого розыгрыша Кубка мира в общем зачете.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх