Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент IAAF: ВФЛА вернется только если мы будем абсолютно уверены в "чистоте" спортсменов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>IAAF разрешит российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях только в случае абсолютной уверенности в &quot;чистоте&quot; россиян, заявил глава IAAF Себастьян Коу.</p>

2:5415.12.2016

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) восстановит членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и разрешит российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях только в случае абсолютной уверенности в "чистоте" россиян. Такое мнение выразил президент IAAF Себастьян Коу, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на Sky News.

Членство ВФЛА в составе IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты не допускаются к международным стартам, включая Олимпийские игры. Для восстановления российской организации IAAF создала специальную рабочую группу (инспекционную комиссию) под руководством Руне Андерсена.

На вопрос, будет ли ВФЛА восстановлена в правах перед чемпионатом мира 2017 года, Коу сказал, что слишком рано об этом говорить. "Они смогут вернуться только если мы будем абсолютно уверены в "чистоте" спортсменов", - сказал Коу.

Коу, который был главой оргкомитета летней Олимпиады в Лондоне, был разгневан, услышав информацию независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена об употреблении допинга на Играх-2012.

"Я был разгневан, потому что каждый спортсмен, который находился на том стадионе (Олимпийском стадионе в Лондоне, собравшем на церемонии открытия Игр всех участников - прим. ТАСС), отдал половину своих юных лет ради этого момента (участия в Олимпиаде). Иметь такую мечту, такие амбиции, такое десятилетие тяжелого труда, такие обязательства со стороны семьи и друзей и большие финансовые убытки, и то, что все это разлетелось в клочья таким отвратительным образом - это рассердило меня", - описал свои чувства президент IAAF.

Пятно на теле Олимпиады

В докладе Макларена, в частности, говорилось о том, что полтора десятка российских медалистов летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне употребляли допинг.

Коу сказал, что он признает, что действия России легли пятном на лондонскую Олимпиаду, поскольку имело место болезненное вторжение в систему антидопингового контроля на Играх-2012. "Это вторжение не затронуло собственно системы тестирования, а коснулось управления результатами, того, как именно появились эти пробы, системы, в которой находились спортсмены до того, как они прибыли в Лондон", - пояснил президент IAAF.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок допинг-проб Международным олимпийским комитетом (МОК) были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат.

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх