Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийскому чемпиону Илье Ковальчуку сегодня исполняется 35 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийскому чемпиону и двукратному чемпиону мира по хоккею Илье Ковальчуку 15 апреля исполняется 35 лет, недавно знаменитый форвард принял решение вернуться в НХЛ.</p>

10:0015.04.2018

Олимпийскому чемпиону и двукратному чемпиону мира по хоккею Илье Ковальчуку 15 апреля исполняется 35 лет, недавно знаменитый форвард принял решение вернуться в НХЛ.

Ковальчук участвовал в пяти Олимпийских играх, в феврале став чемпионом в южнокорейском Пхёнчхане. В 2008 году он забросил победную шайбу в финале чемпионата мира с канадцами, принеся сборной России первый за 15 лет титул. Последние шесть сезонов Ковальчук провел в СКА из Санкт-Петербурга, дважды завоевав Кубок Гагарина, однако принял решение вернуться в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), где провел 13 лет.

Семнадцатилетний лидер

Форвард стал одним из символов современного российского хоккея и наряду с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным считался одним из сильнейших российских игроков в НХЛ, представляющих новое поколение, воспитанное уже в постсоветские годы.

Илья Ковальчук — уроженец Твери и воспитанник московского "Спартака", однако за родной клуб он выступал лишь в высшей лиге — втором по значимости дивизионе отечественного хоккея. В 1999 году "Спартак" покинул элиту, и главный тренер Александр Якушев смело ввел в состав 16-летнего хоккеиста, который забил уже в дебютном матче против "Воронежа". В первом сезоне юный форвард забросил 12 шайб и набрал 75 минут штрафа — Ковальчук отличался задиристостью и не боялся вступать в драки.

Несмотря на громкое имя клуба, "Спартак" не смог с первого захода вернуться в суперлигу — решить задачу удалось лишь весной 2001 года. Возмужавший Ковальчук в 17 лет стал одним из ключевых игроков команды, забросив 39 шайб и поделив по этому показателю лидерство с опытным Дмитрием Гоголевым. Ковальчук также стал лидером юношеской сборной России, которая под руководством Владимира Плющева выиграла чемпионат мира для хоккеистов не старше 18 лет, а спартаковец забросил 11 шайб.

Индивидуальное мастерство нападающего было столь велико, что ему не составляло труда обыгрывать всю команду соперника. Форвард при этом отличался сугубо индивидуальной игрой — в молодости количество голов у него заметно превосходило число результативных передач. Проведя к 18 годам два сезона во взрослом хоккее, Ковальчук был готов к переезду в НХЛ, и в 2001 году он отправился в "Атланту Трэшерз", которая выбрала его под общим первым номером — ранее никому из российских игроков это не удавалось.

Карьера в "Атланте"

Клуб появился в НХЛ лишь в 1999 году и за 12 лет существования только раз сумел пробиться в плей-офф. Ковальчук пять раз забивал в регулярном чемпионате более 40 шайб и дважды — более 50, в 2009 году получил капитанскую нашивку и стал настоящей звездой НХЛ. Однако единственный шанс проявить себя в Кубке Стэнли в 2007 году он не использовал — "Атланта" в четырех матчах проиграла "Нью-Йорк Рейнджерс", а российский форвард не забил ни одного гола.

Постоянные неудачи "Атланты", впрочем, позволяли игроку приезжать в сборную России. В национальной команде он дебютировал в 18 лет, сыграв по приглашению Вячеслава Фетисова на Олимпийских играх 2002 года, где юный форвард выходил в одном звене со звездами НХЛ Игорем Ларионовым и Сергеем Федоровым и выиграл свою первую медаль — бронзовую. Затем были еще две бронзы уже на чемпионатах мира, куда Ковальчук приезжал в ранге едва ли не главной звезды. Однако титул сборная России не могла выиграть с 1993 года, и в неудачах команды постоянно обвиняли легионеров из НХЛ, включая и Ковальчука.

Переломным для сборной и Ковальчука стал чемпионат мира 2008 года, который впервые проходил в Канаде. Поначалу казалось, что форвард вновь проводит не лучший свой турнир — на его счету вплоть до решающей встречи не было заброшенных шайб, хотя впервые с 2002 года команда сумела пробиться в финал. Там-то Ковальчук и сказал свое слово — в матче с канадцами в Квебеке сборная России проигрывала 1:3 и 2:4, однако Илья сравнял счет на 55-й минуте, а затем забросил победную шайбу в овертайме.

Переход в "Нью-Джерси"

Через год знаменитый форвард и сборная России повторили успех уже в Швейцарии, где в финале в Берне также были повержены канадцы — но уже со счетом 2:1. На сей раз Ковальчук в финале не забил, однако за турнир забросил пять шайб и набрал 14 очков, получив приз самому ценному игроку чемпионата мира.

В следующем сезоне россиянин покинул "Атланту" и перешел в "Нью-Джерси Дэвилз". У "Дьяволов" было куда больше, чем у "Дятлов", шансов выиграть Кубок Стэнли, и Ковальчук едва не добился успеха в 2012 году, когда "Нью-Джерси" в финале уступил "Лос-Анджелесу".

В следующем сезоне в НХЛ наступил локаут, во время которого российский игрок выступал за СКА. Вернувшись в "Нью-Джерси", Илья вместе с командой вновь остался без Кубка Стэнли, после чего принял неожиданное решение — в расцвете сил в 30 лет завершить карьеру в НХЛ. Хотя контракт с "Дьяволами" заканчивался лишь в 2025 году, правила позволяли в одностороннем порядке его разорвать.

Звезда СКА

В СКА Ковальчук получил статус главной звезды Континентальной хоккейной лиги, зарплату, сопоставимую с американской, и возможности для больших побед — клуб из Санкт-Петербурга дважды сумел выиграть Кубок Гагарина — в 2015 и 2017 годах.

Выступление в КХЛ позволило нападающему сыграть и на своих пятых Олимпийских играх — в феврале в Пхёнчхане, куда хоккеисты из НХЛ не приехали. После бронзы в 2002-м Олимпиады приносили российской сборной сплошные разочарования — на турнирах с участием всех сильнейших игроков из НХЛ она оказывалась неконкурентоспособной и оставалась без медалей. В Пхёнчхане наконец было выиграно золото, пусть и под вывеской "команда олимпийских атлетов из России". Ковальчук выступал в ранге ассистента капитана Павла Дацюка и забросил пять шайб в шести матчах.

Клубный сезон Ковальчуку, впрочем, не совсем удался. С 63 очками он стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, забросив 31 шайбу, однако в плей-офф выглядел уже не так ярко — всего шесть голов в 15 матчах. В шести полуфинальных матчах с ЦСКА на его счету всего лишь один гол — в заключительном матче серии, который СКА в итоге проиграл (2:3), довольствовавшись бронзовыми медалями.

А после окончания матча в Москве Ковальчук объявил, что вновь попытает силы в НХЛ. Согласно юридическим тонкостям заокеанской лиги, по достижении 35-летнего возраста все ограничения на возвращение хоккеиста в НХЛ снимаются. Так что предстоящий день рождения — не просто очередная и не совсем круглая дата. Она знаменует очередной поворот в карьере Ильи Ковальчука, которому не хватает лишь одного титула — звания обладателя Кубка Стэнли.

"Профессионал с большой буквы"

Известный тренер Вячеслав Быков, возглавлявший сборную России в 2006–2011 годах, положительно оценил решение Ковальчука отправиться за океан. "Уважаю решение Ильи отправиться играть в НХЛ, — отметил специалист. — Илья по своей натуре чемпион. Это человек, который играет на максимуме. Он завоевал несколько титулов, заработал опыт и уважение в хоккейной среде. На мой взгляд, для любого тренера и любого клуба НХЛ он станет еще одной звездой и надежной опорой".

Специалист считает, что форвард входит в число величайших российских хоккеистов современности. "Нашему русскому хоккею присущи такие талантливые мастера, как Ковальчук. И на мой взгляд, Илья символизирует лучших игроков, что у нас есть в русском хоккее. Таких игроков можно пересчитать по пальцам. Ковальчук, Дацюк, Овечкин, Малкин, Кузнецов. И это показатель нашей русской школы", — сказал Быков.

Тренер также отметил высочайший профессионализм хоккеиста. "Илья — профессионал с большой буквы, мне очень импонируют его человеческие качества, — подчеркнул Быков. — Он прекрасный семьянин. Я знаю его как высококультурного человека, который уважает себя и других людей. Я всегда говорил, что не могу предъявить претензии к Илье. Ковальчук везде старался подавать пример. Такие игроки, как он, всегда настраивают на рабочий лад других и подсказывают, как и что нужно делать. Безусловно, любому тренеру работать с таким нападающим — это большое спортивное счастье".

Бывший партнер нападающего по сборной России Алексей Морозов считает, что в свои 35 лет хоккеист может добиться еще многих побед. "Силы для игры в НХЛ у Ильи есть, — сказал он ТАСС. — Главное, чтобы была хорошая команда, так как один в поле не воин, и в одиночестве Илья не сможет выиграть Кубок Стэнли. Ему нужна хорошая команда, которая решает высокие задачи".

"Илья относится к себе как профессионал — он летом постоянно тренируется. Может, он еще и Ягра (чешский нападающий Яромир Ягр в 46 лет является действующим хоккеистом — прим. ТАСС) переиграет. Пожелаем ему удачи, чтобы он вошел в "Тройной золотой клуб", так как Олимпиаду и чемпионат мира он уже выиграл", — подытожил Морозов.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх