Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Степанов: ГЛАС НАРОДА!!?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперт &quot;Российского Стадиона&quot; Михаил Степанов комментирует ситуацию, возникшую в связи с изменением спортивного законодательства в Государственной Думе РФ.</p>

12:3014.06.2023

Во исполнение перечня поручений Президента России В.В. Путина по итогам Совета при президенте России от 8 июня 2022 года в Госдуме РФ в ближайшее время будет рассмотрен законопроект № 92681-7 о существенном изменении закона о спорте (Законопроект).

Он уточняет понятие "массового спорта" и направлен на его дальнейшее развитие.

В России на законодательном уровне вводятся новые понятия – любительский спорт, корпоративный спорт и школьный спорт, любительская лига.

Можно приветствовать инициативу Комитета Госдумы по ФКиС (Комитет) о внесении такого Законопроекта.

Однако Комитет, по какой-то причине, до внесения Законопроекта в Госдуму РФ не выполнил следующую процедуру или выполнил её так, что нам об этом ничего не известно.

Сущность парламентаризма не позволяет разрабатывать и принимать значимые вопросы и проекты решений социально-экономического развития в стране втихомолку и кулуарно без совета с обществом

Законодательством РФ предусмотрено, что законопроекты и концепции законов, затрагивающие основные направления государственной политики в области социально-экономического развития должны выноситься на публичные обсуждения и слушания (обсуждения).

Эти обсуждения являются не только важным источником информации, но и способом возможного нормотворчества.

Орган власти, разработавший законопроект, обязан размещать его в открытом доступе на своём официальном сайте или специально созданном сайте.

Публичное обсуждение проводится с привлечением и участием в нём представителей различных профессиональных и социальных групп, граждан, обеспечение прав и интересов, которых затрагивается соответствующим решением.

Направленные замечания и предложения организаций и граждан должны стать полезным источником информации для законодательной инициативы.

Комментарии разработчиков к Законопроекту (комментарии) в СМИ не дают полной картины и сути представленного документа.

Полагаю, что у специалистов в сфере ФКиС есть много вопросов к данному законопроекту, особенно, к корпоративному спорту.

Из комментариев следует, что развитие корпоративного спорта касается только государственных корпораций и крупных предприятий. А, как быть с развитием спорта на предприятиях малого и среднего бизнеса, само развитие которых становится приоритетным для нормального функционирования экономики в нашей стране?

"РС" мог бы стать одной из площадок публичного обсуждения. Многие наши эксперты хорошо знают проблему развития массового спорта, занимались ей в советский период. Их опыт был бы полезным в разработке Законопроекта. Главное, чтобы выражение Виктора Степановича Черномырдина не оказалось пророческим: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Пример тому, злополучный ФЗ от 4.12.2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорту в РФ" (с изменениями и дополнениями). Этот документ носил в большей степени декларативный характер. Создал больше вопросов, чем ответов. Пришлось его многократно латать бесконечными изменениями и дополнениями.

Михаил Степанов

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх