Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивный журналист не смогла сдать нормы комплекса ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p>Корреспондент спортивного портала рассказала о своем участии в Едином дне приема нормативов Всероссийского<nobr> физкультурно-спортивного</nobr> комплекса &quot;Готов к труду и обороне&quot; в рамках форума &quot;Россия - спортивная держава&quot;.</p>

9:4110.10.2014

В эти дни в Чебоксарах проходит форум "Россия - спортивная держава", в его рамках был запланирован Единый день приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". "Отличная возможность сдать нормы и принять участие в празднике", - решила корреспондент портала sportbox.ru, и в назначенное для регистрации время примчалась на стадион.

И тут началось самое веселое: из прибывающих автобусов начали бодро выскакивать участники со стартовыми номерами! Кому-то майки с номерами выдавали на месте главные их групп, после чего следовал подход к судьям, отметка о прибытии и нехитрая подготовка к "экзамену".

Никого регистрировать на месте никто и не собирался! А желающие были! Ими оказались обычные люди, которые услышали по радио, увидели по телевизору, прочитали в интернете, что в их городе можно сдать нормативы ГТО. Кто-то даже заранее прошел регистрацию на тестовом сайте сдачи ГТО (кстати, я не смогла этого сделать, сайт отказывался принимать заявку из-за невозможности выбрать город проживания – Москву. Попробуйте сделать это сами здесь, может, вам повезет больше), но они не были прикреплены ни к одному списку, и номер им не выдали…

- У меня сегодня рабочий день, и я взял отгул, - печально сказал Эдуард, инженер из Новочебоксарска. - Неужели придется ехать домой, и все зря?

- Вас тут шесть, там еще пять, а если придет двести человек или десять тысяч? Новых номеров мы не выдаем, регистрация была закончена еще месяц назад, - отрезал отвечающий за организацию праздника массового спорта и сдачи норм ГТО в Чебоксарах Андрей Никифоров.

Хм, до этого момента почему-то казалось, что ГТО — это как раз мероприятие массовое, и чем больше желающих участвовать, тем лучше…

Чужой праздник

Опечаленные люди, которым не повезло попасть в принесенные списки, поехали по домам… А на стадионе "Спартак" начинался праздник. На поле волонтеры выводили участников соревнований — весело шли школьники, студенты, люди разных профессий, бодро вышагивали пенсионеры. В общем, на стадионе собрались представители всех 11 возрастных ступеней комплекса ГТО.

- Вы уж совсем плохо-то не пишите про это. Нужное же дело! Пусть только в других регионах с организацией будет получше, чтобы все, кто хочет, могли участвовать, - говорит Владислав, тренер по микст-файту, который тоже оказался среди незарегистрированных "счастливчиков". - Для меня все эти нормативы — ерунда, я могу отжаться 250 раз, 40 - подтянуться, пришел сюда, чтобы своим ученикам пример показать, детишек вдохновить. Ну, наверняка еще будет случай.

Тем временем со сцены приветственные и важные слова говорили наши великие спортсмены боксер Николай Валуев, олимпийские чемпионы борец Александр Карелин и фехтовальщик Павел Колобков.

Нормативы детишки и взрослые сдавали весело, многие - упешно. Что радовало — это были обычные дети, обычные взрослые, не местные чемпионы или выпускники спортшкол. Группы, разделенные по возрастам, двигались быстро, без проволочек, чтобы участники не остывали на открытом воздухе при довольно невысокой температуре. Пройдя все препятствия, люди уходили с улыбками и шутками - праздник для них удался. Обидно было за тех, кто пришел сам и оказался здесь лишним…

Что делать?

Очень хочется верить, что такую нужную и полезную вещь, как комплекс ГТО, не испортят на местах дурным исполнением, заорганизованностью и показухой. Нужно немного внимания к тем, кто хочет самостоятельно сдать нормы. По предварительным заявкам собралась тысяча участников? Предусмотрите квоту хотя бы для 30–40 человек "с улицы". Разве комплекс ГТО - это праздник для избранных?

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх