Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Карелин: "Подрастающее поколение должно расти сильным и спортивным, а не хилым и расслабленным"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Увлечение российской молодежи электронными гаджетами не является предосудительным занятием и вполне сочетается с занятиями спортом, убежден трехкратный олимпийский чемпион в греко-римской борьбе Александр Карелин</p>

14:2211.10.2014

Повальное увлечение российской молодежи электронными гаджетами не является предосудительным занятием и вполне сочетается с активными занятиями спортом, убежден трехкратный олимпийский чемпион в греко-римской борьбе Александр Карелин, сейчас являющийся послом ГТО.

"Я являюсь послом ГТО, - приводит слова Карелина ТАСС. - Зачем мне это надо? Передо мной стоит задача эффективно подать молодежи очевидную для старших идею, что подрастающее поколение должно расти сильным и спортивным, а не хилым и расслабленным. И не надо противопоставлять повальное увлечение ребятами и девчонками всякими электронными гаджетами занятиям физической культурой и спортом. Думаю, одно увлечение гармонично дополняет другое".

"Если сравнивать комплекс ГТО моего детства и современный, то сегодня требования к физическому развитию подростков более мягкие, - заметил великий в прошлом борец. - Но при всем этом комплекс сформирован очень разумно. Раньше меня немного смущало в названии слова из старого советского лозунга "Готов к труду и обороне", то теперь понимаю, что и сегодня оборону и труд никто не отменял. Я - решительный противник того, чтобы люди, сумевшие сдать комплекс ГТО, получали за это какие материальные блага. Но если эта "спортивность" будет благотворно влиять на перспективы обучения, то тут я "за". Хотя при всем этом значок ГТО не должен быть превалирующим условием".

Первой спортивной наградой трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина стал серебряный значок ГТО.

"Что помешало завоевать золото? - задался вопросом Карелин. - Я не смог метнуть гранату на нужное расстояние. Ну а потом у меня началась спортивная специализация, и звания там присваивались уже по другому принципу. Но я очень гордился этим серебряным значком. И не только потому, что это была моя первая спортивная награда. Меня больше радовало то, что я не хуже других. В наши годы быть отстающим в спорте считалось для парней очень обидным делом".

Послами ГТО также являются трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина и бывший российский боксер- профессионал, экс-чемпион мира Николай Валуев.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх