Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пять вопросов об "олимпийской" сборной России по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>На прошедшей неделе Союз биатлонистов России опубликовал составы мужской и женской команд для подготовки к олимпийскому сезону.</p>

5:2310.04.2017

На прошедшей неделе Союз биатлонистов России (СБР) опубликовал составы мужской и женской команд для подготовки к олимпийскому сезону.

Sportbox.ru сформулировал вопросы, которые могли возникнуть у болельщиков.

Нужна ли Подчуфарова?

Имя Ольги Подчуфаровой фигурирует в восьмерке лучших биатлонисток страны несмотря на то, что второй сезон подряд она завершает досрочно. Все помнят историю с перетренированностью спортсменки, которая случилась в сезоне-2015/2016. Получив дополнительное время на отдых и восстановление, Подчуфарова позже остальных присоединилась к летней подготовке команды. Но ситуация повторилась и в этом сезоне: к чемпионату мира, который на этот раз прошел в феврале, а не в марте, Подчуфарова подошла "никакой". Если плохое самочувствие превращается в тенденцию, то где гарантии, что подобного не повторится в Пхенчхане? Впрочем, нет сомнений, что место Подчуфаровой на Олимпиаде совсем не гарантировано: возможно, тренеры будут наблюдать за ней в период подготовки куда пристальнее, чем за другими спортсменками.

Волкова опять взяли в сборную из-за Шипулина?

Алексей Волков – настоящий счастливчик: сначала попал в олимпийскую эстафетную четверку, заняв несколькими днями ранее 64 место в индивидуальной гонке, где он "экономил силы". Как итог: звание олимпийского чемпиона. В минувшем сезоне он был самым "качественным" биатлонистом в плане выступлений на высшем уровне: провел лишь шесть гонок в биатлонной элите и стал чемпионом мира. Можно ли назвать это удачным стечением обстоятельств? Конечно, нет, ведь везет сильнейшим. Не умаляя достоинств спортсмена, все же предположим, что без эстафетного золота чемпионата мира не видать Волкову места в восьмерке лучших биатлонистов сборной. И не спасли бы его даже рекордные семь побед на чемпионате Европы и Кубок IBU, потому что отношение к турнирам соответствующее. Пока что югорчанин все же воспринимается как "прицеп" к Антону Шипулину, который души не чает в своем напарнике по тренировочной группе.

30-летние вместо 23-летней Кайшевой. Серьезно?

Возраст – любимая тема биатлонных болельщиков. Вечная присказка: "Какая разница, кто в сборной будет занимать 60-е места – 20-летняя или 30-летняя? Зато молодая опыта наберется". Но тренеры идут свой дорогой и абсолютно объективными и где-то даже демократическими понятиями: если битлонистка смогла попасть в сборную в 28-30 лет, закрепилась там, а потом еще и выиграла чемпионат России, то за что ее исключать?

Самые возрастные в восьмерке лучших – Ирина Старых (29), Екатерина Юрлова (32) и Ирина Услугина (почти 29). И если по Старых вопросов нет, то Юрлова пропустила сезон из-за рождения ребенка, но зато выиграла чемпионат России, как и Услугина, которая однажды попала в топ-15 на чемпионате мира. Кайшева же по выступлению на Кубке мира ни в чем не уступает той же Услугиной – она заработала 40 очков в 6 гонках против 78 очков в 14 стартах. Но на чемпионате страны Ульяна ни разу не попала на пьедестал – это и стало, по всей видимости, определяющим. Для сборной мало быть молодым, надо еще и обыгрывать 30-летних.

А где Слепов?

Алексей Слепов в свои 30 лет сдаваться не собирается. И если Юрловой две победы на чемпионате России помогли попасть в список сборной, то Слепову, одержавшему три, нет. У него был скомканный сезон из-за сильной болезни, поэтому все силы спортсмен бросил на чемпионат России. Он откровенно признался, что хочет попасть в команду, чтобы готовиться к новому сезону в лучших условиях, которые предоставляются членам сборной. Но стахановский рывок тренерами замечен не был: выбор был сделан в пользу Юрия Шопина, проигравшего Слепову во всех гонках национального первенства, и ставшего 79-м в общем зачете Кубка мира.

В составе нет Малышко. Это значит, что его не будет на Олимпиаде?

Конечно, нет. Мы помним угрозы Александра Кравцова, который довольно жестко пообещал лишить Малышко места в команде, если не будет результата. Результат так и не вернулся, поэтому обещание было выполнено. Но тот факт, что он будет готовиться к новому сезону отдельно с помощью региона и спонсоров, никак не лишает спортсмена шансов на возвращение в команду. Все силы Малышко, очевидно, бросит на "Ижевскую винтовку"-2017, где пройдет еще один отбор в декабре. Никто из сформированной восьмерки не застрахован от травм и прочих неудач во время подготовки и начала нового сезона. Поэтому двери в сборную для Малышко открыты, тем более пока там тренируются и работают Шипулин, сделавший громкое заявление в поддержку товарища, и Рико Гросс, тренировавший питерца в сборной не один год.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх