Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Златко Далич: Мы можем пытаться разгадать план России, но это будет лишь предположение

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу, 6 июля, главный тренер сборной Хорватии Златко Далич и полузащитник Иван Ракитич провели в Сочи пресс-конференцию.</p>

4:5107.07.2018

В пятницу, 6 июля, главный тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич и полузащитник Иван Ракитич провели в Сочи пресс-конференцию в преддверии завтрашнего матча 1/4 финала чемпионата мира 2018 против команды России. Заключительный четвертьфинальный поединок турнира состоится завтра на стадионе "Фишт" в 21:00 по московскому времени.

ЗЛАТКО ДАЛИЧ: "ХОТИМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОСТОЙНЫ ПОКОЛЕНИЯ 1998 ГОДА"

— Насколько сложно играть против хозяев чемпионата мира? Ваша команда уже играла против Франции в 1998 году и против Бразилии в 2014-м.
Мы не можем выбирать соперников. Перед нами матч огромной важности - это четвертьфинал. Единственное, у соперника будет громогласная поддержка болельщиков. Но наши футболисты играют каждую неделю на стадионах, переполненных болельщиками, поэтому они привыкли, и для нас это не будет проблемой. Нам не нужно искать отговорок, мы должны играть в собственный футбол.

— Как вы думаете, Россия сыграет в такой же оборонительный футбол, как с Испанией, или все же будет атаковать?
Не могу ничего сказать о тактике соперника. Я знаю наш план: мы будем повторять то, что делали последние три матча. Будем стараться играть организованно и плотно в обороне, действовать единым фронтом. Но в будущем нам нужно действовать лучше и пытаться найти наши сильные стороны. У нас есть всё необходимое для этого, а наш соперник будет играть так, как мы ему позволим. Мы можем пытаться разгадать план России, но это будет лишь предположение.

— На кого из ваших предыдущих соперников больше всего похожа сборная России?
Это совершенно другой матч, на карту поставлено многое для обеих команд. Мы сыграли здесь четыре матча, и каждый соперник не был похож на предыдущего. Мы ожидаем, что и Россия покажет нечто совершенно иное. Мы очень уважаем нашего соперника: если вы выходите в четвертьфинал, оставив за бортом Испанию, значит, вы команда, обладающая качеством. У нас не было ни одного легкого матча. То же самое продолжится и завтра. У России замечательное нападение, контратаки, длинные передачи. Нам придется навязать им свой стиль игры, чтобы добиться нужного результата.

— Вы уже несколько дней в Сочи. Что можете сказать об этом городе и стране?
Мы более чем удовлетворены условиями: местами проживания, инфраструктурой, стадионами. Могу только поздравить хозяев чемпионата. На каждом этапе нам был оказан очень теплый прием.

— Почему вы приняли решение сразу переехать в Сочи? Чтобы адаптироваться к местным климатическим условиям?
Нам очень нравилась наша база, но климат был другой, а температура гораздо ниже, чем здесь. В Сочи жарче и влажнее. Мы использовали эти пять дней, чтобы адаптироваться. Кроме того, отсутствие переезда накануне матча позволило нам отдыхать здесь пять дней.

— Приедет ли президент Хорватии на матч с Россией? Если да, то мотивирует ли это команду?
Вся наша страна испытывает чувство эйфории. Когда играет сборная, люди устраивают вечеринки, выходят на площади, в кафе и празднуют. Наш президент присутствовала на последнем матче и приедет завтра. Мы этому ужасно рады. Надеюсь, она сможет посетить нас и в Москве.

— Вспомните, где вы были, когда в 1998 году сборная Хорватии разгромила Германию в историческом четвертьфинале чемпионата мира? Готовы ли вы превзойти то достижение?
На днях исполнилось 20 лет с того матча. История повторяется - мы вышли в четвертьфинал. Не обязательно опять побеждать 3:0, нам вполне хватит и 1:0. Для страны и футбола Хорватии та победа была огромным успехом. Мы хотели бы повторить то достижение. Конечно, это будет нелегко сделать, но мы готовы. Сюда нас привело наше качество игры, наше стремление и работа. Мы мотивированы выйти в следующий раунд, доказав своими результатами, что достойны поколения 1998 года. Хотим вписать свое достижение в историю хорватского футбола. Тот матч я не видел в прямом эфире, так как сам играл в это время. Посмотрел его лишь в записи.

 

ИВАН РАКИТИЧ: "ФУТБОЛКА СБОРНОЙ ХОРВАТИИ ПОЧТИ СВЯТА ДЛЯ НАС"

— Насколько сложно будет играть против хозяев чемпионата мира? Ваша команда уже играла против Франции в 1998 году и против Бразилии в 2014-м.
Самое важное, что мы вышли в четвертьфинал. Нужно думать о своей игре, а не о сопернике. Это будет особый матч, прекрасно сыграть с Россией, так же как против Бразилии в прошлый раз. Мы насладимся каждой минутой матча и будем играть на победу.

— Насколько важен для вас Манджукич в плане построения атакующей игры?
Манджукич - очень важный для нас игрок. Он первым переходит в нападение и первым же защищается. Мы знаем, что можем на него положиться в любой момент, он выкладывается полностью на поле. Надеюсь, он сыграет таким же образом и завтра.

— Кого можете выделить в составе сборной России?
Я знаю всех игроков, мы анализировали их игру. Конечно, нас подробно проинформировали, как они атакуют и обороняются. У России очень серьезная команда, которая заслужила выход в четвертьфинал. Теперь уже зависит от нас, сможем ли мы навязать свой стиль игры. Мы хотим выйти в следующий раунд!

— Как вы представляете себе завтрашний матч, вам придется вскрывать оборону России?
Мы работаем и тренируемся, чтобы нам было комфортно в каждом матче. Необходимо знать, что делать в каждом моменте, где находятся партнеры, как атаковать и обороняться. Для наc, полузащитников, главное - играть компактно. Я комфортно себя чувствую, когда мы больше владеем мячом, доминируем, можем диктовать свою игру. Мы получили большое удовольствие от игры против Аргентины. Хотя можно, конечно, получать удовольствие и от обороны.

— Какие эмоции вы испытываете, играя на такой стадии турнира?
Это невозможно сравнить с клубным футболом. Для меня огромная честь иметь возможность играть в футболке сборной, которая стала для нас практически святой. Мы по-прежнему спокойны, но получаем все больше сообщений из самых разных стран. У нас огромное желание выложиться на сто процентов, сделать всё возможное, чтобы наши болельщики во всех странах мира были довольны. Отрадно видеть здесь не только хорватов, но и иностранцев, которые нас поддерживают.

— Правда ли, что игроки вашей команды скинулись, чтобы привезти в Сочи вашего любимого певца Младена Градовича?
Это показывает, какая фантастическая атмосфера у нас на базе. Мы прекрасно понимаем друг друга, мы - единый коллектив. Если выйдем в полуфинал, готовы пригласить в Москву всю Хорватию, всех певцов, чтобы они провели время с нами. Мы готовы на всё, чтобы добиться успеха. У нас хороший контакт с нашими болельщиками, мы чувствуем их поддержку.

— Перед серией пенальти в матче с Данией вы собрались с партнерами и сказали им, что настало время спасти Модрича, не забившего пенальти до этого, ведь раньше он не раз спасал команду. О чем вы думали, когда говорили эту фразу?
Модрич - наш капитан, который заслуживает того, чтобы мы следовали за ним. Я играю с ним последние десять лет, и каждый матч с капитанской повязкой он ведет нас вперед, проявляет силу и уверенность в себе. В этом матче мы должны были вернуть ему долг. Я просто высказался от всего сердца. Этот момент показал, насколько мы сплоченный коллектив.

— Вспомните, где вы были, когда в 1998 году сборная Хорватии разгромила Германию в историческом четвертьфинале чемпионата мира? Готовы ли вы превзойти то достижение?
Тогда я был ребенком и не смог поехать во Францию. Я жил в Швейцарии, болел и хотел показать нашим соседям, насколько мощным был футбол Хорватии. Безусловно, то поколение является для нас героями и источником вдохновения. Мы хотим продолжить работать в том же духе!

 

Источник новости: http://rfs.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх