Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Против сборной Египта у России на ЧМ-2018 неплохие шансы… если не сыграет Мохамед Салах

58 - Внутреняя страница новости

<p>О сборной Египта, команде, которая встретится с российскими футболистами во втором туре группового этапа ЧМ-2018.</p>

11:1707.06.2018

О сборной Египта, команде, которая встретится с российскими футболистами во втором туре группового этапа ЧМ-2018  в материале Sportbox.ru.

Сборная Бельгии разгромила команду Египта в товарищеском матче (видео)

Владислав Радимов: Бельгия-Египет 2:0 на 38 минуте… И сборная России этот колхоз не обыграет?

Говоря о сборной Египта в последних товарищеских матчах, сложно удержаться от сравнения с подопечными Станислава Черчесова. Команды действительно примерно равны по уровню за тем исключением, что у "фараонов" есть звезда мирового уровня – Мохамед Салах. Благодаря ему египтяне даже "стоят" на 35 миллионов евро дороже россиян, но в целом на бумаге наши сборные сопоставимы. А вот если взглянуть на поле, то тут у африканцев есть неоспоримое преимущество.

Начать нужно с Эктора Купера, который вступил в должность лишь на год раньше Черчесова. У обоих специалистов было достаточно времени на строительство самобытной команды, но опытнейший аргентинец, очевидно, справляется гораздо лучше. Если убрать за скобки последние результаты, то у Египта как минимум есть основная схема (4-2-3-1), которая оттачивалась на протяжении трех лет, а также костяк, дошедший до финала предыдущего Кубка Африки. "Фараоны" знают, что им нужно делать на поле, а это на фоне сборной России уже весомый аргумент в их пользу. У нас же сегодня никто не назовет стартовый состав на первый матч, так как даже неизвестно, какую Черчесов выберет схему…

Матч с Бельгией был вдвойне любопытен и тем, что на него египтяне вышли практически основным сочетанием. Достаточно заменить Амра Варду на Салаха, чтобы получился сильнейший из возможных составов. Можно поспорить по отдельным позициям, но в целом значительно добавить команде в качестве ни один из запасных был бы не в состоянии. Болельщики египтян, в отличие от нас, готовы хоть сегодня назвать стартовый состав на матч в Санкт-Петербурге 19 июня.

***

Во время встречи Египта и Бельгии в памяти еще свежа была тоскливая картинка с "ВЭБ-Арены", что делало контраст более ярким. Казалось бы, египтяне попали под бельгийский каток (0:3), а все равно оставили более приятное впечатление своей игрой, чем россияне, сгонявшие ничью с турками (1:1). Несмотря на дырявую оборону и отсутствие завершающего удара, у "фараонов" проглядывается мысль и дисциплина, уже вызывающие симпатии. Командная игра – неплохая компенсация нехватке индивидуального мастерства, и это может сыграть определяющую роль в противостоянии со сборной России. Наша команда и рядом не стоит с бельгийцами, а значит, задавить египтян классом ей не удастся.

Подопечные Роберто Мартинеса и так многое позволяли представителю Африки. Безусловно, стоит упомянуть о потерях "дьяволов" в центре обороны, но у нас ситуация разве лучше, если в срочном порядке вызывается Сергей Игнашевич? К тому же и египтяне в очередной раз вышли на поле без Салаха, что уравнивало масштабы кадровых проблем команд. Даже без своей главной надежды "фараоны" создали пару-тройку голевых моментов и в целом неплохо комбинировали у чужих ворот. Казалось, что им как раз и не хватает форварда "Ливерпуля" для того, чтобы так называемые "подходы" превращались в полноценную угрозу воротам и собственно голы.

***

Конечно, не должно создаваться впечатление, что у египтян все так радужно и во втором туре они будут фаворитами. Если говорить об игре в обороне, то там настоящий проходной двор, свидетельством чему стали 22 удара бельгийцев, из которых ровно половина попала в створ. Сыграй команды в "боевых" условиях, хозяева наверняка не ограничились бы тремя реализованными моментами. Великолепное атакующее трио Азар – Лукаку – Мертенс при поддержке Де Брюйне раз за разом прорезало оборонительные редуты Египта, обеспечив результат еще в первом тайме. "Фараоны" позволяют соперникам многое, поэтому вопрос заключается в том, как сборная России этим воспользуется.

Не может не смущать и результативность египтян. В последних четырех матчах команда Купера отличилась всего один раз – во встрече со скромным Кувейтом (1:1), который даже не смогла обыграть. Вот и в Бельгии мы увидели всего семь ударов "фараонов" и три попадания в створ, а с такими показателями голам неоткуда взяться. Оправданием служит отсутствие Салаха, но ведь подобная зависимость от одного игрока должна лишь настораживать. Рискованно связывать надежды с тем, что форвард "Ливерпуля" вернется в строй и мгновенно увеличит эффективность после почти месячного отсутствия. Кто будет забивать, если он не успеет восстановиться или набрать оптимальные кондиции?

***

Исходя из тех проблем, с которыми столкнулся Египет в предыдущих матчах, сборной России против него нужно сыграть в атаку. Стоит попробовать агрессивную схему и выпустить на ненадежную оборону африканцев двух форвардов – мобильного Смолова и мощного Дзюбу. Защитников и опорников Купера нужно постоянно терзать, и тогда они обязательно допустят ошибки, воспользоваться которыми легче в численном большинстве. Другое дело, что Черчесов ни разу не выказывал готовность пойти на такое сочетание, а одному Смолову будет сложнее искать моменты для взятия ворот. Пожалуй, Египет в этом плане не слабее второго состава Турции, который оказался форварду "Краснодара" не по зубам.

Крайне важно закрыть фланги, откуда приходит подавляющее большинство атак египетской сборной. Бельгийцам это удавалось не всегда, что приводило к острым эпизодам у их ворот, причем активнее всех смотрелся правый край без Салаха. Если 24-летний форвард "Атромитоса" Амр Варда отметился несколькими неплохими проходами по бровке, то чего ждать от главного открытия прошедшего сезона? Как и слева, где со стопроцентной вероятностью выйдет восходящая звезда египетского футбола – Рамадан Собхи, обративший на себя внимание в Брюсселе.

Также нужно сказать, что бельгийцы отыграли с тремя центральными защитниками, что несколько оголило как раз фланги. Тем самым команда Роберто Мартинеса облегчила жизнь скоростным и техничным форвардам Египта – Черчесову стоит это учесть. Против фланговых нападающих "фараонов" нужно выставлять профильных крайних защитников, а не хавбеков. Таковых, к сожалению, в составе сборной России не обнаруживается, так как Жирков, Смольников и Фернандес больше тяготеют к игре впереди, а Кудряшов все же эффективнее в центре. Справятся они с такой задачей – большой вопрос.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх