Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Зайцева: Основная работа у биатлонистов – не на экране светиться, а на лыжне и стрельбище

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону <a href="http://infosport.ru/person/1763?fio=%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%20%D0%97%D0%90%D0%99%D0%A6%D0%95%D0%92%D0%90" target="_blank">Ольга Зайцева</a> считает, что повышенное внимание СМИ сильно давит на российских биатлонистов.</p>

4:0407.03.2017

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева считает, что повышенное внимание СМИ сильно давит на российских биатлонистов.

— Сейчас биатлон в России – очень популярен, раскручен в медиа. На мой взгляд, это мешает добиваться хороших спортивных результатов. Все спортсмены хотят быть первыми, но наши биатлонисты, благодаря особому вниманию к ним отечественных СМИ, с избытком чувствуют, как этого хочет вся Россия, — cказала Зайцева в интервью изданию "Советский спорт". — Все эти лозунги: "Надо! Надо! Надо!" – ложатся на плечи спортсменов, как гири, мешая им ровно дышать и тренироваться. Много энергии наши биатлонисты тратят на медийном поле. Может быть, поэтому во время гонок они кажутся в телевизоре такими забитыми, загруженными, затюканными.

— Выходит, в том, что биатлон в России превратился в шоу с элементами спорта, виноват Дмитрий Губерниев?

— Нет. Дмитрий – профессионал в своем деле. Это его работа — привлекать аудиторию. Однако, необходимо заметить, что основная работа у биатлонистов – не на экране светиться, а на лыжне и стрельбище. Заметьте, российских лыжников так не раскручивают в СМИ, хотя наш Сергей Устюгов за всех отдувается. Сергей выиграл золото чемпионата мира, и я вот не слышала, чтоб в новостях с неописуемым восторгом нам сообщали об этом по всем телеканалам радиостанциям. Совершенно иная картина, когда наш биатлонист занимает призовое место всего лишь на этапе Кубке мира. О подвигах Устюгова не кричат, о других достойных ребятах тоже. Другой пример, прыжки на лыжах с трамплина. Знаю, там нет сейчас у наших спортсменов выдающихся результатов, но ведь должна быть какая-то информация в СМИ о тех, кто в этом виде спорта защищает честь России. Надо, чтобы наши дети видели по телевизору все олимпийские виды спорта!

— Если сделать телешоу из жизни российской сборной по лыжным гонкам, то этот вид спорта стал бы гораздо популярнее в России, но медалей нашим лыжникам это вряд ли прибавило бы?

— Да. И мне кажется, что Елена Валерьевна Вяльбе не допускает в лыжную сборную России шоуменов, потому что знает, как это мешает подготовке спортсменов. Она не хочет превращать спорт в шоу. А биатлон в России – это шоу. В Германии, Норвегии биатлон не так сильно раскручен. Там пресса больше отражает спортивную часть биатлонных соревнований, чем личное пространство биатлонистов. Понятно, мир спорта не может без раскрутки в медиа, но я поделилась своим мнением, почему в биатлоне мы стали реже побеждать на важных стартах.

— Любопытно узнать ваше профессиональное мнение на тему: Мартен Фуркад специально подрезал Александра Логинова во время смешанной эстафеты в Хохфильцене?

— Видела эту гонку, комментировала ее на радио и прямо в эфире сказала, что Фуркад, конечно, поступил как нехороший спортсмен. Мне кажется, он не сдержался и потом раскаивался. Француз выискивал Логинова глазами, всех пропустил вперед, специально подъехал к россиянину и ткнул его палкой. Мартен поступил не по-человечески. Никогда бы так не сделала. Тем не менее, как говорят тренеры: все было в рамках правил. Зачем развязывать информационную войну? Надо доказывать правоту победами в гонках.

← Вернуться назад
Маргарита | 13:33, вторник, 21 марта 2017 г. |
Я вобще не понимаю, если ты спортсмен , зачем иметь справки, сами подумайте, какой асматик может пробежать дистанцию? Вада надо запритить эти действия-это не честно предъявлять не обоснованное обвинение Российским спортсменам и когда прекратятся эти безобразия- Спорт должен быть в не политики!!!
Юрий Викторович | 14:29, вторник, 7 марта 2017 г. |
Администратор - это кто, глашатай правды и справедливости?
Юрий Викторович | 14:28, вторник, 7 марта 2017 г. |
Молодец! Хорошие и грамотные ответы, состоявшейся БОЛЬШОЙ спортсменки. А Д. Губерниев очень непорядочный и не скромный человек! Тычет своей программой биатлон с самим собой "великим", заставляет посредственностей постоянно болтать по поводу и без. Стыдно уже смотреть на это убожество, оправдывающее свое безволие!!! Позор!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх