Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IIHF в феврале рассмотрит вопрос участия сборной России в играх Олимпиады 2026 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>В&nbsp;настоящее время проходят переговоры о проведении хоккейного турнира.</p>

23:2205.01.2024

Международная федерация хоккея (IIHF) в феврале рассмотрит вопрос об участии сборной России в Олимпийских играх 2026 года.

Об этом сообщил глава организации Люк Тардиф, комментарий которого приводит журналист Скотт Уилер на своей странице в X (ранее Twitter).

"Каждый февраль-март мы пересматриваем ранее принятое решение в связи с геополитической ситуацией. Это не политическое решение, это ради безопасности соревнований и игроков, в том числе сборных России и Белоруссии. Этот вопрос будет рассмотрен руководством IIHF 12-13 февраля, включая участие этих команд в следующем чемпионате мира, а заодно поговорим об их участии в Олимпийских играх 2026 года. С учетом этого решение будет принято 12-13 февраля", - сказал Тардиф.

"Мы сейчас впервые встречаемся со всеми заинтересованными сторонами - Национальной хоккейной лигой, Ассоциацией игроков Национальной хоккейной лиги, Международным олимпийским комитетом. Думаю, что мы сделаем объявление до конца февраля, постараемся договориться о проведении следующих двух Олимпийских игр", - приводит комментарий Тардифа пресс-служба IIHF.

Глава IIHF добавил, что допуск россиян и белорусов на международные соревнования зависит от возможности организаторов турнира обеспечить необходимые меры безопасности.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, в связи с этим сборные России и Белоруссии отстранены от участия в соревнованиях IIHF. В марте 2023 года МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. В декабре МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в нейтральном статусе кроме командных видов спорта.

Олимпийские игры пройдут в Италии с 6 по 22 февраля 2026 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19679247
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх