Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артём Пацев: Запрет на участие во всех последующих Играх - нарушение Олимпийской хартии

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению юриста, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне должен удовлетворить апелляцию по вынесенному вердикту, которую подал адвокат спортсменов.</p>

12:1503.11.2017

Решение пожизненно отстранить от участия в Олимпийских играх российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова является нарушением правил, существующих в олимпийском спорте. Об этом в интервью RT заявил спортивный юрист Артём Пацев. По мнению адвоката, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне должен удовлетворить апелляцию по вынесенному вердикту, которую подал адвокат спортсменов.

— Многие шокированы выводами комиссии Дениса Освальда и решением МОК. Насколько лично вы были удивлены вердиктом?

— Очень сильно, поскольку запрет на участие во всех последующих Играх является явным нарушением существующих положений Олимпийской хартии. На мой взгляд, это явная попытка Международного олимпийского комитета в третий раз наступить на одни и те же грабли — то есть ввести правило о том, что кто-либо, когда-либо уличённый, отбывший наказание или каким-то образом замешанный в допинговых скандалах, не должен принимать участие в следующих Играх.

МОК уже один раз, в 2011 году, являлся ответчиком по иску Американского олимпийского комитета и проиграл в том же Спортивном арбитражном суде (CAS) под представительством Ричарда Макларена, правило это отменили. Второй раз МОК пытался применить ту же схему в 2016-м перед главным событием четырёхлетия в Рио-де-Жанейро по отношению к российским спортсменам, и нам на примере Юлии Ефимовой в CAS также удалось опровергнуть это правило. Сейчас мы фактически видим третью попытку ввести такое правило.

— Адвокат лыжников Кристоф Вишеманн использовал тактику, в которой не оспаривал выводы доклада Макларена, но настаивал на невиновности конкретно своих подчинённых. Правильно ли он поступал?

— Дело в том, что доклад Макларена изначально не касается каких-либо отдельных спортсменов, что неоднократно подчёркивал сам автор в своих выступлениях, интервью, а также на пресс-конференциях, посвящённых выходам обоих докладов. Поэтому оспаривать выводы доклада Макларена как таковые в этих делах бессмысленно. Это совершенно разные дела и они не связаны напрямую. Что касается позиции Вишеманна, то, конечно же, она была правильной с точки зрения оспаривания тех доказательств, которые были представлены МОК, если они были представлены.

— На каком основании в таком случае был вынесен вердикт?

— По версии МОК вина лыжников заключается в том, что они получили незаконные, по мнению организации, преимущества перед другими спортсменами. Их пробы, предположительно, были загрязнены запрещёнными веществами или якобы были подменены чистыми пробами. На самом деле, Александр Легков и Евгений Белов заявляют, что никогда не сдавали никаких чистых проб для последующего хранения. Они постоянно находились под контролем иностранных антидопинговых служб и сдавали анализы. У них в принципе не было возможности незаметно использовать даже разово какое-либо запрещённое вещество, чтобы это не стало сразу известно антидопинговым службам иностранных государств и отмечено этими службами.

— Теперь все россияне, упомянутые в докладе Макларена, рискуют понести такое же наказание? Или вы верите в то, что все дела рассматриваются отдельно и исход каждого может быть разным?

— Я всё-таки надеюсь на то, что при рассмотрении индивидуальных случаев будут учитываться только те доказательства, которые имеются по данному конкретному делу. И именно это в своё время подчёркивали президент МОК и арбитры Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Более того, у нас есть и положительные прецеденты рассмотрения подобных дел, связанных с представленными Маклареном доказательствами в качестве дополнения к его докладу, по отношению к российским спортсменам. Например, российская легкоатлетка Екатерина Завьялова (в девичестве Поистогова) сохранила медаль Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, несмотря на то, что Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF) представляла в CAS доказательства аналогичного характера. Судьи признали эти доказательства недостоверными и не заслуживающими внимания. Таким образом, медаль осталась у нашей спортсменки.

— Почему если раньше МОК, перепроверяя пробы, только аннулировал результаты, то сейчас стал ещё и накладывать пожизненную дисквалификацию? Это показательная мера?

— В том-то и дело, что это совершенно необъяснимые действия со стороны Международного олимпийского комитета, поскольку они очевидно нарушают те правила, которые существуют в олимпийском спорте, и принципы олимпизма. Я могу объяснить это только попыткой некоего ответа на существующий запрос международной якобы общественности, требующей линчевания российских спортсменов, пусть это и выходит далеко за рамки существующих правил. Либо это способ донести до самих атлетов, что им необходимо обжаловать данные решения в CAS.

— Были ли подобные прецеденты, когда спортсмена пожизненно лишали права выступать на Олимпийских играх?

— Нет, прежде не было.

— Насколько велики шансы добиться отмены решения МОК в Спортивном арбитражном суде?

— Оценивать шансы — неблагодарное дело, тем более в условиях нынешней политической конъюнктуры. Арбитры CAS тоже связаны определёнными обязательствами, они всё-таки не в безвоздушном пространстве, вокруг них существует конкретная картинка мира, создаваемая средствами массовой информации. В данной ситуации шансы на отмену 45-го правила Олимпийской хартии, которое на Западе называют правилом Осака — о запрете выступления спортсмена на следующих Играх, по моему мнению, очень высоки вследствие риторики CAS.

— А если говорить о дисквалификации результатов сочинской Олимпиады?

— Надеюсь, что те арбитры, которые будут рассматривать это дело в CAS, останутся независимыми и подойдут беспристрастно к оценке объёма доказательств, представленных обеими сторонами. После чего вынесут очевидное решение о том, что никакой вины за спортсменами нет и никаким стандартам, существующим в современном антидопинговом законодательстве, вердикт не соответствует.

— Имеет ли право Федерация лыжных видов спорта (FIS) на основании этого решения отстранить российских лыжников от участия в чемпионатах и кубках мира?

— Если решение МОК останется в силе по итогам апелляции в CAS, то FIS вынуждена будет отреагировать и применить какой-то срок дисквалификации по отношению к спортсменам. Дело в том, что компетенция МОК распространяется только на Олимпийские игры.

— Как вы оцениваете с юридической точки зрения возможность отстранения сборной России от Олимпиады в Пхёнчхане?

— Такая возможность имеется, и она не столь маловероятна. Напомню, что этот вопрос уже всерьёз обсуждался перед Играми в Рио-де-Жанейро.

— Что ждёт Легкова, если он откажется возвращать свою золотую медаль?

— Александр не сможет вернуться в спорт. Это возможно только после того, как он вернёт призовые, медали и всё остальное. Однако, в свою очередь, МОК может надавить на Олимпийский комитет России (ОКР), поскольку именно последнему поручено обеспечить исполнение их возврата Легковым и другими спортсменами, у которых отозваны медали.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх