Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тюменская область вышла на первое место среди регионов России по объемам финансирования физкультуры и спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Тюменская область вышла на первое место среди регионов России по объемам финансирования физкультуры и спорта. Ежегодно по этой статье в Тюменской области на одного человека приходится из регионального бюджета 4,3 тыс рублей. Это ровно в 4 раза больше, чем в среднем по стране /708 руб/, и в 55 раз превышает показатель абсолютного аутсайдера - Орловской области...</p>

10:1325.08.2010

Тюменская область вышла на первое место среди регионов России по объемам финансирования физкультуры и спорта. Ежегодно по этой статье в Тюменской области на одного человека приходится из регионального бюджета 4,3 тыс рублей. Это ровно в 4 раза больше, чем в среднем по стране /708 руб/, и в 55 раз превышает показатель абсолютного аутсайдера - Орловской области, где местные власти тратят на физкультуру по 81 рублю в год на человека.

Данные факты отражены в августовском исследовании Минрегиона РФ "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации". Цифры даны по итогам последнего полностью обсчитанного года - 2009-го. Отмечается, в частности, что расходы консолидированного бюджета на физкультуру и спорт в 2009 году снизились почти на 3 проц до 115,4 млрд рублей.

Наилучшие показатели оснащения спортивными сооружениями имеют Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Пензенская, Белгородская, Омская области, Республика Мордовия, в которых уровень удовлетворенности населения условиями для занятий физкультурой и спортом составляет 35-52 проц. А в целом по России этот показатель равен только 29 процентам.

В России только 17 проц населения систематически занимается физкультурой, что в 2-4 раза меньше, чем в других странах. В докладе Минрегиона отмечается, что прежде всего это связано с низкой обеспеченностью России спортивными сооружениями: "Уровень обеспеченности спортивными залами составляет 38 проц от норматива, плоскостными спортивными сооружениями 56 проц, плавательными бассейнами лишь 8 проц".

Власти Тюменской области регулярно выделяют целевые субсидии на развитие спорта в регионе. Как сообщили ТАСС в губернаторской пресс-службе, гранты предоставляются уже третий год подряд.

За право получить такую финансовую подпитку борются областные федерации различных видов спорта, представляя и защищая свои проекты. А накануне губернатор Владимир Якушев выделил целевую субсидию региональной объединенной федерации дзюдо и самбо. Деньги пойдут на обеспечение формой спортсменов отделений дзюдо в муниципальных образованиях региона. 120 комплектов борцовских кимоно предназначены для десяти муниципальных образований, жители которых активно занимаются этим видом единоборств.

В Тюменской области дзюдо развивается последние 25 лет. Первая группа состояла всего из пятнадцати спортсменов, а сегодня около пяти тысяч тюменцев регулярно выходят на татами. Тюменские дзюдоисты Муса Могушков, Арби Хамхоев, Дарья Давыдова, Артур Муслимов добиваются высоких результатов на соревнованиях различного уровня.

Успехи спортсменов и региональных властей в развитии дзюдо не остались незамечены на самом высоком уровне – в октябре 2011 года Тюмени доверено принять абсолютный чемпионат мира по дзюдо, передает ИТАРО-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:13 08.11.2011
Анатолий Карпов открыл в Тюменской области две шахматные школы

Две шахматные школы имени Анатолия Карпова открылись в селе Ембаево и Ялуторовске Тюменской области в понедельник. Торжественное открытие первой из них состоялось в селе Ембаево. Присутствовавший на мероприятии Анатолий Карпов рассказал юным ембаевцам о пользе увлекательной и древней игры...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх