Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная Липецкой области - победитель чемпионата России в упражнении «трап» среди женщин

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На чемпионате России по стендовой стрельбе, который проходит в подмосковной Икше, были разыграны награды в упражнении «трап» среди женщин. Сборная Липецкой области в составе двукратного призера Первенства России среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре Зои Хохловой, 3-х кратного победителя Первенства Европы среди юниоров Татьяны Барсук, победительнице Первенства России 2012 года среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре и в Зуле Юлии Туголуковой стала победителем турнира.</p>

16:0211.07.2012

На чемпионате России по стендовой стрельбе, который проходит в подмосковной Икше, были разыграны награды в упражнении «трап» среди женщин.

Сборная Липецкой области в составе двукратного призера Первенства России среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре Зои Хохловой, 3-х кратного победителя Первенства Европы среди юниоров Татьяны Барсук, победительнице Первенства России 2012 года среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре и в Зуле Юлии Туголуковой стала победителем турнира. Спортсменки поразили 200 мишеней из 225 возможных.

На втором месте, с результатом 191 пораженная мишень, сборная Удмуртской республики, за которую выступали победительница Первенства России среди юниоров 2011 года Александра Алексеева, победитель Первенства России среди юниоров 2008 года Нурия Ахметзиева и Екатерина Субботина.

Замкнула тройку призеров команда Новосибирской области, представленная Ксенией Пицевой, бронзовым призером Первенства Европы среди юниоров, победителем Первенства России среди юниоров Екатериной Рабой и Дарьей Ноздриной. На счету спортсменок 181 точное попадание.

В личном зачете в упражнении «трап» лучшей стала Татьяна Барсук из Липецкой области, поразившая 91 мишень из 100 возможных. На втором месте представительница Тульской области Мария Волкова, совершившая 89 точных попаданий. За бронзовую медаль соревнований боролись Ирина Ларичева из Москвы и представительница Курганской области Людмила Пшеничникова, которые по итогам финала показали одинаковый результат - по 88 пораженных мишеней. В «перестрелке» Ларичева оказалась точнее своей соперницы и заняла третье место.

Чемпионат России (командный зачет), женщины, «трап» - финал:

1. Липецкая область (Зоя Хохлова, Татьяна Барсук, Юлия Туголукова) – 200 пораженных мишеней

2. Удмуртская республика (Александра Алексеева, Екатерина Субботина, Нурия Ахметазиева) – 191 пораженная мишень

3. Новосибирская область (Ксения Пицева, Екатерина Рабая, Дарья Ноздрина) – 181 пораженная мишень

Чемпионат России (личный зачет), женщины, «трап» - финал:

1. Татьяна Барсук (Липецкая область, личный тренер – И.Кравчук) – 70 (квалификация) + 21 (финал) = 91 пораженная мишень

2. Мария Волкова (Тульская область, личный тренер – М.Покотило) – 69 (квалификация) + 20 (финал) = 89 пораженных мишеней

3. Ирина Ларичева (г.Москва, личный тренер – С.Плановский) – 67 (квалификация) + 21 (финал) = 88 пораженных мишеней

Соревнования проводились при поддержке Генерального спонсора Стрелкового союза России ОАО Банк ЗЕНИТ.

Для справки:

С 4 по 11 июля в ССК «Лисья нора» (г. Икша, Московская область) проходит чемпионат России по стендовой стрельбе. За медали турнира в олимпийских дисциплинах «скит» (мужчины и женщины), «трап» (мужчины и женщины) и «дубль-трап» (мужчины) борются более 270 спортсменов из 17 регионов страны.

Для членов олимпийской сборной России эти соревнования являются последним крупным турниром перед стартующими в конце июля в Лондоне Олимпийскими Играми.

Стендовая стрельба – это стрельба по быстродвижущимся целям из гладкоствольного оружия. В далеком прошлом она являлась развлечением знати. В качестве мишеней тогда применялись живые птицы, чаще всего голуби. Вначале птиц выбрасывали из-за укрытий, позже их стали сажать в специальные ящики-садки. Садки эти были оборудованы специальными приспособлениями для выбрасывания голубя в нужный момент. В середине 19 века появилась стрельба по искусственным целям. Сначала она велась по стеклянным шарикам, которые для большего эффекта начинялись дымом или перьями.

В 1880 г. мишени и оборудование для их запуска появились в Америке, а затем во Франции и Германии в виде современных тарелочек и метательных машинок. Вскоре стрельба по тарелочкам быстро распространилась почти на все европейские страны.

«Трап» - упражнение, в котором стрельба ведётся с 5 стрелковых номеров (на каждом номере по 3 метательные машинки, установленные в траншее на расстоянии 15 метров от стрелка). Мишени вылетают по команде спортсмена, однако спортсмен не знает заранее траекторию полета тарелочки.

Для определения победителя в личном первенстве среди женщин проводятся три серии по 25 выстрелов в квалификации и финальная серия в 25 выстрелов. Таким образом, максимальное количество мишеней, которое может набрать один спортсмен – 100.

Для определения победителя в командном первенстве среди женщин суммируются результаты квалификации трех спортсменок.

Максимальное количество мишеней, которое может набрать команда из трех спортсменов – 225.

«Перестрелка»- в случае, если двое и более спортсменов поражают одинаковое количество мишеней, они производят дополнительную серию выстрелов, которая ведется до первого промаха.

Пресс-служба Стрелкового союза России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх