Российские дзюдоисты завоевали больше всех медалей

<p align=justify>Российские борцы завоевали больше всех медалей на ХI Московском международном турнире по дзюдо категории "Супер А", прошедшем во Дворце спорта "Лужники". На счету сборной России, ставшей первой в командном зачете, девять медалей, в том числе четыре золотые. Весовая категория до 100 кг была одной из самых представительных на этом турнире. Особое внимание зрителей и специалистов привлекал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=860" target=new>Александр Михайлин</a>, вернувшийся после четырехлетнего отсутствия в категорию 100 кг. В финале самый титулованный российский дзюдоист, двукратный чемпион мира проиграл иппоном двукратному чемпиону страны <b>Дмитрию Максимову</b>...</p>

8:1227.01.2004

Российские борцы завоевали больше всех медалей на ХI Московском международном турнире по дзюдо категории "Супер А", прошедшем во Дворце спорта "Лужники". На счету сборной России, ставшей первой в командном зачете, девять медалей, в том числе четыре золотые.

Весовая категория до 100 кг была одной из самых представительных на этом турнире. Особое внимание зрителей и специалистов привлекал Александр Михайлин, вернувшийся после четырехлетнего отсутствия в категорию 100 кг. В финале самый титулованный российский дзюдоист, двукратный чемпион мира проиграл иппоном двукратному чемпиону страны Дмитрию Максимову.

Напряженная борьба на соревнованиях, организованных Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России /ОКР/, Национальным союзом дзюдо, Федерациями дзюдо России и Москвы, Москомспортом, шла на четырех татами дворца спорта два дня. В первый день турнира на высшую ступень пьедестала поднялся россиянин Ислам Мациев /66 кг/, одолевший в финале белоруса Александра Шлыка.

Второй день стал более урожайным на золотые медали для хозяев татами. Чудеса техники дзюдо продемонстрировал зрителям Дмитрий Носов /81 кг/, в финале одолевший белоруса Сергея Шундикова. "Бронзу" в этой же категории завоевал россиянин Салам Межидов.

Третий российский финал был женским. В супертяжелой категории /свыше 78 кг/ не было равных Елене Шлейзе из Омска. Четыре схватки и все выиграны досрочно, в том числе и финал со словачкой Полаудер. "Серебро" московского турнира завоевал Евгений Станев /60 кг/ из Санкт-Петербурга. Бронзовые награды достались Любови Брулетовой /48 кг/ и Анне Сараевой /63 кг/.

С такими результатами завершили домашний турнир россияне. Международные предолимпийские турниры, где можно набрать необходимые баллы рейтинга, будут продолжаться в Европе до апреля. Последнюю точку в формировании олимпийской европейской команды /она, по регламенту, составит 98 человек - 63 мужчины и 35 женщин/ поставит чемпионат Европы, который пройдет в середине мая 2004 года в Афинах.