Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Последний день ЧЕ-2005 по самбо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Десять золотых медалей, три серебряных и четыре "бронзы" - таков итог выступлений российских борцов на 23-м чемпионате Европы по самбо, завершившемся на Малой спортивной арене Лужников...</p>

10:4319.04.2005

Десять золотых медалей, три серебряных и четыре "бронзы" - таков итог выступлений российских борцов на 23-м чемпионате Европы по самбо, завершившемся на Малой спортивной арене Лужников. В мужском и женском общекомандном первенстве россияне были вне конкуренции, вторые места достались белорусам, третьими среди мужчин стали болгары, в женском чемпионате "бронза" у команды Украины. Таким образом, россияне улучшили результат ЧЕ-2004 в литовском Шяуляе, завоевав на две золотых награды больше.

В последний турнирный день подопечный Павла Фунтикова москвич Василий Алямкин принес команде "золото" в весовой категории до 57 кг, одолев в финале уверенно по баллам грузина Автандила Цинцинадзе. /Фунтиков воспитал бронзового призера Олимпиады-2004 Дмитрия Носова - прим./.

Два чемпиона мира-2003 россиянин Денис Мухин и болгарин Георги Георгиев сошлись в финале в категории до 68 кг. Хозяин турнира не оставил ни каких шансов бронзовому призеру афинской Олимпиады по дзюдо, выиграв по баллам 8:1.

Не упустил шанс в схватке за высшую награду россиянин Алексей Харитонов в категории до 82 кг. Белорус Магомед Абдулганилов героически терпел, но в итоге капитулировал в результате болевого приема на руку. Российский тяжеловес Евгений Исаев не смог "принести" команде абсолютный результат дня, уступив по баллам 2:6 в решающей схватке в категории до 100 кг белорусу Юрию Рыбаку.

В женском первенстве в категории до 60 кг не было равных россиянке Арине Александровой, взявшей верх по баллам в решающей встрече над Татьяной Андриянец. Очередное "золото" принесла хозяевам Ольга Усольцева /68/, одолевшая Яну Драгун.

В финале до 80 кг вышла победителем россиянка Эльвира Викилова, победившая молдаванку Веронику Татару. Успеха добилась белорусская спортсменка Мария Жарская /до 52 кг/, остановившая в финале молдаванку Кристину Бушану. Бронзовая награда досталась россиянке Александре Дурновой. Президент Международной любительской федерации самбо Давид Рудман, выступая на пресс-конференции по окончании чемпионата Европы в Москве, расценил перспективы самбо на попадание в программу Олимпийских игр как очень высокие.

"Мы перспективный вид спорта. Конечно, в 2012 году мы не попадем. Но если Москва будет принимать Игры-2012, то самбо может попасть в показательную программу Олимпиады", - оптимистично заявил Рудман.

По его словам, задача федерации на четырехлетие - добиться, чтобы этот вид борьбы развивался в более чем 75 странах. Только на таких условиях самбо может рассматриваться как кандидат на попадание в программу Олимпийских игр.

На вопрос представителей СМИ, не считает ли он, что российская монополия в самбо (россияне выиграли в Москве 10 золотых медалей) мешает развитию этого вида спорта, Рудман ответил отрицательно. "Надо вспомнить историю развития других видов борьбы. Япония доминирует в дзюдо, Корея - в тхэквондо, и так далее. Россия, пока цены на нефть высокие, способна развить свой вид спорта", - поведал президент Международной любительской федерации самбо.

Результаты последнего турнирного дня:
Мужчины:

57 кг
1. Алямкин;
2. Цинцинадзе;
3. Александр Морудов (Белоруссия) и Ильхам Мамедов (Азербайджан)

68 кг
1. Мухин;
2. Георгиев;
3. Хосе Идальго (Испания) и Дмитрий Базылев (Белоруссия)

82 кг
1. Харитонов;
2. Абдулганилов;
3. Кариакос Иосифидис (Греция) и Заур Пашаев (Азербайджан)

100 кг
1. Рыбак;
2. Исаев;
3. Кирилл Воловик (Украина) и Михаил Апостолов (Болгария)

Женщины

52 кг
1. Жарская;
2. Бушану;
3. Татьяна Тривич (Сербия и Черногория) и Дурнова

60 кг
1. Александрова;
2. Андриянец (Белоруссия);
3. Магдалена Шалек (Польша) и Ольга Пинчук (Украина)

68 кг
1. Усольцева;
2. Драгун;
3. Ирина Колесник (Украина) и Евгения Мустяцэ (Молдавия)

80 кг
1. Викилова;
2. Татару;
3. Лина Рудвалите (Литва) и Мария Семенюк (Украина).

В мужском турнире приняли участие 127 борцов из 24 стран, в женском чемпионате - 63 спортсменки из 15 государств. Следующий чемпионат Европы пройдет в 2006 году в Сербии и Черногории.

Пресс-служба чемпионата, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх