Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красноярск принимает I Всероссийскую зимнюю Универсиаду

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Студенческое спортивное движение имеет почти вековую историю, и сегодня невозможно переоценить его значение и авторитет в международном спортивном сообществе. Уступая по представительству и количеству участников лишь Олимпийским играм, Всемирная универсиада является самым значимым международным комплексным спортивным мероприятием...</p>

13:1009.03.2010

Студенческое спортивное движение имеет почти вековую историю, и сегодня невозможно переоценить его значение и авторитет в международном спортивном сообществе. Уступая по представительству и количеству участников лишь Олимпийским играм, Всемирная универсиада является самым значимым международным комплексным спортивным мероприятием, которое проводит Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ).

Созданный в самом начале 1990-х Российский студенческий спортивный союз (РССС), президентом которого долгие годы был заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, прославленный боксёр Алексей Киселёв, стал правопреемником студенческого спортивного общества «Буревестник».

С 1994 года РССС является членом ФИСУ и единственной организацией, представляющей российский студенческий спорт в этом международном органе. Начиная с 1995 года, наши студенты-спортсмены успешно выступают на Всемирных универсиадах и в неофициальном командном зачете стабильно входят в тройку сильнейших команд, лидируя практически на всех зимних Универсиадах.

В этом году, после перерыва в почти два десятка лет, возродилась Всероссийская зимняя Универсиада, в которую на сегодняшний день включено семь видов спорта - сноуборд, горнолыжный спорт, биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, спортивное ориентирование и хоккей (мужчины). Одна из основных целей Универсиады - это выявление сильнейших спортсменов и повышение уровня их спортивной подготовки для участия в международных соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, мира и Всемирных универсиадах.

Символично, что именно Красноярск, представители которого завоевали больше всех медалей на Олимпийских зимних играх в Ванкувере - 2010, был выбран столицей I Всероссийской зимней Универсиады.

6 марта, в канун весеннего женского праздника, в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошло торжественное открытие I Всероссийской зимней Универсиады. Среди почётных гостей были олимпийские чемпионы Ванкувера биатлонисты Евгений Устюгов и Ольга Медведцева и обладатель бронзовой медали в соревнованиях скелетонистов Александр Третьяков.

Заместитель Главного судьи соревнований Дмитрий Киселёв зачитал приветствие участникам Универсиады от имени министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко. В нем, в частности, говорится:

«Возрождая спартакиадное движение среди юных спортсменов, а теперь и традицию Всероссийской Универсиады, Минспорттуризм России стремится сделать все, чтобы по всей стране в полную мощность заработали спортивные комплексы, стадионы, спортивные школы, спортзалы. Чтобы все россияне с малых лет росли сильными, крепкими и здоровыми, чтобы для студенчества спорт стал образом жизни, воспитывал бы чувство товарищества и взаимовыручку, терпение, силу воли, умение добиваться поставленной цели.

Не сомневаюсь, что организаторы соревнований создадут все необходимые условия, чтобы Универсиада стала ярким, захватывающим спортивным зрелищем, а ее участники продемонстрируют зрелое мастерство и покажут свои лучшие результаты, которые станут этапными на пути к олимпийским вершинам Сочи-2014».

В этот же день на трассе «Академии биатлона» завершились старты биатлонистов. Возможно именно из-за сильных сибирских морозов, которые в этом году частенько переваливали за отметку «-35», первые места у стреляющих лыжников остались за уральцами и сибиряками.

Спринт выиграла мастер спорта Мария Садилова из Тюменского государственного университета (Уральский федеральный округ). Гонка преследования лучше всех удалась студентке Уральского государственного горного университета Наталье Егошиной. У юношей и в спринте, и в пасьюте первым стал мастер спорта Виталий Норицин (Чайковский государственный институт физической культуры, Приволжский федеральный округ). Награждение проводила Главный судья соревнований, трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Елена Вяльбе.

Уровень соревнований Универсиады надо признать достаточно высоким. Например, у юношей-биатлонистов на старт вышли 16 мастеров спорта и 23 кандидата в мастера спорта, у девушек – 11 МС и 19 – КМС. А на завершившихся ранее в подмосковной Коломне соревнованиях по конькобежному спорту победителем на 500 и 1000 м стал петербуржец Сергей Чадаев. Тот самый, который получил лицензию, попал в олимпийскую команду России, приехал в Ванкувер, но из-за позиции Международного олимпийского комитета был вынужден вернуться домой, так и не стартовав.

Праздничным днём 8 марта на лыжном стадионе «Ветлужанка» начали соревноваться лыжники. Лучшим в десятикилометровой гонке стал также представитель Тюмени, мастер спорта Дмитрий Васильев (ТГУ). Он сумел отыграть почти полминуты у серебряного и бронзового призёров - Евгения Усольцева и Андрея Феллера, представляющих Сибирский федеральный университет. Кстати, Андрей часто выигрывал на Спартакиадах учащихся России у серебряного призера Ванкувера-2010 Александра Панжинского!

После двух завершившихся видов (конькобежный спорт и биатлон) лидирует Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф Лесгафта (Санкт-Петербург). За ним идут Башкирский институт физической культуры и Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Пресс-служба Минспорттуризма России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх