Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красноярцы ожидают решения ФИСУ о проведении в городе Универсиады-2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>Красноярцы ожидают решения Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) о проведении зимней Универсиады-2019 в их родном городе на Енисее.</p>

14:2609.11.2013

Красноярцы ожидают решения Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) о проведении зимней Универсиады-2019 в их родном городе на Енисее.

Представители вузовских штабов "Универсиады-2019" и молодежных организаций и движений Красноярского края соберутся сегодня вечером в Центре экстремального спорта "Спортэкс" и в других спортучреждениях города. С 23:00 по местному времени (19:00 мск) там откроются интерактивные площадки и состоится трансляция заседания исполкома (ФИСУ) из Брюсселя, на котором пройдут выборы столицы XXIX всемирных университетско-студенческих спортивных соревнований.

Для участия в финальной презентации Красноярска - претендента на проведение зимней Универсиады-2019 - в Брюссель вылетела представительная российская делегация. Команде из спортсменов и чиновников, возглавляемой министром спорта РФ Виталием Мутко, предстоит окончательно убедить членов исполкома ФИСУ в целесообразности проведения студенческих игр в этом крупнейшем культурном, экономическом и образовательном центре Восточной Сибири.

Идея проведения международного спортивного форума в Красноярске впервые была озвучена и получила поддержку первых лиц государства на состоявшейся 27 ноября 2011 года встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Заявка на проведение зимней Универсиады в Красноярске была подана в офис ФИСУ в Брюсселе 14 сентября.

А уже в начале октября в город на Енисее прибыла оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта во главе с её президентом Клодом-Луи Гальеном. В течение четырех дней члены комиссии определяли, насколько верна представленная информация о подготовке к Универсиаде и соответствует ли она действительности.

"От увиденных в вашем городе объектов по зимним видам спорта у нас сложились самые положительные впечатления, - сообщил по итогам поездки Клод-Луи Гальен. - Если сибирским и российским властям, спортсменам удастся создать сильную организаторскую команду, то можно будет говорить о проведении здесь Универсиады".

Министерство спорта России, в свою очередь, также приветствовало желание Красноярска провести у себя Универсиаду-2019. "Мы окажем всемерную поддержку этому городу, - заявил Виталий Мутко. - У нас большая программа развития этого региона. Построен центр зимних видов спорта с Академией биатлона, по линии министерства образования там возводится большой студенческий кампус. Если Красноярск будет выбран столицей Универсиады-2019, то мы скорректируем свои планы по строительству новых спортивных объектов и реконструкции имеющихся".

Для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 имеющихся и планируемых к реконструкции или постройке объектов. В их числе такие новые уникальные сооружения для зимних видов спорта, как "Арена-Север", достраиваемые Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно- бобслейной трассой.

Если ФИСУ остановит свой выбор на Красноярске, городу потребуются построить две ледовых арены на 3,5 тысяч мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

Как ожидается, в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тысяч студентов из более 60 стран. Россия никогда прежде не принимала зимнюю Универсиаду.

Всемирная Универсиада - международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта. Первый студенческий аналог зимних Олимпийских игр прошел в 1960 году во французском Шамони.

В соревновательную программу зимних Универсиад входит 11 видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, кёрлинг, фигурное катание, хоккей с шайбой, шорт- трек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх