Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фигурное катание. Вечер “шестерок”

58 - Внутреняя страница новости

14:4329.12.2000

Вчера в московском дворце спорта “Сокольники” завершилась соревновательная часть чемпионата России по фигурному катанию.

Первыми на лед вышли девушки. Занимавшей после исполнения короткой программы, непривычное для себя, четвертое место, экс-чемпионке мира Марии Бутырской крайне не повезло со жребием: она открывала группу сильнейших. Ученица Елены Чайковской и Владимира Котина допустила ряд грубых ошибок (как и короткой программе, не был исполнен флип, а затем тулуп и сальхов), однако это не помешало Марии обойти Елену Соколову, тренирующуюся в этом сезоне под руководством Алексея Мишина. За полгода, проведенные в Петербурге, Елена очень прибавила как в технике, так и в артистизме, и хочется надеяться, что она еще сможет порадовать своих болельщиков прекрасными выступлениями если не на чемпионате Европы, то в финале “Гран-при”, который пройдет в середине февраля 2001 года. А вот ее главная соперница Виктория Волчкова, которая неудачно провела первую часть сезона и не примет участия в финальном турнире, выступила в “Сокольниках” просто блестяще. Как призналась Вика на пресс-конференции, это было ее лучшее катание и ей удалось показать все, на что она способна на сегодняшний день. Единственной спортсменкой, превзошедшей ее, стала теперь уже двукратная чемпионка страны Ирина Слуцкая, которая в нынешнем сезоне не собирается уступать ни одной из соперниц ни на одном турнире. Показав великолепную произвольную программу на музыку из балета Минкуса “Дон Кихот”, поставленную Еленой Матвеевой, ученица Жанны Громовой исполнила сложнейший каскад из тройного лутца и тройного риттбергера и получила четыре высших балла.

Надо сказать, что в этот вечер судьи не скупились на “шестерки”. Победители в соревнованиях спортивных пар, ученики Тамары Москвиной Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, показавшие лучший в этом сезоне прокат своей уникальной произвольной программы “Чарли Чаплин”, также были удостоены четырех высших баллов. Неудача в короткой программе была забыта, ребята собрались и в третий раз доказали, что достойны обладать титулом чемпионов России. Чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, занимавшие после исполнения короткой программы только третье место, представили на суд зрителей абсолютно новую произвольную программу, в которой чисто исполнили все сложные элементы и смогли подняться на вторую строчку, оттеснив Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина на третье место.

В споре танцевальных дуэтов, как и ожидалось, титул сильнейших смогли отстоять Ирина Лобачева и Илья Авербух, тренирующиеся под руководством Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Среди оценок Ирины и Ильи также было несколько высших баллов. “Это первые в нашей жизни “шестерки”, и мы расцениваем их как большой аванс и стимул для дальнейшей работы”, - признался партнер на пресс-конференции. Второе место заняли Татьяна Навка и Роман Костомаров, тренирующиеся под руководством Александра Жулина. Наталья Романюта и Даниил Баранцев стали третьими, что можно считать большим успехом, так как ученики Алексея Горшкова впервые принимали участие во взрослом чемпионате России и показали достойное катание.

Сегодня по окончании церемонии награждения все сильнейшие спортсмены страны примут участие в показательных выступлениях.

(Материал подготовила Надежда Кукебаева, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх