Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзюдо. 9-й Московский международный турнир категории "Супер А". 26 января

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">В прошедший уик-энд столица нашей родины в девятый раз стала свидетелем самого почётного и престижнейшего турнира дзюдоистов. Московский международный турнир вписан в историю под категорией "Супер А", что указывает на его высший мировой вес и особую уникальность.</P>

15:0328.01.2002

26-27 января 2002. Москва. УСЗ “Дружба”.

ПРАЗДНИК ДЗЮДО В ДЕВЯТЫЙ РАЗ ОБЪЯЛ ЗИМНЮЮ МОСКВУ

День первый (суббота, 26 января).

В прошедший уик-энд столица нашей родины в девятый раз стала свидетелем самого почётного и престижнейшего турнира дзюдоистов. Московский международный турнир вписан в историю под категорией “Супер А”, что указывает на его высший мировой вес и особую уникальность. Всего же, в Европе проводится только три турнира с разрядом “Супер” и категорией “А”: это французский в Париже, немецкий в Вуппертале и, естественно, наш российский, в Златоглавой. На татами в Москве на этот раз имели честь испытать себя и побороться за престижный трофей в виде Кубка спортсмены 26 Мировых держав. Соседи из Содружества были представлены командами из Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии и Молдовы. Заграничные друзья–соперники приехали на битву из таких стран, как Япония, Корея, Франция, Тунис, Иран, Бельгия, Югославия, Дания, Финляндия, Италия, Польша и Словения.

Хочется также заметить, что в соревновании принимали участие не только мужчины, но представительницы прекрасного пола, придавшие этому виду борьбы особую начинку. В общем, мероприятие обещало быть насыщенным и интересным.

Первый день турнира – суббота, началась с отборочных соревнований, после которых и началось самое увлекательное – открытие. Торжественное открытие задержалось на час и продлилось на полчаса больше намеченного, так что последние полуфиналы и финалы в самых тяжёлых весах прошли с полупустыми трибунами, так как до десяти вечера многие не дотянули. Но это всё, как говорится, русские народные проделки. Само же торжество, дававшее старт турниру, порадовало. Сначала с речью от Госкомспорта выступил Павел Рожков - поблагодарил публику, спонсоров, гостей и участников турнира и пожелал напоследок всем удачи. А вот представитель от генерального спонсора турнира “ФОСАГРО” в своих пожеланиях высказался за объективное судейство и красивое зрелище. После этого началась концертная программа, в которой организаторы постарались рассказать об истории рождения дзюдо, полагаясь на древние восточные заповеди честной борьбы. Потом чудеса акробатики продемонстрировали сначала красивая девушка с восточной внешностью, а потом парень, похожий на ниндзю. Оба на тоненькой доске, которую навесу держали двое крепких парней, прыгая в высоту, выдавали потрясающие по красоте и сложности перевороты в воздухе и кульбиты с последующим приземлением на эту же доску. На десерт был подан Брюс Кремников, обладатель 22-х всевозможных Мировых рекордов. Первым делом он порвал 365-ти строчный календарь, потом и толстенную книжку “Товары и цены”, при чём в длину. Напоследок он надул резиновую грелку до такой степени, что та взорвалась.

После этого торжественно из большого спорта проводили самых великих русских дзюдоисток-суперчемпионок: в тяжёлом весе – Светлану Бондаренко и в лёгком весе – Татьяну Кувшинову.

Отгремевшие фанфары дали старт полуфиналам и финалам в тяжёлых весах у мужчин и женщин.

Женщины. Вес до 63 кг.

В полуфиналах за бронзу в первой паре победила итальянка Цинзия Каваззути, сделавшая нашей Татьяне Паппушиной два вазари. Во второй паре француженка Эммануэль Туканн взяла верх над соотечественницей Эми Ли Морэль по очкам.

В финале же россиянка Юлия Кузина взяла золото, воспользовавшись отказом также нашей Анны Сараевой.

В итоге пьедестал выглядел таким образом:

1. Кузина (Россия). 2. Анна Сараева (Россия). 3. Туканн (Франция), Каваззути (Италия).

Женщины. Вес до 70 кг.

В первом целиком российском полуфинале победила Ольга Селеверстова у Инги Пыркх, а во втором француженка Эмиль Вальдэ разобралась над нашей Юлией Семёновой. В финале же наша Наташа Писарева в нелёгкой борьбе поборола Катэрину Жак из Бельгии.

1. Писарева (Россия). 2. Жак (Бельгия). 3. Селеверстова (Россия), Вальдэ (Франция).

Женщины. Вес до 78 кг.

В полуфиналах Вера Москалюк (Россия) уступила Хайди Рэккелс из Бельгии, а белоруска Мария Неклиудова уступила россиянке Светлане Пантелеевой. Финал стал звёздным часом для итальянки Лючии Морико, которая красиво поборола нашу Полину Чеканину.

1. Морико (Италия). 2. Чеканина (Россия). 3. Рэккелс (Бельгия), Пантелеева (Россия).

Женщины. Вес свыше 78 кг.

В первом полуфинале украинка Марина Прокофьева и Юлия Хехнёва долго мучились, ползая по татами. В итоге по очкам победила украинка. Во втором полуфинале кореянка Юнг Хи Хьюн красивым броском (ипон) победила литовку Стонит Мелль. А в финале наша Ирина Родина 25-ти секундным удержанием поставила на колени бельгийку Бриджитт Оливер.

1. Родина (Россия). 2. Оливер (Бельгия). 3. Прокофьева (Украина), Юнг Хи Хьюн (Корея).

Мужчины. Вес до 81 кг.

В обоих полуфиналах в этой весовой категории снялись по участнику в каждой паре (Денис Огиенко – Россия и Гьюс Маддалони – Италия), так что победу отпраздновали Даан Де Куман из Бельгии и Мехед Халдун из Франции. Ну а в финале красиво, за 20 секунд одержал чистую победу (ипон) наш Ляча Пипия, который из упора ногой через себя перекинул японца Такаши Оно.

1. Пипия (Россия). 2. Оно (Япония). 3. Халдун (Франция), Де Куман (Бельгия).

Мужчины. Вес до 90 кг.

В полуфиналах особых проблем со своими оппонентами не имели наш Хасамби Таов и француз Лион Хугонньер, соответственно над югославом Миланом Драгичем и Тимоти Педусом (Бельгия). В финале же украинец Валентин Греков броском через себя (ипон) одолел Саиту Сеиго из Японии.

1. Греков (Украина). 2. Сеиго (Япония). 3. Таов (Россия), Хугонньер (Франция).

Мужчины. Вес до 100 кг.

В полуфиналах итальянец Мишель Монти по очкам одолел грузина Кизилашвили, а также белорус Игорь Макаров взял верх в упорной борьбе над россиянином Василием Турлаевом. Финал стал бенефисом японца Сузуки Кейджи, который, поставив свою ногу между ног противника Кирилла Воловика (Украина), бросил того чрез себя и положил на лопатки. Ипон и чистая досрочная победа.

1. Кейджи (Япония). 2. Воловик (Украина). 3. Монти (Италия), Макаров (Белоруссия).

Мужчины. Вес свыше 100 кг.

В полуфиналах поляк Януш Войнарович по очкам (1-1-0) поборол нашего Евгения Сотникова, а японец Хиро Такахаши, перекинув на спину соперника – Дмитрия Селезена, отпраздновал победу над белорусом. Ну а в русском финале победу в овертайме одержал Тамерлан Тменов, перекинув своего соотечественника Тимура Бучухури, хотя Тимур вёл по очкам по ходу поединка (0-2-0, потом 1-1-0). Но великий Тамерлан свёл противостояние к ничье (1-1-0), в итоге добился золота в дополнительное время.

1. Тменов (Россия). 2. Бучукури (Россия). 3. Такахаши (Япония), Войнарович (Польша).

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА “Стадион”).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх