Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Драфт новичков Национальной хоккейной лиги пройдет в Баффало

58 - Внутреняя страница новости

<p>Драфт новичков Национальной хоккейной лиги пройдет в субботу и воскресенье в американском Баффало,&nbsp;штат Нью-Йорк.</p>

9:5024.06.2016

Драфт новичков Национальной хоккейной лиги пройдет в субботу и воскресенье в американском Баффало, штат Нью-Йорк.

Под первым номером будет выбран американец Остон Мэттьюс или финн Патрик Лайне, российский защитник Михаил Сергачев может войти в первую десятку драфта.

Ежегодный драфт новичков - одно из важнейших мероприятий НХЛ, для клубов лиги выбрать сильнейших юных хоккеистов в возрасте не моложе 18 лет является возможностью получить звезд на долгие годы. В нынешнем году первым выбирать будет руководство "Торонто Мэйпл Лифс", вторым - "Виннипег Джетс", третьим - "Коламбус Блю Джекетс". Клубы получили такое право благодаря жеребьевке, проведенной среди худших команд лиги прошлого сезона.

Генеральному менеджеру "Торонто" Лу Ламорелло, одному из самых опытных руководителей лиги, предстоит непростой выбор - между Мэттьюсом и Лайне. 18-летние американец и финн успели сыграть на чемпионате мира, прошедшем в России, и весьма удачно. Лайне набрал 12 (7 шайб + 5 передач) очков и был признан лучшим игроком и нападающим турнира, тогда как Мэттьюс забросил шесть шайб, позволив сборной США пробиться в 1/4 финала. Если Лайне выступал на родине за "Таппару", то Мэттьюс провел минувший сезон в швейцарском клубе "Цюрих".

По данным канадской прессы, Ламорелло выберет именно Мэттьюса - команде необходим центрфорвард, вокруг которого можно будет построить команду будущего. "Кленовые листья", которые являются одним из самых популярных и богатых клубов лиги, за последние 11 сезонов лишь раз пробились в плей-офф - в 2012 году, уже в первом раунде уступив "Бостон Брюинз".

Очевидно, что выбирать руководству "Виннипега" уже не придется, а в канадскую глубинку поедет Лайне, который в составе "Джетс" может повторить блистательную карьеру Теему Селянне - одного из лучших финских форвардов последних десятилетий. В городе не могут забыть, как в 1993 году игрок "Виннипега" Селянне установил "вечный" рекорд результативности для новичка НХЛ - 76 шайб! Тогда же он набрал 132 очка, а для "Виннипега", который впоследствии переехал в американский штат Аризона и ныне зовется "Койотс", эти два достижения остаются непревзойденными.

Под третьим номером, скорее всего будет выбран партнер Лайне по юношеской сборной Финляндии Йессе Пульюярви. Высоко оценивают шансы быть выбранным в первой десятке у защитника Михаила Сергачева, который минувший сезон провел в Хоккейной лиге Онтарио за "Уиндзор Спитфайрз". Согласно рейтингу участников драфта НХЛ, составленного североамериканскими скаутами, в десятку главных надежд из Европы входят центрфорвард Герман Рубцов, игравший за юношескую команду России в Молодежной хоккейной лиге (12 шайб в 31 матче), и Егор Коршков, правый нападающий ярославского "Локомотива". 19-летний Коршков в прошлом сезоне стал игроком основного состава волжан, забросив шесть шайб в 45 матчах Континентальной хоккейной лиги.

В десятку европейских голкиперов, имеющих шансы быть выбранным в первом круге драфта НХЛ, входят три представителя России - Михаил Бердин (юношеская сборная), Сергей Большаков ("Амурские тигры", Хабаровск) и Георгий Кузнецов (ХК МВД). Эксперты не исключают вероятности, что впервые с 1999 года в первую пятерку драфта НХЛ не войдет ни один канадец - составить конкуренцию европейцам и Мэттьюсу способен только форвард Пьер-Люк Дюбуа.

По традиции под высокими номерами драфта могут быть выбраны дети известных в прошлом игроков. Прежде всего это швед Александер Нюландер, чей отец Микаэль Нюландер - двукратный чемпион мира, провел в НХЛ 17 сезонов. К слову, старший брат Александера Уильям Нюландер был выбран под 8-м номером на драфте 2014 года и выступает за "Торонто".

Американский форвард Мэттью Ткачук - сын Кейта Ткачука, который за 18 сезонов забросил в НХЛ более 500 шайб, став в 1996 году обладателем Кубка мира в составе сборной США. М.Ткачук и А.Нюландер также могут войти в первую десятку нынешнего драфта.

Процедура драфта НХЛ пройдет в "Ферст Ниагара-центре" в Баффало. В драфте принимают участие хоккеисты, родившиеся с 1 января 1996 года по 15 сентября 1998 г., игроки 1995 года рождения, которые не представляют Северную Америку и не были задрафтованы ранее, а также игроки 1996 года рождения, выбранные на драфте 2014 года, но так и не подписали контракты с клубами НХЛ.

В прошлом году под первым номером "Эдмонтон Ойлерз" выбрал канадца Коннора Макдэвида, который стал в мае чемпионом мира в Москве. В 2012 г. тот же "Эдмонтон" первым выбрал российского форварда Наиля Якупова, ранее первыми номерами драфта становились Илья Ковальчук (2001 г.) и Александр Овечкин (2004).

Источник новости: http://tass.ru/sport/3396139
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх