Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне выиграли 10 медалей в четвертый соревновательный день Паралимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>По итогам четырех дней соревнований сборная России уверенно занимает первое место в медальном зачете с 34 наградами (11 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых).</p>

8:3012.03.2014

Сборная России еще больше увеличила отрыв от остальных команд в общекомандном зачете на Паралимпийских играх, завоевав десять медалей в четвертый соревновательный день. Четыре из этих наград - высшего достоинства.

Во вторник на Паралимпиаде планировали разыграть 12 комплектов медалей. Но из-за тумана соревнования горнолыжников в суперкомбинации решили частично перенести: во вторник прошли только заезды на трассе слалома. В итоге медальную копилку могли пополнить лишь биатлонисты, и российские спортсмены взяли четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали.

По итогам четырех дней соревнований сборная России уверенно занимает первое место в медальном зачете с 34 наградами (11 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых). Следом идут немцы (4 золота) и украинцы (3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей).

Биатлон: российский триумф

На лыжном стадионе "Лаура" прошло шесть гонок на средних дистанциях у мужчин и женщин, причем россияне оказались в числе призеров в каждой из них.

Первую медаль во вторник принесла Светлана Коновалова на дистанции 10 км в категории "сидя", став серебряным призером Паралимпиады.

В мужской биатлонной гонке на 12,5 км свободным стилем в категории "сидя" спортсмены из России заняли первые четыре позиции, а выигравший Роман Петушков стал трехкратным паралимпийским чемпионом. Второе место занял Алексей Быченок, третье - Григорий Мурыгин. Многократный паралимпийский чемпион Сергей Шилов выразил уверенность, что для Петушкова этот результат не является пределом, и он способен выиграть и все остальные золотые награды: "Почему бы и нет? Потенциал у него неограниченный".

На дистанции 10 км у женщин в категории "стоя" Алена Кауфман выиграла золото, а бронза досталась еще одной россиянке Наталье Братюк. "Я планировала, что у меня будет медаль, а у меня уже два золота! Я очень счастлива и останавливаться не собираюсь. У меня еще две-три гонки, так что буду бороться", - сказала Кауфман после победы.

У мужчин на дистанции 12,5 км в категории "стоя" Азат Карачурин стал паралимпийским чемпионом.

В гонке на 12,5 км свободным стилем у мужчин с нарушением зрения серебро завоевал Николай Полухин. "Вторая гонка и вторая ошибка, в итоге - серебро. А от золота отделяет всего один шаг, несколько метров", - сказал Полухин журналистам после победы. Спортсмен во второй раз на Паралимпиаде уступил украинскому спортсмену Виталию Лукьяненко.

У женщин на дистанции 10 км в категории "с нарушением зрения" россиянки в очередной раз боролись друг с другом, и в итоге золотые и серебряные медали у Михалины Лысовой и Юлии Будалеевой. "Подвела стрельба, не удалось дойти совсем спокойно, как хотелось бы. Немножко пришлось упираться на последнем кругу", - рассказала Лысова.

Туман против горнолыжников

В горнолыжном комплексе "Роза Хутор" женщины и мужчины должны были разыграть медали в суперкомбинации, но из-за густого тумана были проведены только первые заезды на трассе слалома в трех категориях - "стоя", "сидя" и "с нарушением зрения". Медали в данном виде программы будут разыграны 14 марта. Александра Фарнцева и Валерий Редкозубов лидируют после первого заезда среди спортсменов с нарушением зрения.

Борьбу в суперкомбинации продолжит и россиянка Инга Медведева: она прошла трассу в категории "стоя" с четвертым результатом. А вот Мария Папулова прекратила борьбу, сойдя с курса, как и Александр Алябьев, на которого возлагались особые надежды в этом виде, а также 16-летний Александр Ветров.

У мужчин продолжит выступление Алексей Бугаев, который занимает после первого заезда первое место в категории "стоя". "Я доволен временем и результатом, но проездом не очень, потому что ехал и мучился. Я люблю, когда едешь свободно и получаешь удовольствие, а сейчас было тяжело - погодные условия сказались. Под дождем, в туман идеальные условия создать очень тяжело", - сказал Бугаев.

Очередная победа керлингистов

Сборная России по керлингу на колясках выиграла пятый матч из шести на Паралимпиаде в Сочи, одолев команду Швеции. Встреча на арене "Ледяной куб" завершилась со счетом 7:4 в пользу россиян.

"Сегодня мы по ходу матча контролировали ситуацию на площадке, - сказал старший тренер национальной команды Антон Батугин. - По возможности старались выбивать камни соперника, но эмоции зашкаливают, мы допускали ошибки и все же заставили всех понервничать".

Следж-хоккей: бой за первое место в группе

После поражения в стартовом матче от сборной Южной Кореи (2:3) россиянам для выхода в полуфинал необходимо было выиграть все остальные матчи. Перед встречей с американцами, итальянцы неожиданно обыграли азиатскую команду и обеспечили сборной России досрочный выход в полуфинал со второго места. В матче с американцами команда тренера Сергея Самойлова боролась за выход в полуфинал с первого места в группе, которое позволяло избежать встречи в плей-офф со сборной Канады.

Матч завершился со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу россиян, в составе которых забивали Илья Волков (12-я минута) и Константин Шихов (18). Теперь в полуфинале 13 марта команда Самойлова встретится со сборной Норвегии - а американцев ждет, по всей видимости, суперполуфинал с канадцами ("кленовые листья" во вторник вечером проведут заключительную встречу в группе с чехами), сообщает агентство "Р-Спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх