Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Колосков: Обвинение в адрес Мишеля Платини яйца выеденного не стоит

58 - Внутреняя страница новости

<p>CAS в Лозанне в понедельник только частично удовлетворил апелляцию главы УЕФА Мишеля Платини и сократил наложенное на него ФИФА отстранение от футбольной деятельности с 6 лет до 4 лет.</p>

13:5009.05.2016

Cпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в понедельник частично удовлетворил апелляцию главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и сократил наложенное на него ФИФА отстранение от футбольной деятельности с 6 лет до 4 лет; теперь француз вынужден покинуть пост президента УЕФА, в ближайших выборах главы ФИФА участия он также принять не сможет.

Также CAS сократил сумму штрафа Платини с 80 до 60 тысяч швейцарских франков. Суд признал Платини виновным в нарушении двух статей этического кодекса ФИФА - "Получение неоправданной выгоды" и "конфликт интересов", но посчитал, что наказание, вынесенное французу, слишком суровое. CAS отметил, что ФИФА знала о данном платеже еще в 2011 году, но начала расследование только в сентябре 2015 года.

Уходит из УЕФА, но не из судов

Теперь Платини покинет и пост президента УЕФА, это может случиться, по словам его адвокатов, как в "ближайшие дни", так и на следующем конгрессе организации. Ранее первый вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр заявил, что УЕФА 17 мая объявит о дальнейших действиях организации в связи с ситуацией с Платини.

"По согласованию с национальными ассоциациями, я покину пост президента УЕФА и буду продолжать свою борьбу, пока швейцарские суды не покажут мою честность в этом деле", — заявил Платини.

Француз назвал решение "глубокой несправедливостью" и выразил уверенность, что оно принято таким образом, чтобы он не смог принять участие в следующих выборах президента ФИФА, которые состоятся в 2019 году.

Смешное решение

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков заявил "Р-Спорт", что Платини является одним из самых молодых и перспективных спортивных функционеров в мире, а решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне фактически убирает его из футбола.

"Яйца выеденного не стоит обвинение в адрес Платини. Человек столько сделал для футбола. С моей точки зрения это просто издевательство — над людьми, которые подверглись санкциям. Разве можно недооценить значение Платини как футболиста и президента УЕФА? Ладно, раз обвинение осталось, наверное, что-то там было — люди серьезно разбирались с этим вопросом. Но дайте людям работать в футболе", — сказал Колосков.

"Платини же еще работать и работать многие годы на благо футбола, но принимается смешное решение. Значит, сейчас будут новые выборы президента УЕФА. Другого выхода у Платини нет, только уход с поста. Очень жаль, потому что это один из самых молодых и перспективных руководителей, он прошел школу футбола и как спортсмен, и как тренер, и как один из руководителей федерации футбола Франции, и как председатель оргкомитета чемпионата мира во Франции. На таких людях держится футбол, а его взяли и убрали из футбола", — добавил собеседник агентства.

С чего все начиналось

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет. Оба подали апелляции в CAS.

Из-за отстранения Платини в январе вынужден был снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА, которые выиграл бывший генсек УЕФА Джанни Инфантино.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх