RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Организаторы румынского этапа Кубка вызова по художественной гимнастике вместо национальных флагов России и Белоруссии повесили в зале BT Arena Клуж-Напоки однотонные нейтральные флаги.
Всего под потолком арены в настоящее время вывешены 34 флага, включая флаг Международной федерации гимнастики (World Gymnastics). Всего в соревнованиях планируют выступить гимнастки из 33 стран, но пока присутствующие в зале могут увидеть флаги только 31 страны.
Мэр румынской Клуж-Напоки Эмиль Бок в среду заявил о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике, который будет проходить с 26 по 28 июня в этом городе.
В четверг утром министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил в своем Telegram-канале, что намерение мэра румынского города не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова является нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
Дегтярев в своем заявлении также отметил, что Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России - в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка вызова в Клуж-Напоке.