"Трактор" одержал вторую победу над "Динамо" в 1/4 финала плей-офф КХЛ

8:5219.03.2024

Челябинский "Трактор" со счетом 5:4 в овертайме обыграл московское "Динамо" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла на "ВТБ-Арене" в Москве в присутствии 9 975 зрителей.

В составе победителей шайбы забросили Максим Шабанов (11-я минута), Виктор Антипин (19), Джек Родуолд (29), Антон Бурдасов (36) и Александр Шаров (74). У "Динамо" отличились Эрик О'Делл (13), Никита Гусев (25, 43) и Дмитрий Рашевский (46). В составе "Динамо" после четвертой пропущенной шайбы произошла замена вратаря: вместо Ильи Коновалова на лед вышел Максим Моторыгин. В первом матче серии Моторыгин также заменил Коновалова по ходу игры.

Защитник Андрей Миронов провел 642-й матч за "Динамо" и повторил клубный рекорд по количеству игр в чемпионатах страны. Столько же матчей за "Динамо" провел защитник Сергей Вышедкевич, который является воспитанником бело-голубых и выступал за основную команду с 1993 по 1996 год и с 2001 по 2010 год. В составе столичного клуба он стал чемпионом России 2005 года и обладателем Кубка европейских чемпионов 2006 года. В составе сборной России Вышедкевич завоевал серебро (2002) и бронзу (2005) чемпионатов мира.

Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Трактора". Третий матч противостояния пройдет 20 марта в Челябинске. Впервые в истории КХЛ на втором этапе плей-офф используется перекрестная система, в рамках которой команды из Западной и Восточной конференций играют друг с другом.

"Динамо" заняло первое место в общей таблице КХЛ и Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. "Трактор" стал шестым в Восточной конференции. В первом раунде плей-офф московское "Динамо" обыграло минское "Динамо" (4-2), "Трактор" оказался сильнее уфимского "Салавата Юлаева" (4-2).

"Динамо" и "Трактор" встречались в финале Кубка Гагарина 2013 года. Тогда столичная команда одержала победу со счетом 4-2 в серии и завоевала второй титул подряд. После этого бело-голубые не проходили дальше второго раунда плей-офф.