Владимир Сабадаш: Множество голов в столичном дерби

22:4215.04.2024

Смоленский футбольный вундеркинд Максим Глушенков практически в одиночку (гол+два результативных паса) "разрывал" ЦСКА, но затем локомотивский тренер Галактионов зачем то его заменил, и армейцы ушли от поражения.

РПЛ. 24 тур. Черкизово. "Локомотив" 3:3 ЦСКА. Голы: Самошников, 44, Глушенков, 56, Фассон, 65 - Мусаев, 53, Заболотный, 79, Агапов, 86.

Глушенков выдал яркий, качественный, результативный матч. Он молод, голоден до игры, наконец – у него просто "перло" в столичном дерби. Зачем его нужно было менять на инертного Жемалетдинова непонятно. Да и остальные замены: Дзюба, Митай и Тикнизян игру железнодорожников никак не усилили. Но ключевая непонятка Галактионова – замена лучшего игрока встречи. Именно этот шаг тренера "Локо" и привел к тому, что вместо комфортных 3:1, получилось 3:3.

ЦСКА вышел на матч с экспериментальным составом защиты – не играли Роша и Дивеев. И это сказалось на результате – армейцы легко пропустили три, правда, заслуга в этом, скорее всего у Глушенкова, который буквально летал по черкизовской арене, радуя наполовину заполненный стадион. Почему на столичное дерби, единственный матч в этом туре в Москве, собралось такое мизерное количество болельщиков, ответ прост – "спасибо" в миллионный раз Фан-айди.

Хозяева с первых минут забрали мяч и инициативу в свои ноги и головы, буквально не давая армейцам продыху. "Рулил" процессом у железнодорожников Пиняев, который неоднократно оставлял за спинами своих опекунов, но вот с завершением у вингера "Локомотива" полный пипец. Единственный удар в створ без труда ликвидировал Акинфеев. У гостей был свой шанс открыть счет в матче: после углового ошибся хозяйский вратарь Лантратов, пролетевший мимом футбольного снаряда, но удар Облякова в пустые ворота оказался неточным.

Перед самым перерывом случился очередной казус у Акинфеева. Да удар у Самошникова (голевая от Глушенкова) действительно получился уникальным. Но вратарь такого уровня точно не должен пропускать "бабочку" за шиворот с такого расстояния. Попытка Акинфеева с рывком к собственным воротам закончилась лишь тем, что цсковский вратарь закинул кожаную сферу в армейскую сетку.

После чаепития "Локомотив" продолжил активный прессинг и тотальный атакующий стиль. Но и гости "не лаптем щи хлебали" - ЦСКА сравнял счет на 53-й минуте. При розыгрыше мяча от углового флажка Тамерлан Мусаев головой, с нескольких метров, буквально "расстрелял" ворота Лантратова.

Локомотивцы усилиями все того же Глушенкова через пару-тройку минут снова вышел вперед. Смоленский юноша идеально пробил по воротам Акинфеева при массированной атаке хозяев. Да, там был миллиметровый рикошет от Морозова, но мяч не изменил траекторию полета и очутился в сетке армейских ворот. А затем Глушенков записал на свой счет и второй ассист – теперь уже Фассона, математически точно расчертив передачу бразильца. Уникальность в третьем голе "Локо" еще и в том, что пас смоленского воспитанника футбола позволил Лукасу забить первый мяч в профессиональной карьере. У такого ассистента, как Глушенков, забивают даже люди, которые до этого не забивали практически в ста матчах и в нескольких клубах.

А вот потом случалась та самая замена – Галактионов убрал с поля футболиста, организовавшего три взятия ворот самого Акинфеева, и у ЦСКА "выросли крылья". Сначала в сутолоке у ворот Заболотный, который только вышел на замену, забил второй гостевой гол. А закончилось дерби и вовсе фарсом для "Локомотива" и невероятным везением для клуба Федотова. За три минуты до финального свистка Сергея Карасева (отличное судейство в дерби) вновь сработал армейский стандарт. Мусаев сделал правильную скидку на Агапова, а защитник ЦСКА не берущимся ударом головы сравнял счет, "подписав" Галактионову предполагаемое расторжение контракта. Однозначный проигрыш тренера "Локомотива": вести с разницей в два мяча на своем поле и глупой заменой отдать игру ЦСКА – за такое надо отвечать.