Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Россиянин Бекхан Гойгереев выиграл "золото" чемпионата мира по вольной борьбе. В финале весовой категории до 60 кг россиянин, победитель Универсиады в Казани, одержал верх над болгарином Владимиром Дубовым - 10:2.
С начала схватки в счете повел болгарин 0:2, но на перерыв спортсмены ушли наравных 2:2. С начала второго периода россиянин пошел в атаку и, отыгрывая по два балла, довел общий счет схватки до итогового 10:2, принеся сборной России первое "золото" на турнире.
С первого круга россиянин, дебютант чемпионата мира, выигрывал свои поединки с большим преимуществом, одолев со счетом 8:0 Брендона Диаза (Мехико) и молдаванина Андрея Перпелиту, затем он выиграл у пуэрториканца Фрэнклина Гомеза Матоша (13:5). В четвертьфинале Гойгереев со счетом 12:5 одержал верх над армянином Артуром Аракеляном, а схватку за выход в финал ему также удалось выиграть "в одну калитку" у иранца Масуда Эсмаэльпура - 8:0. "Бронзу" турнира в легком весе завоевали Эсмаэльпур и спортсмен из Индии Баржанг Баржанг.
Бекхан Гойгереев считает, что ему суждено было завоевать для страны первую золотую награду на чемпионате мира, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Настроился на победу еще перед самой первой схваткой, да и когда сюда ехал, собирался завоевывать "золото", - рассказал победитель. - Рад, что смог завоевать первую медаль высшей пробы для страны, значит, так было суждено. Правда, жаль, что накануне наши ребята не сумели себя полностью проявить - ведь у нас самая сильная сборная!"
Именно по этой причине, признался Гойгереев, отобраться в состав на мировое первенство оказалось непросто. "У нас в весе 60 кг борются титулованные и очень сильные борцы, пробиться в команду было очень непросто, - отметил атлет. - Возможно, даже сложнее пришлось, чем бороться здесь. Но, видимо, мне суждено было попасть на этот ковер. Верю ли я в судьбу? Скорее, во Всевышнего".
Ни один поединок, по словам россиянина, не прошел для него легко. "Правда, с новыми правилами у меня все пошло гораздо лучше, - рассказал чемпион мира. - Раньше когда боролся - первый период выигрывал уверенно, а в остальных двух часто не получалось взять верх. В финальной схватке с болгарином прибавлял с каждой минутой, возможно, свою роль сыграла и усталость соперника. Но Добрев - очень сильный оппонент, до этого мы встречались с ним в Одессе. Я тогда победил, возможно, сейчас это тоже сыграло свою роль".