Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хоккей. Чемпионат мира среди молодежных команд. Россия – Финляндия 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

58 - Внутреняя страница новости

10:3003.01.2001

31.12.2000. Москва. МСА “Лужники”. 6200 зрителей. Судья: Мартин Хомола.

Голы: 0:1 Ритта (14:14). 0:2 Руутту (Ритта 24:44). 0:3 Салмелайнен (Хамяляйнен 25:23). 1:3 Денисов (Свитов, Ковальчук 54:53).

Россия(16): Медведев. Корнеев – Волченков(2), Денисов – Селуянов(2), Гребешков – Баркунов(4), Розаков - Шефер. Бутурлин – Дума(2) – Муратов, Шастин – Свитов(2) – Ковальчук(4), Чистов – Непряев – Воробьев, Чагодаев – Якубов – Чернов.

Финляндия(14): Лехтонен. Мянтиля – Пауккунен(4), Маатта - Тикканен, Кукконен – Нискала(2), Малмиваара(2) - Коивисто. Пилман(2) – Рууту – Рита, Хамалайнен – Койву(2) – Салмелайнен(2), Кулонен– Хитонен – Мустонен, Веналайнен – Лаитинен – Сайномаа.

В последний день уходящего года сборные России и Финляндии в очном поединке должны были решить судьбу первого места группы “Б”. Чтобы занять верхнюю строчку таблицы нашу сборную устраивала ничья. Перед матчем главный тренер нашей сборной Петр Ильич Воробьев сказал, что настраивает своих подопечных играть только на победу, поскольку те, кто настраивается на ничью, обычно проигрывают.

Забегая вперед, замечу, что российская сборная провела свою худшую игру на турнире. За весь матч нашим хоккеистам удалось нанести только 12 бросков в створ ворот противника. Какими средствами наша команда собиралась бороться за победу, так и осталось загадкой. Столкнувшись с грамотной позиционной игрой соперника, российские хоккеисты нередко теряли шайбу при выходе из своей зоны. На протяжении всего матча финская сборная доминировала на площадке и контролировала ход поединка в целом.

На 15-й минуте матча два российских игрока в безобидной ситуации столкнулись друг с другом в средней зоне и потеряли шайбу, которой овладел Яни Рита и мастерски переиграл Андрея Медведева. Так был открыт счет. Причем в это время штраф отбывал Янни Нискала и сборная Финляндия имела на площадке на одного игрока меньше. Еще в первом периоде российские хоккеисты могли отыграться. После броска Егора Шастина шайба попала в штангу финских ворот.

Второй период начался с удалений у нашей сборной. На первой же минуте периода на скамейку штрафников отправился Павел Дума. Наши выстояли, но не прошло и минуты, как снова остались в меньшинстве – “отличился” Александр Баркунов. Первому звену финской сборной потребовалось меньше минуты, чтобы реализовать численное преимущество и увеличить разрыв в счете. Пропустив шайбу, российская сборная ринулась вперед, позабыв об обороне, и была за это наказана. Быстрая атака финской сборной, бросок со средней дистанции Салмелайнена и Медведев оказался не в силах выручить свою команду.

В заключительном периоде финны построили редуты в средней зоне и не рисковали в атаке. Пожалуй, любая команда, имея преимущество в три шайбы, действовала бы подобным образом. Однако российской сборной удался гол престижа. Разыгрывая лишнего игрока, Илья Ковальчук из левого угла площадки откатил шайбу к синей линии Денису Денисову и щелчок низом достиг цели. День рождения Денисова пришелся как раз на день матча, но вряд ли подарок в виде заброшенной шайбы, который он преподнес себе сам, его полностью удовлетворил. За минуту с небольшим до конца матча Петр Воробьев заменил вратаря на шестого полевого игрока, но попытка штурма не удалась, как и вся игра для нашей команды.

(Материал подготовил Денис Тарасов, ИА "Стадион")

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 декабря

1892 г. — родился Василий ОЩЕПКОВ (самбо, дзюдо)

1918 г. — родилась Александра ЖАРОВА (волейбол)

1930 г. — родился Арменак АЛАЧАЧЯН (баскетбол)

1935 г. — родился Владимир ЗИМЕНКО (стрельба стендовая)

1937 г. — родился Олег ГРИГОРЬЕВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх