Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
24 октября в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 московское "Динамо" на своей площадке обыграло подмосковный "Витязь" со счётом 5:2. Три шайбы на счету Дмитрия Рашевского.
Игрой с "Витязем" "Динамо" заканчивало четырёхматчевую домашнюю серию, в которой последовательно были обыграны "Сибирь", "Северсталь" и "Лада", противостояние с которой был закончено лишь поздно вечером накануне.
Поэтому изначально казалось, что "витязи", очнувшиеся от летаргического сна первой половины осени, который отправил их на последнее место в общей таблице чемпионата, и одержавшие в последних двух встречах знаковые победы над грандами КХЛ "Авангардом" И "Локомотивом", смогут оказать достойное сопротивление москвичам, которым два дня подряд пришлось выходить на лёд в официальных матчах.
Но не тут-то было! Уже на второй минуте атакой с ходу бело-голубые забросили свою первую шайбу в матче. Отличился Дмитрий Рашевский. 1:0. Далее пошла игра с переменным успехом, но визуально динамовцы были чуть быстрее на подборе и чуть острее при атаках чужих ворот. Эта острота привела ко второй шайбе, заброшенной все там же Дмитрием Рашевским, получившим в контратаке идеальный пас от Павла Кудрявцева при выходе два в одного. 2:0, и главный тренер гостей Дмитрий Рябыкин меняет в воротах своего тёзку Шикина на Макисма Дорожко. Уходящий с площадки вратарь так был расстроен неожиданной заменой, что по пути в раздевалку крушил всё подряд на своём пути! Благо, спортивные дворцы сделаны из достаточно прочного материала и "Арена им. Аркадия Чернышова" большого материального ущерба не понесла! Пожалуй, это был самый эмоциональный эпизод первой трети матча, и до сирены на перерыв что-то значимого на площадке не происходило. Разве что можно вспомнить необязательное удаление Артёма Ильенко на последних секундах, которое поначалу казалось рядовым эпизодом.
Однако, не успел начаться второй период, как счёт стал 2:1, и удаление, описанное выше, сыграло в изменении цифр на табло ключевую роль. "Витязь" вышел вперёд после розыгрыша большинства на первой минуте после возобновления игры! Динамовцы два раза с интервалом 7-10 секунд дали бросить с убойной позиции с левого фланга атаки Александру Дарьину, и со второй попытки форвард прошил насквозь молодого вратаря "Динамо" Максима Моторыгина, успешно справившегося с первым броском подмосковного форварда.
Но дальше на площадке была только команда в бело-голубой форме, забросившая три шайбы подряд. Усилия партнёров завершали Джордан Уил, Эрик О’Делл и уже упомянутый сегодня два раза в качестве голеадора Дмитрий Рашевский. Но последняя шайба не была засчитана, так как судьи усмотрели помеху вратарю. И кепки с трибун, салютовавшие форварду, сделавшему хет-трик, были брошены на лёд зря! И вместо 5:1 на табло горели цифры, показывающие на одну хозяйскую заброшенную шайбу меньше.
И тут "Витязь" преобразился! Отмененный гол дал психологический и эмоциональный заряд гостям, и они, воспряв духом, понеслись в атаку на динамовские ворота. Похоже, спокойный ход матча несколько расслабил москвичей, и они оказались на несколько минут прижаты к своим воротам. Этого времени хватило, чтобы счёт стал 4:2. "Породистую" шайбу с неудобной руки зарядил под перекладину Никита Алмазов. Времени до перерыва было предостаточно, но, несмотря на все усилия команды Дмитрия Рябыкина, до второго перерыва больше не удалось поразить динамовские ворота.
А в третьем периоде подопечные Алексея Кудашова, включив "сушильную машину", спокойно контролировали игру и старались доиграть встречу без лишних эмоциональных и физических затрат, памятуя о сложном матче с "Ладой", сыгранном накануне (напомню, что та встреча закончилась победой москвичей в овертайме со счётом 5:4).
Эта тактика, в конце концов, принесла команде хозяев не только победу, но и ещё одну заброшенную в пустые ворота соперника шайбу, когда тренерский штаб подмосковной команды за четыре с половиной минуты до конца основного времени решился поменять вратаря на шестого полевого игрока. Снова отличился Дмитрий Рашевский, гол которого на это раз, к удовольствию зрителей на трибунах, отменён не был, и нападающий честно заработал свою третью шайбу в матче, и снова получил одобрение динамовских болельщиков, не пожалевших снова отправить свои бейсболки на лёд, салютуя автору хет-трика!
Динамовцы одерживают победу и в хорошем настроении отправляются в длительное выездное турне, состоящее из пяти игр. Домой они вернутся только 8 ноября, чтобы сыграть против "Куньлунь Ред Стар".
Игра же "Витязя" оставила вопросы относительно преодоления кризиса, накрывшего команду со старта регулярного сезона. Не были ли победы над "Авангардом" и "Локомотивом" "яркой вспышкой в кромешной тьме"?! Ответ должны дать сложные ближайшие гостевые матчи команды Дмитрия Рябыкина на Дальнем Востоке и в Новосибирске.
"Динамо" (Москва) – "Витязь" 5:2 (2:0,2:2, 1:0)
Шайбы забросили:
1:0 Рашевский (Паталаха), 01:56
2:0 Рашевский (Кудрявцев, О'Делл), 14:01
2:1 Дарьин (Уилсон), 20:35, ГБ
3:1 Уил (Гусев), 28:03
4:1 О'Делл (Уил, Пакетт), 29:35, ГБ
4:2 Алмазов (Козлов, Зубов), 37:35
5:2 Рашевский, 57:00, ПВ
Вратари: Моторыгин - Шикин (Дорожко, 14:01)
Статистика матча: Броски: 56-43 ; Броски в створ: 28-21 ; Вбрасывания: 30-23 ; Блокированные броски: 10-17 ; Силовые приемы: 6-7 ; Отборы: 1-2 ; Потери: 1-6 ; Перехваты: 3-5 ; Время в атаке: 17:24-11:42 ; Штраф: 10-6.
Сергей Вильчинский
Фото – автора