Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин посетил штаб-квартиру Международной федерации дзюдо в Будапеште

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2008 году Президент России удостоился звания почетного президента Международной федерации дзюдо (МФД).</p>

9:2531.10.2019

Владимир Путин посетил штаб-квартиру Международной федерации дзюдо (МФД) в Будапеште после переговоров с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В 2008 году Президент России удостоился звания почетного президента МФД. Об этом сообщает kremlin.ru.

Глава Российского государства осмотрел помещения, которые федерация занимает с недавних пор (до этого органы управления МФД располагались в Брюсселе и Лозанне). Затем Владимир Путин, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и почетный вице-президент МФД Шандор Чани общались в неформальной обстановке за чаем.

* * *

М.Визер (как переведено): Для нас это огромная честь: впервые произошло так, что в одном месте собрались почётный президент, почётный вице-президент и я, действующий президент [Международной федерации дзюдо].

В.Путин: Я хочу поблагодарить Вас за приглашение. Мне кажется, что благодаря властям Венгрии и города Вы смогли получить такое замечательное место для Международной федерации [дзюдо]. И хотел бы отметить, что за последние годы после 2008-го, когда Вы стали президентом Международной федерации дзюдо, Вы очень многое и в лучшую сторону в этом виде спорта изменили.

Это привело к изменению правил и сделало дзюдо более динамичным видом спорта, более зрелищным. Вы ввели в практику проведение различного уровня международных соревнований, мотивировали спортсменов, в том числе и с помощью материального поощрения, и очень много сделали для продвижения этого замечательного вида спорта в мире.

Дзюдо теперь занимаются практически на всех континентах. Если Международная федерации дзюдо создавалась прежде всего как европейская – там, по-моему, Аргентина ещё принимала участие, – сейчас практически на всех континентах.

Это, безусловно, Ваша прямая заслуга. От всех любителей этого вида спорта хочу Вас поблагодарить и надеюсь, что такая же политика по развитию этого вида спорта будет продолжена в будущем.

М.Визер: Спасибо большое.

Для меня это большая честь, господин Президент. Это командная работа, и мне выпал шанс просто принять в ней участие.

В этой команде две персоналии сыграли очень важную роль. Это почётный президент, который даёт вдохновение и мне, и всем дзюдоистам по всему миру, который с 2000 года уже 19 лет является основным спонсором и оказывает решающую поддержку сначала Европейскому союзу дзюдо, а теперь Международной федерации дзюдо.

Хотел бы воспользоваться такой возможностью и поблагодарить вас обоих. Спасибо вам за ваше уважительное отношение и за вашу поддержку.

Вскоре, уже в следующем году, предстоит Олимпиада. Я хотел бы пожелать всем российским атлетам успехов и всего самого наилучшего российскому спорту и российскому Президенту.

Очень надеюсь, что дзюдо будет в дальнейшем развиваться в заданном темпе. Мы запустили целый ряд серьёзных проектов в области образования, включая международную академию дзюдо, проект "дзюдо в школы", "дзюдо для беженцев", "дзюдо во имя мира".

Мы взаимодействуем с целым рядом спортивных федераций, включая, например, и ФИФА, заместителем президента которой является господин Чаньи. Кроме того, господин Чаньи является также вице-председателем исполнительного бюро УЕФА.

С.Чани (как переведено): Коль скоро речь зашла о футболе, я хотел бы поздравить господина Президента с успешной организацией прошлогоднего чемпионата. Я очень много дней провёл в России, это мой личный опыт.

Было очень много опасений, в том числе с административной точки зрения, как обеспечить въезд-выезд, логистику внутри городов, различные режимы допуска, безопасности. Должен сказать, что это была нелёгкая задача, но это был, пожалуй, лучший чемпионат мира в моей памяти.

В.Путин: Спасибо.

<…>

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:50 03.08.2012

Третью золотую медаль в дзюдо российская команда выиграла в присутствии Президента России Владимира Путина. Министр спорта Виталий Мутко дал экспресс-комментарий о том, как успех Тагира Хайбулаева виделся с трибуны лондонской арены. У Президента России осталось отличное впечатление от этого поединка, - прокомментировал победу российского дзюдоиста Виталий Мутко. – После победы Тагира Хайбулаева нас всех переполняли радостные эмоции. Финальная схватка была очень напряженной и красивой. Вся российская делегация гордится успехом нашего дзюдоиста.

9:45 03.08.2012

Президент России Владимир Путин восхищен мастерством и волей к победе, которые проявили российские дзюдоисты, завоевавшие на Олимпиаде в Лондоне уже три золотые медали. Это блестящий успех, у нас такого никогда не было, ни в истории российского, ни советского спорта. По-моему, была раньше только одна победа на Олимпиаде в Москве /в 1980 году/", - вспомнил президент.

9:12 03.08.2012

Россиянин Тагир Хайбулаев смог завоевать третью золотую награду для дружины российских дзюдоистов и для сборной России в целом на Играх в Лондоне. 2 августа за схватками россиянина с трибуны комплекса "Иксель" наблюдал президент России Владимир Путин. Я старался не думать об этом, чтобы не нервничать, - рассказал Тагир после награждения. – Но сразу после выступления президент поздравил меня с победой.

8:58 03.08.2012

Тагир Хайбулаев 2 августа в спортивном комплексе "Иксель" в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона выиграл золотую олимпийскую медаль в борьбе дзюдо, в весовой категории до 100 кг. Первым финалом, за которым наблюдали Кэмерон и Путин, была схватка за "золото" в женской весовой категории до 78 кг между Кайлой Гаррисон /США/ и Геммой Гиббонс / Великобритания/. Непонятно, за кого болел Путин, но ход поединка его явно раззадорил, он активно обсуждал происходящее на татами с Кэмероном и даже, единственный из высоких гостей, присутствующих в зале, снял пиджак.

9:44 19.06.2012

Президент России Владимир Путин на сегодняшних переговорах с премьер- министром Великобритании Дэвидом Кэмероном сказал, что думает о том, чтобы в один из дней Олимпиады посетить Лондон, чтобы посмотреть соревнования по дзюдо. Как сообщил сегодня на брифинге российским журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, "на переговорах Путин пожелал Кэмерону успехов по проведению Олимпиады".

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх