Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнус Карлсен: Страх поражения стал одной из причин отказа от матча с Непомнящим

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вместо Карлсена в матче за шахматную корону сыграет китаец Дин Лижэнь.</p>

18:0231.08.2022

Страх поражения и отсутствие удовольствия от матча за звание чемпиона мира стали причиной отказа норвежца Магнуса Карлсена от борьбы за мировую шахматную корону.

Об этом действующий чемпион мира рассказал в эфире YouTube-канала американского ученого, исследователя искусственного интеллекта Лекса Фридмана.

В июле Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону. Норвежец второй раз подряд должен был встретиться с россиянином Яном Непомнящим, ставшим победителем турнира претендентов. Вместо Карлсена в матче за шахматную корону сыграет занявший второе место на турнире претендентов китаец Дин Лижэнь.

"Когда речь идет о матче за звание чемпиона мира, одним из главных факторов является страх поражения, на других турнирах - любовь к победе. И именно поэтому я получаю удовольствие от побед на других турнирах, в то время как после игр за звание чемпиона мира это скорее облегчение. Я думаю, сейчас мне нравится выигрывать больше, чем раньше, поэтому я ценю каждую маленькую победу", - сказал Карлсен.

"Что касается страха проигрыша: это большая причина, по которой я не буду играть в матче за звание чемпиона мира, это действительно не приносило мне удовольствия. Это было скорее попыткой избежать проигрыша. Единственный раз, когда я получил удовольствие, был матч против американца Фабиано Каруаны в 2018 году: я был на небольшом спаде, а он - на подъеме, наши рейтинги были настолько близки, что любая ничья, любое очко, и он стал бы номером один в мире", - добавил норвежец.

Карлсену 31 год, он является чемпионом мира с 2013 года, тогда норвежец обыграл Вишванатана Ананда из Индии. С тех пор Карлсен защитил титул четыре раза, в том числе обыграв россиян Сергея Карякина в 2016 году и Яна Непомнящего в 2021 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15609305
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх