Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги баскетбольного сезона с Антоном Буяловым

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Конкуренты поняли, что ЦСКА можно побеждать&hellip;&quot;.<o:p></o:p></p>

8:1531.05.2023

Гуру баскетбольного репортажа подводит итоги сезона 2022/23, отвечая на вопросы корреспондента нашего издания.

Что не так с баскетбольным ЦСКА, который второй сезон подряд проигрывает плей-офф?

- На мой взгляд, "армейцы" не сумели перестроиться с Евролиги на Единую Лигу ВТБ. И если для других команд лиги победа в Евролиге была чем-то недосягаемым, и они изначально ориентировались на внутренние соревнования, то ЦСКА этого сделать пока так и не может. Выходит, что уже второй сезон (в прошлом сезоне Единую Лигу ВТБ выиграл питерский "Зенит" - прим. автора) подряд. По-видимому, это в голове засело крепко и идёт, в том числе и от руководства. А когда конкуренты поняли, что ЦСКА можно побеждать, стало ясно, что есть ещё и игровые проблемы, и ошибки с комплектованием состава. Плюс длинный "плей-офф" - к нему тоже красно-синие оказались не готовы. В баскетболе мы все пока к нему только привыкаем. Кто-то это делает просто быстрее.

Казанский УНИКС стал победителем Единой лиги ВТБ сезона-2022/2023 – пять основных причин победы?

- Не буду оригинальным. Это грамотная работа Евгения Богачаёва (президент УНИКСа — прим. автора), который почти четверть века строит эту команду – первое.

Тренерский штаб. Велимир Перасович это топ-тренер европейского уровня. Это без вопросов – второе.

Подбор игроков. У казанцев он оказался самым крепким и что самое главное, взаимозаменяемым. Лидеров должно быть несколько. И они у УНИКСа есть – третье.

Микроклимат в команде очень важная вещь. С этим было всё в порядке – четвёртое.

Длинный "плей-офф". УНИКС не мог проиграть серию до четырёх побед - пятое.

Был ли шанс у краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" в противостоянии с Казанью, и чего конкретно не хватило?

- В этом сезоне нет. Рановато краснодарцам выигрывать большие трофеи. Не готовы к этому ещё в клубе. Иначе говоря "Локомотив-Кубань" ещё сыроватая команда. Но шаг вперёд с Секуличем (главный тренер "Локомотив-Кубань" — прим. автора) они, конечно, сделали. В финале им не хватило запаса прочности и психологии победителей. Может быть, подумали, что главное уже сделано в полуфинале.

Ненад Димитриевич, который набрал 34 очка в пятом матче финальной серии – лучший игрок чемпионата?

- В "плей-офф" Ненад (Димитриевич, разыгрывающий УНИКСа — прим. автора) сыграл великолепно. Я бы сказал, что он лучшим был именно в матчах на вылет. Впрочем, это самое главное.

Московский ЦСКА после победы в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с красноярским "Енисеем" установил рекорд чемпионата по продолжительности победной серии со старта сезона – 19 матчей. Это сила армейцев или слабость конкурентов?

- "Регулярка" нелегко далась почти всем "армейским" конкурентам. Только весь вопрос в том, что те же УНИКС и "Локомотив-Кубань" через неё строили настоящую команду, а у ЦСКА вроде как уже всё было готово. Оказалось, что это не так. Наша лига не слабая, просто каждый решал в регулярном чемпионате свои задачи. И после финиша сезона мы видим, кто был прав. А ЦСКА как был сильным, так и остался.

В чем феномен новичка лиги московского МБА?

- Хотя бы в том, как выйдя из среды Москомспорта, команда провела хороший сезон в Единой Лиге ВТБ! Василий Карасёв (главный тренер МБА — прим. автора) доказал и показал, что можно держаться на плаву без огромных затрат на звёзд, и что у нас, всё-таки, есть свои российские баскетболисты. Он сплотил всех одной идеей, и заставил поверить, что побеждать можно кого угодно. Пока только в "регулярке". А там посмотрим.

Нижегородский баскетбольный клуб "Пари НН" одержал победу в финальном матче Кубка России с санкт-петербургским "Зенитом". Почему московский ЦСКА отказался от участия в Кубке, и чего не хватило УНИКСу, чтобы дойти до финала?

- Изначально в клубе решили, что в Кубке России будет выступать только ЦСКА-2. Это, кстати, к вопросу об уровне соревнований, которые проводит РФБ. Видимо, и УНИКС решил просто не распыляться на этот турнир. Хотя я искренне рад за Сергея Панова и его команду, которая завоевала этот трофей. Сам турнир, конечно, необходимо возрождать до былых высот.

Серия за третье место вообще нужна в Единой лиге ВТБ?

- Да, нужна. В новом сезоне её сократят. Но без неё нельзя. Болельщики должны иметь возможность прийти и сказать своей команде "спасибо". Это лучше всего сделать в игровой обстановке.

Баскетбольный матч Звезд этого года – противостояние команд "Новая школа" и "Старая школа". Почему такое разделение и как все прошло?

- Это несколько притянутая идея организаторов. Сама идея классная. С реализацией вот только сложнее. А как всё прошло? Не получаются у нас пока такие вот шоу. Более или менее, на моей памяти интересно было в Сочи, но и там тоже у меня были вопросы. Если вдаваться в детали, то тут и актёры с одними и теми же шутками, некоторые ведущие, без имён обойдёмся, тоже были явно слабоваты и нацелены на другое. Но сама идея хорошая. Просто надо всё разрабатывать до мелочей и детально. И определиться, нужна тусовка или классное шоу. Пока у нас получается тусовка.

Самые лучшие баскетбольные болельщики действительно в Самаре?

- Нет. В Перми. Был почти во всех городах и аренах Единой Лиги ВТБ, я про нынешних участников, за исключением "Астаны", и могу утверждать, что до Перми всем ещё далеко. С другой стороны, когда за ЦСКА активно болеет хотя бы три четверти "Мегаспорта" это тоже очень сильно. Вообще, поддерживают свои команды хорошо везде. Тут важно чёткое единение ведущего и зрителей. И любовь к команде. В Турции это видно очень сильно. Там даже девушки не танцуют. Хватает одного ведущего. А Самара классный город, но пермяки вряд ли уступят волжанам в любви к своей команде.

Кто лучший тренер закончившегося сезона?

- Велимир Перасович. Тут всё просто – он победитель.

Никола Милутинов, выходивший на площадку с тяжелейшей травмой за ЦСКА – герой сезона?

- Никола вообще крутой! Кто-то не любит этого слова, но так оно и есть. Мы должны быть счастливы и рады, что легенда Европейского баскетбола с нами и дарит нам возможность наслаждаться своей игрой. Другой вопрос, что Милутинов подвержен травмам. Но это именно, уже другой вопрос. Да, он герой для ЦСКА.

Ваша пятерка лучших баскетболистов сезона?

- Димитриевич – Барфорд, Мартюк – Милутинов – Моэрман.

В связи с международными санкциями, наложенными на Россию, в Единой лиге ВТБ осталось мало зарубежных клубов, является ли это проблемой?

- Совсем не вижу в этом проблемы. Это команды, которые ушли должны об этом жалеть. Зачем нам слабые клубы? А ведь "Калев", "ВЭФ", "Зелёна Гура", грузинские и финские команды именно таковыми и являются. Конечно, когда были "Жальгирис" и "Летувос Ритас" было здорово, но они свой выбор сделали ещё раньше. Сейчас этот выбор сделали другие. И для "Астаны" и для "Минска" играть в Единой Лиге ВТБ это просто счастье. Настоящее спортивное счастье. Посмотрим, может быть, руководители лиги придумают что-то новое в этом плане. На момент нашего разговора в Лиге добавились две новые команды из России: "Уралмаш" и "Руна". И это тоже хорошо. Точнее так, уже хорошо.

Снизился ли уровень чемпионата из-за отъезда многих топовых легионеров?

- Да, с этим не поспоришь. Но ведь звёзды уезжали и раньше. К тому же в баскетболе их намного больше, чем в футболе. Окаро Уайт или те Димитриевич с Моэрманом разве не звёзды? А Милутинов и вовсе легенда.

Главный тренер баскетбольной сборной страны – серб Зоран Лукич. А как же пресловутое импортозамещение?

- Самый сложный вопрос. Разговаривал зимой с Василием Карасёвым (Советский и российский баскетболист, тренер, Заслуженный мастер спорта России, один из лучших разыгрывающих Европы 1990-х годов – прим. автора), по этому поводу. Пришли с ним к выводу, что российские тренеры всё же существуют, хотя бы на его примере. Но это опять же пока исключение. Мы уже давно пошли по пути этого самого импортозамещения, только в обратную сторону. Двадцать лет назад. И практически погубили российский баскетбол. Вот моя статья по этому поводу, написанная, примерно два года назад - https://vmsport.ru/2021/07/03/rossijskij-basketbol-kotorogo-ne-sushhestvuet/. При этом на корпоративном уровне баскетбол у нас в полном порядке. И школы работают, и даже отчитываются перед вышестоящими инстанциями победами и регалиями. Но всё это просто процесс, который, видимо, полностью устраивает руководство нашего баскетбола. Мы ведь сейчас не про Лигу ВТБ. Отсюда вывод – в этом плане россияне будут отходить не только на второй, но и на более дальние планы.

"Лучше играть в Азии, чем не играть в Европе", - говорит БОСС российского баскетбола Андрей Кириленко. Ваше мнение по этому поводу?

- Андрей прекрасный человек, и великолепный баскетболист. А вот РФБ при нём точно сделало даже не один шаг назад. При этом картинка выглядит красиво – турниры, медали, награды, бюджетное финансирование. Я вообще не понимаю, смысл этого органа, который проводит не главные, а второстепенные соревнования. Что же касаемо вопроса, то да, играть надо там, где такая возможность есть. И если это Азия, то так тому и быть. Но всё надо тщательно продумать. Каждый шаг.

"Финал четырех" Евролиги без российского клуба смотрели? "Реал" завоевал 11-й трофей Евролиги в сумасшедшем финале – справедливо?

- Ну, ЦСКА же не было! Значит, справедливо.

Дикая история с избиением Алексея Шведа – это баскетбольная "статья" или чисто уголовная?

- Уголовщина в чистом виде. Я писал об этом - https://vmsport.ru/2023/05/03/aleksej-shved-my-s-toboj/. К счастью, совсем недавно лично общался с Лёшей и его супругой. И могу подтвердить, что со здоровьем у Шведа (разыгрывающий ЦСКА — прим. автора) всё сейчас уже в порядке. С учётом того, что с ним было, конечно.

Почему в баскетболе нет Фан-айди?

- Тут всё просто. Посещаемость определяет, по мнению чиновников, нужность или ненужность "Карты болельщика". На баскетболе она гораздо ниже, чем на футболе. Пока нет даже разговоров о введении этого "блага" ещё и в баскетболе.

Плей-офф НБА: вы за Майами или Бостон (на момент записи интервью счет 3:2)? И почему Денвер легко выиграл у Лос-Анжелеса - 4:0 в серии?

- За "Селтикс" (Бостон – прим. автора). Потому что в детстве смотрел их матчи. А ещё, потому что сейчас там тон задают исключительно парни с окраин, которые сами себя и сделали – Джесон Тейтум или Джейлен Браун. Вообще, путь в баскетбол у американцев очень тяжёлый. А "Денвер" выиграл, потому что там играет Никола Йокич.

Сабадаш Владимир

Фото – личный архив Антона Буялова

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх