Екатерина Конева и Дмитрий Тарабин одержали победы на командном ЧР по лёгкой атлетике

<p>В Смоленске прошёл второй соревновательный день командного чемпионата России по легкой атлетике.</p>

13:5531.05.2018

В Смоленске прошёл второй соревновательный день командного чемпионата России по легкой атлетике. На дистанции 200 метров в женском забеге Полина Миллер сумела убежать от основной соперницы в отсутствие Дженнифер Акиниймики и Кристины Сивковой, Кристины Хорошевой, и повторить свой результат недельной давности с соревнований в Майкопе – 23.15 секунды. У мужчин, как и на стометровке, борьба получилась более упорной. Лучшим в Смоленске стал Ярослав Ткалич с результатом 20.87 секунды.

400 метров с барьерами преодолели быстрее всех Александр Скоробогатько (51.53 секунды) и Валерия Храмова (57.70). Лидеры прошлого летнего сезона Тимофей Чалый и Вера Рудакова остались в шаге от победы и оба стали серебряными призёрами.

800 метров быстрее других преодолели Екатерина Купина (2.04,35) и Константин Холмогоров (1.50,35), совершивший невероятный рывок на последних 200 метрах дистанции.

В тройном прыжке уверенную победу одержала серебряный призёр чемпионата мира Екатерина Конева с результатом 14.45 м. Спортсменка призналась, что была не в лучшей форме и готова покорять сектора и улучшать результат. Неожиданный для себя результат – 17.04 метра – показал Александр Юрченко во второй попытке и больше выступать не стал, этого прыжка хватило для победы на Командном чемпионате.

В метании копья лидер сборной России Дмитрий Тарабин одержал победу с результатом 82.67 метра. Сильный встречный ветер помешал копьеметателю показать более высокие цифры, однако он уверен в своих силах и продолжает ждать допуска к международным стартам в нейтральном статусе.

В метании диска среди женщин своё лидерство подтвердила Елена Панова, она отправила снаряд на 63.92 метра.

В забеге на 5000 метров уверенную победу одержала чемпионка Европы (в помещении) Елена Коробкина, оторвавшись от преследовательниц и финишировав в одиночестве. 15.38,31 – такое время зафиксировали судьи. Мужской забег складывался гораздо драматичнее: Владимир Никитин, Евгений и Анатолий Рыбаковы и Евгений Кунц взяли неплохой темп и оторвались от преследователей. Никитин рванул вперёд, однако не сумел удержать преимущество, пропустив вперёд братьев, а затем и вовсе рухнув на дорожку без сил. Первым финишную черту пересёк Евгений Рыбаков (13.37,32), в долях секунды от него финишировал Анатолий Рыбаков.

В эстафете 4х400 метров победы одержали две команды из Санкт-Петербурга. Время мужской сборной – 3.07,17, девушки пробежали свои этапы за 3.41,55.

В рамках первенства России по эстафетному бегу прошли эстафеты 100х200х300х400 метров. Среди девушек до 18 лет лучшей стала команда Московской области (2.14,12), среди юношей – сборная Орловской области (2.00,97). Среди юниорок до 20 лет сборная Московской области одержала верх над хозяйками турнира (2.16,26), лучшей из спортсменов до 20 лет на этой дистанции стала команда Самарской области (1.56,45).

Источник новости: rusathletics.info