Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шипов: Шахматист Владислав Артемьев за год вырвался в лидеры, его ждёт золотое десятилетие

58 - Внутреняя страница новости

<p>21-летний гроссмейстер Владислав Артемьев победил на чемпионате Европы в Скопье</p>

13:0530.03.2019

Чемпион Европы по шахматам россиянин Владислав Артемьев обладает серьёзным ресурсом роста, и его ждут лучшие годы в карьере. Таким мнением поделился гроссмейстер, шахматный аналитик Сергей Шипов после победы Артемьева на чемпионате Европы.

В пятницу 21-летний россиянин завоевал титул чемпиона Европы на турнире в Скопье (Северная Македония). В заключительном туре россиянин сыграл вничью с израильтянином Максимом Родштейном и по итогам 11 туров набрал 8,5 очка. Столько же у шведа Нильса Гранделиуса, однако россиянин обошёл его по дополнительным показателям.

"Артемьев всё время шёл лидером, Гранделиус догнал его только на финише. Это уверенная победа, он давно идёт без поражений, уже более полусотни партий. Играет агрессивно, не выстраивая "автобус у ворот", и при этом удивительным образом надежно - волшебное сочетание, - подчеркнул Шипов. - Для шведа этот результат тоже является колоссальным успехом, но он серьёзно постарше".

"У Артемьева есть серьёзный ресурс роста - в его игре ещё чувствуется, что он продолжает расти, и достаточно интенсивно. Думаю, чтобы бороться с Магнусом Карлсеном и компанией, его дебютный репертуар должен быть более агрессивным, глубоким, профессиональным, высоким с шахматной точки зрения. Ему нужен коллектив тренеров, поддержка, и надеюсь, что наша шахматная федерация и спонсоры обратят на него внимание. Если мыслить в ключе "вернём шахматную корону России", то Артемьев - один из главных кандидатов в этом плане, его ждёт золотое десятилетие, когда шахматисты показывают максимум возможностей", - уверен эксперт.

Артемьеву ничего не даётся легко

Артемьеву 21 год, он родился в Омске, живет в Казани. Гроссмейстером стал в 2014 году.

"Последние 7-8 лет он находится в поле зрения специалистов и наконец вышел на широкую публику благодаря своим успехам. Сейчас всё, над чем он работал раньше, приносит свои плоды - он демонстрирует практически вертикальный взлет. Будучи талантливым юношей, он на три-четыре года как бы застыл на месте, и многие тогда отмечали, что этот талант мы можем потерять", - рассказал Шипов.

"Но, видимо, это была какая-то внутренняя перестройка организма, он копил силы, и сейчас все элементы мозаики встали на свои места. Ещё год назад он даже не был в мировой сотне, а сейчас уже близок к мировой десятке - выиграл очень сильный турнир в Гибралтаре, в составе сборной России уверенно выступил в Астане (ныне - Нур-Султане), немало поспособствовав тому, чтобы сборная стала победительницей командного чемпионата мира. Сейчас очередной успех", - отметил эксперт.

"Ему ничего не даётся легко, все берет своими руками, проходит отборы и год за годом доказывает своё право на будущее. Считаю, что в его лице сборная России получила основного участника лет на 10-15. Вокруг таких парней можно строить будущую сборную России, которой нужно будет возвращать мировую корону", - уверен Шипов.

Чемпионат Европы в Скопье проводился по швейцарской системе, в соревновании принимали участие 358 шахматистов, 22 лучших по итогам турнира квалифицировались на Кубок мира.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6276190
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх