Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF продолжает изучать обстоятельства нарушения антидопинговых правил прыгуном Лысенко

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) завела дело на Лысенко в связи пропуском трех допинг-тестов в течение 12 месяцев и наложила на спортсмена временное отстранение до завершения расследования.&nbsp;</p>

17:4229.10.2018

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продолжает изучать обстоятельства нарушения антидопинговых правил российским прыгуном в высоту Данилом Лысенко. Об этом сообщила ТАСС сотрудник пресс-службы антикоррупционного легкоатлетического органа Athletics Integrity Unit (AIU) Адития Кумар.

IAAF завела дело на Лысенко в связи с нарушением правил доступности (пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев) и наложила на спортсмена временное отстранение до завершения расследования. Россиянин пропустил чемпионат Европы 2018 года в Берлине, также спортсмену грозит дисквалификация сроком от одного до двух лет. IAAF в августе предложила Лысенко признать себя виновным с последующей дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил (с 3 августа 2018 года) или передать дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Спортсмен принял решение идти в CAS.

"Рассмотрение дела Лысенко продолжается. Пока этот процесс не завершится, мы не можем давать никаких комментариев", - сказала Кумар.

На зимнем ЧМ-2018 в Бирмингеме Лысенко занял первое место, в его активе есть также серебро летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне. 20 июля на турнире в Монако россиянин повторил лучший результат сезона в мире (2 метра 40 сантиметров), установленный в начале мая катарцем Мутазом Баршимом. В течение сезона Лысенко неоднократно тестировался международными антидопинговыми организациями.

"Данил, по нашей информации, предоставил в IAAF свои объяснения и соответствующие документы, касающиеся причин некорректного внесения информации в систему контроля АДАМС. Вопрос в том, будут ли эти объяснения приняты IAAF. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) заинтересована в объективном рассмотрении дела", - сказал ТАСС исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин.

Ранее Лысенко сообщил ТАСС, что защищать его интересы в СAS будет адвокат из США Пол Грин, клиентом которого во время Игр-2016 была другая российская легкоатлетка Дарья Клишина. Тогда за несколько дней до старта легкоатлетического турнира IAAF приняла решение запретить россиянке выступать в Рио-де-Жанейро. Клишина сразу же подала иск в CAS к международной федерации, с помощью Грина отстояв свое право быть участницей Олимпийских игр 2016 года, где заняла девятое место в прыжках в длину.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5733176
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх