Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Казахстан и Киргизия отказались проводить Игры стран СНГ в 2027 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение о месте и сроках проведения принимается Советом по согласованию с принимающим государством.</p>

14:4729.09.2025

Казахстан и Киргизия отказались от предложений стать хозяевами IV Игр стран СНГ, которые должны пройти в 2027 году.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС с заседания Совета по физической культуре и спорту стран СНГ.

29 сентября в Гяндже в рамках Игр стран СНГ проходило заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств - участников Содружества Независимых Государств. Восьмым пунктом повестки был пункт "О предложениях по проведению IV Игр стран СНГ".

В соответствии с положением об Играх стран СНГ, решение о месте и сроках их проведения принимается Советом по согласованию с принимающим государством. Игры, как правило, проводятся поочередно в государствах участников СНГ в порядке алфавита. Ранее исполнительный комитет СНГ направил запросы и предложения о проведении четвертых Игр стран СНГ в правительства Казахстана и Киргизии.

Выступавшие на заседании Совета заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры Казахстана Аманбай Нурмуханбетов и чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в Азербайджане Максат Мамытканов рассказали собравшимся, что их государства не имеют возможности провести у себя в 2027 году Игры стран СНГ.

Казахстан отказался от Игр стран СНГ - 2027 по причине того, что годом ранее эта страна станет местом проведения масштабных спортивных мероприятий, включая "Игры будущего". По словам Нурмуханбетова, решение об отказе было обусловлено необходимостью концентрации организационных, финансовых и административных ресурсов для проведения "Игр будущего", а также других крупных международных соревнований, включая чемпионаты и Кубки мира. "Республика Казахстан подтверждает свою приверженность целям и задачам межгосударственной программы и выражает готовность рассмотреть возможность проведения Игр стран СНГ в последующие годы при благоприятных условиях", - заявил Нурмуханбетов.

Киргизия, в свою очередь, не сможет провести у себя Игры СНГ в 2027 году по финансовым соображениям. "Проведение Всемирных игр кочевников и других крупномасштабных государственных соревнований влечет значительную нагрузку на республиканские и местные бюджеты в 2026 году. Спортивные объекты международного стандарта по целому ряду спортивных дисциплин отсутствуют в Кыргызстане, либо находятся на стадии строительства. В преддверии летних Олимпийских игр 2028 года все государства мира будут активно принимать участие в международных лицензионных турнирах и чемпионатах мира для обеспечения выхода спортсменов на Олимпиаду США. В этой связи основные средства будут направляться на организацию сборов и участие в лицензионных соревнованиях спортсменов соответствующей возрастной категории. Таким образом, Кыргызская Республика не сможет провести Игры СНГ на должном уровне в 2027 году", - рассказал посол.

После выступления представителей Казахстана и Киргизии Совет выступил с предложением другим государствам - участникам СНГ рассмотреть возможность проведения IV Игр стран СНГ, в том числе тем странам, которые ранее уже принимали эти мультиспортивные соревнования.

В заседании Совета также принимали участие заместитель генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов, заместитель директора департамента образования, науки и международных отношений Минспорта РФ Евгения Павлова, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, представители Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

III Игры стран СНГ проходят в семи городах Азербайджана и завершатся 8 октября. В программу включены состязания по 21 виду спорта, в рамках которых будет разыграно 505 комплектов медалей. Первые Игры стран СНГ прошли в Казани в сентябре 2021 года, вторые - в августе 2023 года в Белоруссии. Идею проведения Игр выдвинула Россия, предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/25194797
Сергей | 9:11, вторник, 30 сентября 2025 г. |
Первые Игры стран СНГ были проведены в! 1995 году в Санкт-Петербурге и были посвящены 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Историю пора бы знать.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 5 декабря

1909 г. — родился Ипполит РОГАЧЕВ (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая)

1926 г. — родилась Валентина ЦАРЕВА (лыжные гонки)

1928 г. — родился Иван ДЕРЮГИН (современное пятиборье)

1934 г. — родился Николай ДУРАКОВ (хоккей с мячом)

1935 г. — родился Андрей АБРАМОВ (бокс)

читать далее
Наверх