Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве открыт памятник футболисту сборной СССР и столичного "Спартака" Федору Черенкову

58 - Внутреняя страница новости

<p>Памятник, выполненный скульптором Натальей Опиок, был установлен&nbsp;в воскресенье на Троекуровском кладбище.</p>

10:4629.06.2020

28 июня на Троекуровском кладбище был открыт памятник  футболисту сборной СССР и столичного "Спартака" Федору Черенкову

Памятник выполнен скульптором Натальей Опиок, которая работала над образом Фёдора Черенкова в тесном контакте с его дочерью Анастасией.

Композиция выполнена в трех частях. В ее центре — сам Черенков, исполненный в бронзе в полный рост, в своей знаменитой позе с одной ногой на мяче. Справа — православный крест, а слева — трибуна со спартаковским ромбом и флагштоками, на которые болельщики могут повязывать красно-белые шарфы, тем самым выражая бесконечную любовь тех, кто видел и ценил его незабываемую игру.

— Папа здесь получился абсолютно такой, каким был при жизни! — отметила Анастасия Черенкова, приветствуя всех, кто в этот жаркий июньский день пришел почтить память ее отца. — Композиция безупречна. Все именно так, как я хотела!

— Скульптор проделала большую работу, и результат вызывает восхищение у ветеранов, которые играли вместе с Фёдором, — сказал, обращаясь к собравшимся, Сергей Шавло. — Огромная благодарность Наталье Опиок за то, что подхватила проект и довела его до конца.

— Все знают, как мы дружили с Фёдором, и я могу много о нем говорить, — взял слово Юрий Гаврилов. — Но сегодня хочу отметить главное: наконец-то спустя несколько лет нашелся человек, который нашел в себе мужество сделать такой монумент. Мы будем приходить сюда, чтобы преклониться.

— Присоединюсь к словам благодарности, — сказал в свою очередь Сергей Родионов. — Спасибо футбольному клубу "Спартак". Спасибо всем людям, которые так или иначе помогали. Спасибо Наталье Николаевне Опиок: она работала с сердцем, с душой. Преклоняюсь перед этой работой.

Сбор средств на создание масштабной композиции был открыт объединением болельщиков "Фратрия" в 2017 году. Значительный вклад для появления памятника внес председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун, оказав ключевую финансовую помощь проекту. Важную роль в организации процесса сыграл и Благотворительный фонд поддержки ветеранов "Спартака" под руководством Сергея Шавло.

Черенков скончался 4 октября 2014 года в возрасте 55 лет.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх