Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Олимпийское собрание выберет нового главу Олимпийского комитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кандидатами являются четырехкратные олимпийские чемпионы Станислав Поздняков и Александр Попов.</p>

2:1029.05.2018

Отчетно-выборное Олимпийское собрание состоится в понедельник в Москве. Будет избран новый президент Олимпийского комитета России (ОКР), кандидатами являются четырехкратные олимпийские чемпионы Станислав Поздняков и Александр Попов.

Возглавлявший ОКР на протяжении восьми последних лет Александр Жуков решил не баллотироваться на новый срок из-за загруженности по основному месту деятельности - он является первым заместителем председателя Государственной думы РФ.

На пост главы ОКР зарегистрировано два кандидата. 35 членов ОКР выдвинули кандидатом 44-летнего Станислава Позднякова - первого вице-президента ОКР, который в феврале возглавлял делегацию российских спортсменов на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Поздняков является президентом Европейской конфедерации фехтования, в соревнованиях по сабле он выиграл четыре олимпийские золотые медали и стал 10-кратным чемпионом мира. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте (США) Поздняков победил в личном турнире саблистов, еще три золота он завоевал в командных турнирах - на Играх 1992, 1996 и 2000 годов.

Кандидатуру 46-летнего Александра Попова поддержал Стрелковый союз России (ССР). Попов завоевал в плавании по две золотые медали на Олимпиадах 1992 и 1996 годов, на его счету также пять серебряных олимпийских наград и шесть золотых медалей чемпионатов мира. С 1999 года Попов является членом МОК, с 2016 года - почетным членом МОК. Александр Попов - член наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания и член Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ.

На Олимпийском собрании также пройдут выборы генерального директора и генерального секретаря ОКР, членов исполкома, первого вице-президента и вице-президентов организации. Кто займет руководящие должности в ОКР, во многом будет зависеть от результатов выборов главы комитета.

Владимира Лисина в исполкоме ОКР не будет

Претерпит изменения и исполком ОКР, куда в любом случае войдет Попов - в качестве почетного члена МОК. Зато покинет состав исполкома глава выдвинувшего кандидатуру Попова ССР Владимир Лисин, который является главой Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС). По словам Лисина, от ВАЛОВС в состав исполкома ОКР будет рекомендована исполнительный директор Анна Лещикова.

На собрании будет заслушан отчет о деятельности Олимпийского комитета России за четыре последних года, который был опубликован накануне. По словам Александра Жукова, в отчете содержатся все спортивные и финансовые показатели работы ОКР.

Олимпийское собрание является высшим органом ОКР и собранием всех его членов, проводится собрание не реже одного раза в год. Участниками Олимпийского собрания ОКР с правом голоса являются представители от членов ОКР - юридических лиц, а также физические лица - члены МОК и почетные члены МОК, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Олимпийское собрание вправе решать любые вопросы деятельности ОКР. Решение собрание принимает открытым голосованием. В период между Олимпийскими собраниями деятельностью ОКР руководит исполком, который формируется сроком на четыре года.

Собрание членов ОКР пройдет во вторник в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной столицы, начало - в 11:00 мск.

В 1992-2001 годах президентом ОКР являлся Виталий Смирнов, в 2001-2010 годах - Леонид Тягачев. После зимних Олимпийских игр 2010 года в канадском Ванкувере ОКР возглавил Александр Жуков.

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх