Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент МОК: большая часть мирового сообщества поддерживает возвращение российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Большинство мирового сообщества выступает за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.</p> <p>&nbsp;</p>

10:0529.01.2023

Подавляющее большинство мирового сообщества выступает за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, пишет N-TV, ссылаясь на слова главы МОК Томаса Баха. Бах отметил, что недопуск атлетов к соревнованиям из-за паспорта и места рождения является дискриминацией.

По всему миру наблюдается обширная поддержка идеи допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, пишет N-TV, ссылаясь на слова главы МОК Томаса Баха. "Эти соображения во всём мире разделяет подавляющее большинство", — приводит издание слова Баха. Помимо прочего глава МОК отметил, что возвращение российских спортсменов приветствуют в олимпийских комитетах Африки и Азии.

Издание напоминает, что недавно Томас Бах допустил возможность участия спортсменов из России и Белоруссии в летней Олимпиаде — 2024 в Париже. При этом речь шла о выступлениях под нейтральным флагом.

Бах отметил, что во всём мире имеется "приверженность к объединительной миссии Олимпийских игр, к сохранению последних мостов между странами и нациями". В МОК заявили, что условием для допуска спортсменов к Играм будет соблюдение Олимпийской хартии, а также введённых во время украинского кризиса санкций.

Глава МОК также заявил, что два специальных представителя совета по правам человека ООН выразили свои сомнения в отношении дальнейшего недопуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Бах подчеркнул, что отстранение от соревнований на основании паспорта и места рождения является нарушением принципа отсутствия дискриминации.

Слова Баха были жёстко раскритикованы на Украине, пишет N-TV. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что украинская сборная может бойкотировать Олимпийские игры — 2024 в случае допуска российских и белорусских атлетов. Позицию Баха осудил также и президент Украины Владимир Зеленский.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх