Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В WADA заявили о риске продления отстранения РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>В WADA заявили о недостаточной интеграции антидопингового кодекса в российское законодательство.</p>

15:4628.11.2022

Проведенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) аудит Российского антидопингового агентства (РУСАДА) выявил несоответствие требованиям, это может привести к задержке восстановления РУСАДА в правах, сообщили "Матч ТВ" в пресс-службе WADA.

Ранее источник сообщил телеканалу, что WADA продлит лишение статуса соответствия РУСАДА и после 16 декабря, когда срок отстранения должен был закончиться.

"Что касается аудита, то он выявил критическое несоответствие российской системы. В частности, Всемирный антидопинговый кодекс 2021 года не полностью интегрирован в российское законодательство. <...> Если Россия не решит проблему, это может привести к задержке восстановления РУСАДА и другим последствиям", — заявили в пресс-службе WADA.

Также пресс-служба WADA процитировала главу организации Витольда Баньку, который заявил об "очень низком доверии к российской антидопинговой системе". "РУСАДА по прежнему не соответствует требованиям. Процесс восстановления не заканчивается 17 декабря, фактически он в этот день только начинается. На протяжении трех этапов этого процесса соответствие будет тщательно оцениваться", — сказал Банька.

Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова заявила "Матч ТВ", что законотворчество не входит в компетенцию агентства.

"Все полученные рекомендации, касающиеся операционной деятельности и внутренних процедур, мы выполнили", — добавила Логинова.

РБК направил запросы в пресс-службы РУСАДА и WADA.

РУСАДА в декабре 2019 года было признано исполкомом WADA не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу из-за претензий по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы. Требование об оригинальности базы данных было одним из условий восстановления статуса РУСАДА в 2018 году.

Статус РУСАДА напрямую влияет на возможность российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях, а также на проведение в стране крупнейших международных турниров.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх