Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Руководство ОКР провело встречу с представителями спортивных федераций

58 - Внутреняя страница новости

<p>На совещании обсудили новые программные документы&nbsp;ОКР - стратегию ОКР до 2028 года и Программу содествия развитию олимпийских видов спорта.&nbsp;</p>

10:5828.10.2022

В Москве в здании Олимпийского комитета России (ОКР) состоялась встреча руководства ОКР с представителями общероссийских спортивных федераций.  На совещании обсудили новые программные документы ОКР - стратегию ОКР до 2028 года и Программу содествия развитию олимпийских видов спорта. Об этом сообщает служба информации ОКР.

С докладами выступили Президент ОКР Станислав Поздняков, Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев и заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата Президента ОКР Родион Плитухин.

Станислав Поздняков начал свое выступление с рассказа об участии делегации Олимпийского комитета России в работе Генеральной Ассамблеи АНОК в Сеуле. Президент ОКР отметил конструктивную позицию большинства делегатов Генассамблеи по вопросу допуска российских спортсменов к международным соревнованиям. По словам главы ОКР, в олимпийском сообществе преобладает мнение, что изоляция России создает для мирового спорта большие проблемы, в частности, негативно отражается на зрелищности соревнований и напрямую влияет на доходы международных спортивных федераций.

Станислав Поздняков подчеркнул, что одной из главных задач ОКР на данном этапе является обеспечение участия российских спортсменов в борьбе за лицензии на Олимпийские игры-2024 в Париже. Самая сложная ситуация сегодня сложилась вокруг командных видов спорта, где олимпийский отбор, по сути, уже стартовал.

Президент ОКР поблагодарил ОСФ за активное участие в проектах ОКР и выразил надежду, что совместная работа в рамках Стратегии-2028 поможет преодолеть текущие трудности.

Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев подробно остановился на основных целях и задачах Стратегии Олимпийского комитета России до 2028 года, а также довел до сведения участников совещания результаты анкетирования представителей ОСФ на предмет их отношения к новым инициативам ОКР.

В частности, 88,4% общероссийских спортивных федераций считают, что открывшееся с начала 2021 года финансирование за счет средств ОКР расходов ОСФ на оплату труда штатных работников ОСФ, занимающихся развитием олимпийских видов спорта, способствовало обеспечению устойчивого функционирования ОСФ в сложной экономической ситуации.

В рамках проекта ОКР по формированию конкурентоспособного олимпийского резерва в 2022 году заявки в ОКР на предоставление финансовых средств на организацию и проведение официальных спортивных соревнований (Первенств России) планируют направить 79% ОСФ. В то время как программу повышения квалификации антидопинговых координаторов и проведение процедуры допинг-контроля среди победителей и призеров Первенств России поддержали 83,7% участников опроса.

95,3% ОСФ считают недостаточным уровень квалификации региональных тренеров в спортивных организациях, а 76,7% поддерживают необходимость реализации проекта ОКР "Тренер-наставник".

За повышение качества научно-методического обеспечения подготовки региональных спортивных сборных команд, а также увеличение объема научно-практических тестирований региональных спортсменов высказались 83,7% ОСФ.

Заместитель Генерального директора ОКР – руководитель Аппарата Президента ОКР Родион Плитухин рассказал, как Олимпийский комитет России осуществляет взаимодействие с международными спортивными организациями в нынешних непростых условиях, и какая помощь будет оказана общероссийским спортивным федерациям для обеспечения спортсменов регулярной соревновательной практикой.

По мнению Родиона Плитухина, участие делегации ОКР в Генассамблее АНОК — самом представительном форуме национальных олимпийских комитетов – является важным прецедентом, позволяющим рассчитывать в дальнейшем на постепенное улучшение ситуации, связанной с недопуском российских спортсменов на международные старты.

На совещании также обсуждался вопрос использования целевых отчислений от азартных игр на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта и детско-юношеского спорта.

Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев и заместитель руководителя Правового управления ОКР Артем Кошель рассказали о нормативно-правовом регулировании, порядке распределения средств, об административных и организационных действиях ОСФ, необходимых для финансирования мероприятий за счет вышеуказанного источника. Также в выступлении была затронута тема возможных изменений в законодательстве Российской Федерации в части использования целевых отчислений от азартных игр.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх