Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин провёл совещание с ректорами организаций высшего образования, подведомственных Минспорту России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Обсуждалась готовность отраслевых вузов к началу нового учебного года, а также исполнение мероприятий федерального проекта &quot;Спорт &ndash; норма жизни&quot; национального проекта &quot;Демография&quot;.</p>

10:1528.08.2020

27 августа в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Олег Матыцин провёл совещание в формате видеоконференции с ректорами образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорту России. Обсуждалась готовность отраслевых вузов к началу нового учебного года, а также исполнение мероприятий федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В мероприятии приняли участие ректоры следующих вузов: Дальневосточной государственной академии физической культуры, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Уральского государственного университета физической культуры, Чайковского государственного института физической культуры, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Волгоградской государственной академии физической культуры, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Воронежского государственного института физической культуры, Московской государственной академии физической культуры, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Министр поблагодарил руководителей вузов за работу в период пандемии коронавирусной инфекции по обеспечению условий окончания учебного года, а также за подготовку к новому учебному году.

"По итогам прошлого учебного года подведомственные Министерству вузы выпустили 6517 квалифицированных специалистов. Уверен, открытие нового учебного года пройдёт успешно. Важно минимизировать риски заболеваний, обеспечить здоровье студентов и преподавателей и максимально эффективно организовать учебный процесс с учётом требований Роспотребнадзора", – подчеркнул Олег Матыцин.

Руководитель Минспорта России отметил, что в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" запланировано получение дополнительного профессионального образования для 39 тыс. тренеров и инструкторов по спорту, а также повышение квалификации 8 тыс. тренеров и специалистов по футболу и 1500 по хоккею. В 2020 году профессиональную переподготовку во всех вузах пройдут 4400 человек. Основной акцент необходимо сделать на подготовке кадров для регионов.

Олег Матыцин напомнил, что недавно был утверждён федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки бакалавриата "Спорт" с присвоением квалификации "Тренер по виду спорта. Преподаватель". Министр обратил внимание ректоров на необходимости провести работу по включению данного направления в лицензии, чтобы обеспечить возможность организации приёма на обучение студентов с 2021 года.

"Стандарт отражает современные тенденции, усилен аспект, связанный с возможностью работать в сфере физической культуры не только выпускникам наших отраслевых вузов, но и учебных заведений Министерства науки и высшего образования", – пояснил Олег Матыцин.

Кроме этого, Министр акцентировал внимание на исполнении вузами майских указов Президента России в части обеспечения заработной платы преподавателям и научным сотрудникам не ниже 200 % от средней заработной платы по региону.

В заключение Олег Матыцин отметил, что подготовка кадров высокой квалификации всегда будет приоритетным направлением деятельности Минспорта России, и высказался за дальнейшее эффективное взаимодействие с высшими учебными заведениями.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх