Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всемирную шахматную олимпиаду в Индии решил бойкотировать Пакистан

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исламабад обвинил Нью-Дели в попытке &quot;политизировать шахматную олимпиаду&quot;.</p>

16:5828.07.2022

Пакистан принял решение бойкотировать Всемирную шахматную олимпиаду, которая открывается в четверг в индийском городе Ченнаи.

Об этом в четверг телеканалу "Джео-ТВ" сообщил официальный представитель МИД Пакистана Асим Ифтихар.

Он отметил, что пакистанская команда уже готовилась принять участие в турнире, но было принято решение отказаться от игр, поскольку Исламабад обвинил Нью-Дели в попытке "политизировать шахматную олимпиаду". Недовольство пакистанской стороны вызвал тот факт, что эстафета олимпийского огня, которая прошла по ряду штатов и территорий Индии, также прошла через союзную территорию Джамму и Кашмир, которая является предметом спора между двумя соседними государствами.

"К сожалению, Индия решила политизировать это престижное международное спортивное мероприятие, запустив эстафету огня через незаконно оккупированный Индией Джамму и Кашмир" - сказал Ифтихар. Представитель пакистанского МИД назвал эстафету "полным игнорированием" спорного статуса Кашмира.

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Нью-Дели обвиняет соседний Пакистан в поддержке экстремистов, Исламабад отвергает эти обвинения.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15333809
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх