Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший вратарь сборной России Александр Филимонов завершил карьеру футболиста

58 - Внутреняя страница новости

<p>В заключительном туре зоны &quot;Запад&quot; ПФЛ &quot;Долгопрудный&quot;, за который выступал голкипер, одержал крупную победу над клубом &quot;Луки-Энергия со счетом 4:1</p>

15:1028.05.2018

"Долгопрудный" в домашнем матче заключительного тура зоны "Запад" Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) одержал крупную победу со счетом 4:1 над клубом "Луки-Энергия" (Великие Луки). Главным событием для всех зрителей матча стало прощание с большим спортом вратаря хозяев 44-летнего Александра Филимонова, известного по выступлениям за московский "Спартак" и сборную России.

Еще 6 мая пресс-служба "Долгопрудного" анонсировала не только финальный матч Филимонова, но и масштабную программу, организованную в связи с этим событием в рамках акции ПФЛ "Страна, живи футболом!". Уже в 14:00 мск, за два часа до стартового свистка, стадион "Салют" открылся для всех желающих, вход был свободным. На территории домашней арены "Долгопрудного" в считанные минуты появились десятки людей самого разного возраста, моментально создавшие атмосферу футбольного праздника. Особенно радовало глаз большое количество семей с детьми, что делало атмосферу в преддверии матча еще более уютной.

"Долгопрудный" в заключительном туре заочно соперничал с костромским "Спартаком" за место в пятерке зоны "Запад", до медалей турнира команде из Подмосковья было уже не добраться - бронзу первенства выиграл "Локомотив-Казанка" из Москвы, серебро досталось ивановскому "Текстильщику", а золото и путевку в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) получил еще один столичный клуб - "Чертаново". Было понятно, что победа над "Луки-Энергией" необходима футболистам "Долгопрудного" прежде всего для достойных проводов Филимонова, который впервые пришел в команду еще в 2011 году, когда она носила название "Долгие Пруды" и выступала в любительской лиге. Понимали это и болельщики, ожидавшие яркую игру, а их настроение перед матчем подогревала духовая кавер-группа, исполнившая аранжировки нескольких музыкальных хитов.

На трибунах оказалось немало болельщиков "Спартака". "Приехали сюда специально на прощальный матч, мы все болеем за "Спартак" и не ожидали, что здесь реально будет праздник, - сказал ТАСС болельщик Денис Столяров, который приехал на матч из Смоленской области вместе с женой и детьми. - Атмосфера вообще шикарная, все-таки Филимонов - легенда, имя российского футбола и "Спартака", он всегда на высоте и является авторитетом для всех, его все любят и уважают. Думаю, ему это поможет, и он в будущем будет классным тренером".

Филимонов пропустил, но ушел с победой

За несколько минут до начала матча команды традиционно вышли из подтрибунного помещения, при этом на футболистах "Долгопрудного" поверх игровой формы были надеты футболки с фамилией Филимонова и его фотографией. Еще перед стартовым свистком вратарь под овации зрителей получил благодарственное письмо от администрации Долгопрудного. Поприветствовал Филимонова на поле и нанес символический удар по мячу давно знакомый с футболистом по выступлениям за "Спартак" и сборную России Дмитрий Аленичев, сейчас возглавляющий красноярский "Енисей". Помимо Аленичева, на трибунах во время прощального матча Филимонова присутствовали бывшие футболисты - Юрий Ковтун, Константин Головской, Максим Бузникин, Дмитрий Хлестов и Андрей Сметанин, пляжный футболист Юрий Горчинский и главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв, а также тренер Олег Романцев, которого сам Филимонов наряду с отцом называет человеком, внесшим главный вклад в его футбольное развитие.

Футболисты клуба "Луки-Энергия" вышли на поле в красно- белой форме - это традиционные цвета "Спартака", с которым во многом и ассоциируется Филимонов. Этот момент никоим образом не повлиял на ход игры, так как "Долгопрудный" с самого начала захватил инициативу, а сам Филимонов звучно организовывал игру команды и гнал партнеров вперед. Уверенность, исходившая от вратаря, пару раз будто даже повлияла на футбольный мяч, который долго отказывался залетать в сетку ворот "Долгопрудного". Зато игроки подмосковного клуба огорчили соперника сразу четыре раза, однако это не позволило "Долгопрудному" оказаться в пятерке по итогам сезона - "Спартак" из Костромы также одержал победу, которая оставила подмосковный клуб на шестом месте в турнирной таблице.

Практически каждое действие Филимонова встречалось аплодисментами и одобрительным гулом, лишь раз на стадионе воцарилась абсолютная тишина - после мяча, забитого в ворота "Долгопрудного". После финального свистка все футболисты "Долгопрудного" ринулись чествовать Филимонова, украсив поле многочисленными конфетти после взрывов хлопушек. Поначалу охрана пыталась сдерживать болельщиков, также стремившихся оказаться ближе к вратарю, однако когда Филимонов с командой оказался в непосредственной близости от трибун, зрители все-таки повалили на поле. В окружении счастливых зрителей прошла встреча Филимонова с друзьями - почетными гостями праздника, а затем вратарь "Долгопрудного" вместе с болельщиками отправился в специальную зону у стадиона для проведения автограф-сессии: "Не переживайте, автограф сегодня получат все!", - успокоил Филимонов взволнованных детишек.

Карьера и достижения Филимонова

Свой путь в большом футболе вратарь начал еще во времена СССР, а в 1991 году Филимонов даже забил единственный в карьере гол, играя в составе "Дружбы" из Йошкар-Олы. Вратаря весьма быстро заметили более статусные клубы, и в 1992 году Филимонов оказался в составе воронежского "Факела" и поучаствовал в первом чемпионате России, однако воронежцы по итогам сезона вылетели в первую лигу. Сезон-1994/95 Филимонов провел в камышинском "Текстильщике", дебютировав в еврокубках - именно с Филимоновым в воротах клуб из Волгоградской области единственный раз в истории сыграл в Кубке УЕФА (предшественнике Лиги Европы) и дошел в нем до второго раунда.

После завершения контракта с "Текстильщиком" в 1996 году для Филимонова наступил определяющий момент в карьере - за неделю до старта чемпионата России вратарь оказался в московском "Спартаке". Как заметил уже после прощального матча Романцев, Филимонов выиграл конкуренцию у не менее знакового вратаря российского футбола - Руслана Нигматуллина, стал "первым номером" красно-белых и завоевал со "Спартаком" шесть чемпионских титулов подряд и Кубок России, олицетворяя собой спартаковскую мощь 1990-х и начала 2000-х годов.

Успешная игра за "Спартак" открыла для Филимонова двери в сборную России, в которой вратарь дебютировал в возрасте 24 лет в товарищеском матче против команды Франции, окончившемся победой россиян со счетом 1:0. Еще один матч против французов, на этот раз в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года, закончился победой сборной России со счетом 3:2, а Филимонов несколько раз выручил команду, внеся весомый вклад в успех россиян. Именно этот отборочный цикл принес Филимонову и главное испытание в карьере, о котором сказано уже очень много - пропущенный от Андрея Шевченко гол на последних минутах матча со сборной Украины (1:1) действительно стал роковым для российской команды, однако это лишь эпизод большой карьеры футболиста. Всего на счету Филимонова 16 матчей и 12 пропущенных мячей в составе сборной России.

Самым крупным турниром в футбольной карьере Филимонова стал чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее, на котором, однако, он не сыграл ни минуты, а сборная России завершила выступление на стадии группового этапа. В те годы Филимонов совершил не самый удачный переход в киевское "Динамо", после которого вернулся в Россию, выступая сначала в составе элистинского "Урагана", а затем за клуб "Торпедо-Металлург", позже переименованный в ФК "Москва". После переезда из российской столицы на Кипр для выступлений за "Неа Саламину", казалось, карьера Филимонова движется к окончанию, однако опытный голкипер понадобился сначала краснодарской "Кубани", а затем "Локомотиву" из Ташкента. После ухода из узбекского клуба и выступлений за "Долгие Пруды" Филимонов неожиданно присоединился к команде по пляжному футболу - московскому "Локомотиву", впоследствии став двукратным чемпионом и обладателем Кубка России, а также выиграв в 2011 году в составе российской сборной Евролигу, Межконтинентальный кубок и чемпионат мира.

После побед на российских и зарубежных пляжах Филимонов вернулся к футболу на траве и стал играющим тренером и капитаном возрожденного тульского "Арсенала", который возглавил Аленичев. Стремительный прогресс "Арсенала" привел к приобретению командой профессионального статуса, победе в ПФЛ, серебру ФНЛ и последовавшему выходу в РФПЛ. Успев вновь поиграть в высшей лиге России, Филимонов покинул тульский клуб и вернулся в уже профессиональный подмосковный клуб "Долгопрудный" на должность играющего тренера. За два сезона Филимонов отыграл 26 матчей в ПФЛ, а в завершившемся чемпионате вышел на поле еще дважды, в том числе в прощальном матче.

По итогам карьеры Филимонов стал знаковой фигурой не только для республики Марий Эл, где он в 2013 году был признан игроком столетия, но и для всего российского футбола. Филимонов вошел в список имени Льва Яшина, в который попадают вратари, отыгравшие более сотни "сухих" матчей за российские клубы; на счету Филимонова 113 матчей "на ноль" из 296 в чемпионатах России. Как отмечает сам Филимонов, он не собирается никуда уходить из футбола и продолжит работу на тренерском поприще. При этом Филимонов откровенно признается, что мечтает вернуться в "Спартак" в качестве тренера и завоевать с командой новые трофеи.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5240554
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх